Главная » 2017 » Июнь » 10 » Агинский лучник побил рекорд

Агинский лучник побил рекорд

10.06.2017 в 18:53 просмотров: 864 комментариев: 0 Спорт

На чемпионате России по стрельбе из лука, завершившемся 16 апреля в городе Алушта в Крыму, наш земляк, зугалайский лучник Галсан Базаржапов побил рекорд 27-летней давности, установленный Владимиром Ешеевым в 1990 году.


13 апреля Галсан Базаржапов побил рекорд России и СССР в упражнении М-1, где мужчины стреляют на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров. По сумме всех выстрелов он набрал 1356 очков, на четыре очка превысив результат чемпиона мира 1987 года, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле В.Ешеева, возглавляющего в настоящее время Российскую федерацию стрельбы из лука. Галсан Базаржапов - победитель юниорского первенства планеты, чемпион мира среди студентов, бронзовый призер Всемирной Универсиады. Большая заслуга в становлении лучника мирового уровня, воспитанника Могойтуйской районной ДЮСШ Галсана Базаржапова принадлежит его тренерам Балто Цынгуеву и Оюне Ульзутуевой.  
Чемпионат России в Крыму завершился 16 апреля, читинец Александр Дамбаев стал чемпионом страны. Об этом 15 апреля сообщается на сайте Российской федерации стрельбы из лука. «Золотой финал в блочном луке подарил зрителям уже привычную классику - противостояние двух безоговорочных лидеров дивизиона - Александра Дамбаева и Виктора Калашникова. Спортсмены подарили публике очень захватывающее зрелище, до самого последнего выстрела держа зрителей в напряжении. Как и несколькими месяцами ранее на чемпионате России в Орле, для определения победителя понадобилась перестрелка, в которой чуть точнее вновь оказался представитель Забайкальского края Александр Дамбаев - 140:140 (10:9)», - говорится в сообщении. В классическом луке у женщин бронзовую медаль завоевала представительница Забайкальского края Саяна Цыремпилова. В соревнованиях принимали участие 247 сильнейших спорт-
сменов из 29 регионов страны.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES