Главная » 2021 » Февраль » 4 » Агинский округ в событиях и лицах

Агинский округ в событиях и лицах

04.02.2021 в 13:04 просмотров: 548 комментариев: 0 Власть и общество

Под перезвон курантов в полночь первого января завершился 2020 год XXI века, и наступил новый, 2021, год. Очень красивое совпадение чисел, в нумерологии его называют знаковым. Но историки не верят в мистические связи между цифрами и знаковыми считают даты, повлиявшие на судьбу человечества. В новом году таких юбилеев немало. Это и 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны, и 60-летие полёта в космос Юрия Гагарина, и 30-летие распада Советского Союза и другие. Наступивший год также богат на юбилейные и памятные даты для нашего края, о которых интересно будет вспомнить жителям Агинского Бурятского округа. Без прошлого не было бы и настоящего, именно поэтому так важно вспоминать и почитать праздничные и памятные даты.

В 2021 году  два района нашего округа празднуют юбилейные даты со дня своего образования.  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 января 1941 года в составе Агинского Бурят-Монгольского национального округа были образованы два района, в том числе, Агинский с центром в селе Агинское и Дульдургинский с центром в с.Дульдурга. За более чем полвека со дня образования в районах произошли громадные социально-экономические преобразования. Они стали одними из самых динамично развивающихся районов в Забайкальском крае. 
История районов неразрывно связана с историей народа. Сегодня, обращаясь к истории, очень важно знать и помнить о том, что до нас здесь жили и работали многие поколения людей, которые заботились о благополучии и процветании родного края. Своим трудом и высокой нравственностью они из года в год подтверждали любовь к Родине, месту, где родились и жили.
Примечателен и тот факт, что в 2021 году, в Год науки и технологий в России, нашим троим землякам, выдающимся деятелям наук исполняются юбилейные даты:
- 140 лет со дня рождения Цыбена Жамцарано, ученого, просветителя, общественного деятеля. Один из выдающихся представителей бурятской интеллигенции, талантливый исследователь фольклора, этнографии, истории, культуры и языка монгольских народов, доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР, ученый с мировым именем.  Научное и литературное наследие Цыбена Жамцарано составляет золотой фонд бурятского народа, неисчерпаемый источник знаний и творчества.
- 90 лет со дня рождения Эльберта Гомбожаповича Базарона, ученого, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РБ. Им опубликовано более ста научных трудов, он - автор более двадцати книг, монографий, каждый из которых стал воплощением незаурядного таланта и огромного трудолюбия ученого. Его работы актуальны, находят своё применение и, конечно же, влияют на дальнейшее развитие изучения тибетской медицины. Профессор внес значительный вклад в изучение наследия тибетской медицины, в источниковедение этой традиционной медицинской системы. 
- 100 лет со дня рождения Жигмита Тумуновича Тумунова, заслуженного учителя школ РФСР, доктора педагогических наук. Жигмит Тумунович внес огромный вклад в развитие регионального исторического краеведения. Более 70 книг, брошюр, газетных и журнальных статей опубликовал Ж.Т.Тумунов. Принимал участие во всесоюзных и межрегиональных научных конференциях. Защитил докторскую диссертацию по теме «Этнопедагогика агинских бурят» на совместном ученом совете Монгольского и Бурятского государственных университетов в Улан-Баторе. Написал шесть монографий и более 40 научных статей. Его работы являются ценными историческими источниками по краеведению. 
В 2021 году также будут отмечаться юбилеи многих наших выдающихся уроженцев и жителей края, чьи деяния в области науки, образования, сельского хозяйства, культуры направлены на развитие региона, отмечены наградами Советского Союза, Российской Федерации и Забайкальского края. 
В области науки, культуры, образования, спорта в этом году исполняется:
- 70 лет со дня рождения заслуженного работника культуры РФ Баяра Будаевича Мункожаргалова. Он был хорошо известен в сфере культуры нашего региона - именно он стоял у истоков создания профессионального театра песни и танца «Амар сайн». Сегодня коллектив - лауреат Всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов, участник государственных праздников, крупных форумов и других значительных событий в жизни Аги и края.  В этом огромная заслуга его таланта, высокого профессионализма и творческой энергии. Блестящий организатор, бесконечно преданный своему любимому делу, он отдавал все свои душевные силы сфере культуры и искренне был предан профессии.
- 75 лет со дня рождения народного артиста Бурятии, заслуженного артиста РСФСР Майдари Жапхандаева. Уроженец с.Алханай Дульдургинского района, основатель цирковой школы-студии, на базе которой в 2000 году был образован Государственный цирк Республики Бурятия. Бурятский государственный цирк известен далеко за пределами республики, лауреат международных конкурсов и фестивалей циркового искусства, с успехом демонстрирует свое мастерство во многих странах мира. 
- 80 лет со дня рождения Содбо Максаровича Ешисамбуева, краеведа, заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа. «Хранитель горы Алханай», его мифов и легенд. Автор книг «Алханай – мир великого Блага», «Нангин эхэ байгаали» - «Святая мать-природа» на бурятском языке. Его краеведческие изыскания были удостоены зеленого приза Фонда «Даурия» - «Хранитель живой природы Забайкалья». Одна из его заслуг - создание уникального сельского краеведческого музея, где сохранена история жителей села. Сотрудничал с местной печатью и был сельским корреспондентом газет «Ленинец», «Агинская правда». Его яркие очерки и зарисовки часто публиковались и побуждали к изучению истории жизни своих земляков.
- 190 лет со дня рождения Убаши-Цыбика Онгодова, первого дипломированного учителя из агинских бурят. Среди бурятских просветителей середины XIX века он занимает видное место. Работая около 25 лет старшим учителем Агинского бурятского училища, У-Ц.Онгодов добивался улучшения его работы, проявлял постоянную заботу об учителях, оказывал им помощь, разрабатывал вопросы методики обучения детей бурят русскому и родному языкам. Он перевёл на бурятский язык книгу К.Д.Ушинского «Родное слово», которая стала для бурятских учителей руководством в организации начального обучения. Написал ряд исследований по фольклору и этнографии бурят, занимался переводами русской и тибетской литератур.
- 55 лет Надежде Владимировне Бадмацыреновой, заслуженному мастеру спорта по стрельбе из лука. За свою спортивную карьеру Надежда Владимировна в составе сборной России выиграла не один килограмм «золота», «серебра» и «бронзы»  на чемпионатах страны, Европы и мира. Отличник физкультуры и спорта России, заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа. Была участником эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014». Рекордсменка России. Почетный динамовец.
- 85 лет Дашиниме Норбоевичу Норбоеву, мастеру спорта международного класса, заслуженному тренеру РСФСР по стрельбе из лука. Д.Н.Норбоев - первый в Забайкалье мастер спорта по стрельбе из лука. Много раз не только возглавлял команды забайкальских стрелков на всероссийских и всесоюзных соревнованиях, но и сам добивался высоких успехов, работал тренером в читинском ДСО «Локомотив». Он подготовил более 30 мастеров спорта СССР и России, трех мастеров спорта международного класса – Лхаму Бадмажапову, Мэлса Дабаева, Тимура Тучинова и заслуженного мастера спорта СССР, победителя международных игр «Дружба-84» Ханда-Цырен Гомбожапову.
- 85 лет Базыру Очировичу Цырендашиеву, композитору, заслуженному деятелю искусств РСФСР. Им написано более 400 песен, произведений для хора, пьес для инструментального ансамбля, фортепианных миниатюр, вокальных циклов о Великой Отечественной войне. Писал он музыку и к драматическим постановкам. Его сочинения вошли в золотой фонд музыкальной культуры Бурятии, известны далеко за её пределами. Базыр Очирович  внес значительный вклад в развитие современного песенного жанра. Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, член Союза композиторов страны, лауреат государственной премии Бурятской АССР, кавалер ордена «Знак Почета».
- 65 лет со дня рождения Владимира Лхамаевича Чимитдоржиева (Бабу-лама), религиозного деятеля, гэбшэ (доктора буддийской философии), заслуженного работника образования Агинского Бурятского автономного округа. Ректор Буддийской академии, основатель и директор Агинского медицинского колледжа. Бабу-лама был одним из наиболее ярких представителей современной Сангхи России. Он успел сделать много доброго и полезного для людей. Владимир Лхамаевич был еще и политиком, умело отстаивающим интересы нашего края. Философ, учитель и дипломат.
- 75 лет со дня рождения Дулмажаб Доржиевны Бадмажаповой, заслуженного работника культуры РФ. Была целеустремленным руководителем, одним из лучших организаторов в работе с населением, организации досуга молодежи и детей.
- 70 лет Хажидме Бальжинимаевне Аюржанаевой, народной артистке Республики Бурятия, заслуженной артистке России. Певица с успехом участвует в концертах Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал». В её исполнении для фонда Бурятского радио и телевидения записаны многие песни бурятских композиторов. Х.Аюржанаева вносит большой вклад в развитие песенно-музыкального искусства Бурятии.
- 70 лет Дариме Лхасарановне Линховоин, народной артистке Российской Федерации. Имя Даримы Лхасарановны Линховоин является символом успеха для молодых солистов оперы, с которыми подготовлено более ста программ конкурсных выступлений. Она является инициатором проведения и участником различных конкурсов и фестивалей, в частности, конкурса оперного пения «Жемчужина Бурятии», Байкальского конкурса вокалистов, проводимые Бурятским театром оперы и балета,  конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л.Линховоина, который проводится в Агинском округе с 1988 года. Оба конкурса имеют статус международного. Дарима Лхасарановна успешно ведет и педагогическую деятельность.
- 90 лет со дня рождения Бадмы Цыреновича Цыренова, депутата Верховного Совета СССР трех созывов. Б.Ц.Цыренов был одним из самых талантливых и видных руководителей Агинского Бурятского национального округа, председателем Агинского окрисполкома, внес большой вклад в развитие округа, избирался депутатом Верховного Совета СССР седьмого, восьмого, девятого созывов.
- 90 лет со дня рождения Дашидондока Цыденовича Пурбуева, Героя Социалистического Труда. Самый важный, самый ответственный труд на агинской земле – это труд чабана. За выдающиеся показатели по настригу шерсти, получению ягнят, сохранности овцепоголовья Дашидондок Пурбуев был награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов, многими медалями и знаками трудовой доблести,  удостоился звания Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и молот» и второго ордена Ленина.  Трудовые достижения Дашидондока Цыденовича числятся в числе рекордов овцеводства края.
Наступивший год богат на знаменательные события не только в культурной, исторической жизни, науки и медицины, но и в литературной жизни.  В 2021 году юбилейные даты писателей и поэтов Аги: Ж.Тумунова,Ц.Жамбалова, Г-Д.Дамбаева, Б.Цырендашиева, Д.Жапхандаева, Ч-Р.Намжилова, Д.Батожабая, Б.Санжина, Д-Р.Намжилона, Ж.Батоцыренова.
Этот год станет юбилейным и для многих учреждений, предприятий и организаций самых различных сфер жизни Аги – культуры, медицины, образования, религии. 100 лет со дня образования Агинской аймачной милиции, 30 лет со дня создания окружного управления внутренних дел, 60 лет со дня открытия ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова» в п.Агинское, 45 лет Музею охраны природы, 125 лет Свято-Никольскому храму в п.Агинское, 210 лет со дня основания Агинского дацана, 220 лет Цугольскому дацану, 30 лет со дня создания Государственного театра песни и танца «Амар сайн», 110 лет со дня открытия школы в с.Чиндалей Дульдургинского района.
Агинская окружная больница встречает свой 100-летний юбилей. Она является ведущим лечебно-профилактическим учреждением Агинского района и Агинского Бурятского округа. Организатором и первым врачом стационарного лечебного учреждения Агинского аймака был Л.Ж.Жабэ, которому в 2021 году исполняется 140 лет со дня его рождения. На сегодняшний день ГАУЗ «Агинская окружная больница» является многопрофильным лечебным учреждением с современными лабораториями и службами, оснащенным необходимым медицинским оборудованием. В больнице трудятся более 400 работников.История больницы – это целая эпоха. С годами менялась жизнь, а с нею и больница. И в это сложное время в борьбе с пандемией сотрудники больницы проявляют мужество и верность своему долгу. Неизменной остается традиция – неразрывная связь поколений в высокой гуманной миссии служения людям.
Одной из первых хирургов Забайкалья А.В.Двоеглазовой исполняется 105 лет со дня рождения. Она - заслуженный врач РСФСР, почётный гражданин Агинского Бурятского автономного округа. Также юбилейный год для заслуженных врачей РФ: 80 лет - Батору Базаровичу Базарову, 85 лет со дня рождения Баира Базаровича Базарова, 85 лет со дня рождения Ивана Жалмаевича Жалмаева.
В 2021 году празднуются также несколько важных событий: международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020», 240 лет поселку Агинское, 100 лет со дня создания при Агинском высшем начальном училище ячейки комсомола, 65 лет со дня создания забайкальской тонкорунной породы овец в округе, 40 лет со дня выхода газет «Восход» и «Ленинец».
ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» ежегодно выпускает «Календарь знаменательных и памятных дат Агинского Бурятского округа», который призван не только напомнить о фактах, событиях, людях, но и подготовить почву для более глубоких исследований. Они являются ценными источниками краеведческих сведений. Чтобы не пропустить важные юбилейные даты и события в наступившем году, можно ознакомиться с календарем знаменательных и памятных дат  на сайте ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» в рубрике «Краеведение».

Б.Жамсоева,
заведующая отделом краеведения и библиографии ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES