Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Агинское педагогическое училище в годы войны

Агинское педагогическое училище в годы войны

23.09.2015 в 14:37 просмотров: 1184 комментариев: 0 Образование

Окончание. Начало в №107 

Более того, в 1941/1942 учебном году наблюдается большой отсев студентов. Например, если в октябре 1941 года к занятиям в Агинском педагогическом училище приступили 159 студентов, то уже в конце декабря этого же года в училище обучались 115 человек. Отсев студентов продолжался и во второй половине 1941-1942 учебного года. По данным статистического отчета директора Агинского педагогического училища за 1941/1942 учебный год, на конец данного учебного года в училище обучались 78 студентов.
В первую очередь можно сказать, что часть студентов-очников отсеялись по причине призыва в РККА. Например, только в сентябре 11 студентов из числа второго и третьего курсов были призваны в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Какая-то часть студентов отвлекались родителями - некому было помочь по домашнему хозяйству.
Но все же большая часть студентов оставляла учебу потому, что не было продуктов питания. Администрация педагогического училища всячески содействовала устройству на работу таким студентам, отдельным студентам была оказана материальная помощь. 
По сути дела такое положение было во всех учебных заведениях округа. В докладной записке на имя секретаря окружкома ВКП(б) т. Оськина и председателя окрисполкома т. Косыгина заведующий окружным отделом народного образования сообщает следующее: «В работе школ сейчас большим тормозом является отсутствие организованной подвозки продуктов питания для учащихся. Из-за отсутствия продуктов школьники массами уходят из школ бросая учебу. … Кроме того у нас много детей школьников, у которых отцы или братья призваны в ряды Красной Армии и они мужественно защищают свою Родину на фронтах. Оставшиеся матери и жены со многими детьми и стариками находятся в тяжелейших материальных условиях».
По причине катастрофического положения по снабжению студентов Агинского педагогического училища продуктами питания, а также  в связи с тем, что данное учебное заведение в основном подготавливало учительские кадры для Агинского Бурят-Монгольского национального округа, местные ведущие партийные и советские организации округа полностью взяли под контроль педагогическое училище в с.Агинское.
Решением бюро Агинского окружкома ВКП(б) по Агинскому району в феврале 1942 года была организована дополнительная выдача продуктов детям красноармейцев и детям, оставшимся без отцов. Был выделен участок площадью в шесть гектаров под посевы огородных и сельскохозяйственных культур, а также под расширение подсобного хозяйства. 
Большое внимание советские и партийные органы обращали на то, как устроена жизнь простого преподавателя. Например, было решено организовывать бесплатные обеды для учителей в столовой учебного заведения. Директору Агинского педагогического училища было разрешено покупать в подшефных колхозах мясо для столовой согласно отпущенным фондам. Учителям, которые не имели подсобного хозяйства, было разрешено покупать дойных коров и коз в определенных для этого  колхозах. Выдавали наиболее нуждающимся учителям дополнительно 500 грамм муки в день при норме девять кг муки в месяц на человека.
Всего за годы Великой Отечественной войны Агинское педагогическое училище закончили 102 человека.  

Д М.Кряжев, 
преподаватель Агинского 
педагогического колледжа , 
отличник народного 
просвещения, кандидат педагогических наук.
Фото из архива колледжа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES