Главная » 2021 » Декабрь » 7 » Акция «Белая ленточка»

Акция «Белая ленточка»

07.12.2021 в 09:42 просмотров: 571 комментариев: 0 Образование

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила третье декабря Международным днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

С первого по третье декабря в детском саду «Солнышко» п.Агинское под девизом «Белая ленточка» прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.
На протяжении этих дней в детском саду проводились беседы и игры, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, развитие умения сотрудничать и помогать не только своим близким, но и другим людям.
С воспитанниками проводились этические беседы по теме «Дорогою добра», «Протяни руку другу», «День доброты», который отмечается первого декабря. Дошколята посмотрели мультфильмы про особых детей и задумались, чем мы можем помочь, как поддержать тех, кто находится рядом и нуждается в дополнительной заботе. Показывали детям социальные видеоролики и презентации «От сердца к сердцу», «Паралимпийские игры», «Про Диму», «Мы разные, но мы равные».
Также в рамках акции социальной активности «Белая ленточка» ребятишки сделали буклеты для родителей. Основная цель акции – информирование родителей о правах и проблемах инвалидов, воспитание у детей таких качеств, как сострадание, сопереживание, доброжелательность, умение понять и принять горе другого человека, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Воспитанники подготовительных групп во время проведения игры «Цветик-семицветик» поговорили о том, что такое добро, какие качества отличают доброго человека, организовали помощь героине сказки «Цветик-семицветик» и поняли, что даже помощь нужно оказывать аккуратно, не нарушив личного пространства человека. 
В детском саду «Солнышко» понимают, что только своими добрыми делами можно подать бесценный пример детям, воспитать в них толерантность и человечность. Одним из таких примеров стала хозяйка магазина «Валентина» Жанна Александровна Захарова, предоставившая материал для акции «Белая ленточка».
«Ваша помощь чрезвычайно ценна. Огромная благодарность за неоценимую помощь, которую Вы оказали! Приглашаем и всех неравнодушных присоединиться к нам в стремлении окружить вниманием и добром «особенных людей», ведь помогать - это так здорово! И это можно и нужно делать не только один раз в году! Вместе мы сможем сделать многое!», - призывают организаторы акции.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES