Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Александр Болотов: «Мы готовы и можем работать на благо Дульдурги и района...»

Александр Болотов: «Мы готовы и можем работать на благо Дульдурги и района...»

17.12.2015 в 19:05 просмотров: 1564 комментариев: 0 Экономика

В Агинском округе с целью благоустройства, санитарной очистки, предоставления услуг ЖКХ по инициативе местных администраций, в соответствии со 131 федеральным законом «Об основных принципах организации местного самоуправления», в свое время созданы и работают муниципальные предприятия. О работе, сегодняшних делах, своем видении перспектив предприятия мы беседуем с директором МП «Дульдурга» Александром Болотовым.

- Александр Владимирович, муниципальные предприятия выполняют, скажем так, всю «черновую» работу в городских и сельских поселениях. Расскажите о перечне вашей основной деятельности.
- Муниципальное предприятие «Дульдурга» было создано по инициативе администрации сельского поселения «Дульдурга» для выполнения функций по благоустройству районного центра, содержанию улиц, дорог, мостов, уличного освещения, саночистки, по организации мест отдыха, пляжа, контроля за состоянием парков, стадиона, свалки, скотомогильника. И эти задачи мы выполняли до 2014 года.
- А что теперь?
- Согласно 131-му закону о местном самоуправлении, большинство перечисленных полномочий переданы на уровень районной власти. Для этих целей создано МП «Универсал плюс», оказывающее услуги по теплообеспечению бюджетных организаций сельских поселений и Дульдурги. Есть МП «ЖКХ» по обслуживанию котельных и МП «Услуги заказчика» для оказания гостиничных, пассажирских, ритуальных и других услуг населению.
- Тем не менее, ваше предприятие сохранилось и намерено работать и дальше. Какова материально-техническая база?
- Наша главная задача – это сохранить предприятие и работать в условиях конкуренции на благо села. В 2014 году у нас в штате трудилось 34 специалиста различных профессий. В летнее время приглашали и нанимали порядка десяти человек на сезонные работы.
- Техника есть?
- На условиях аренды и договора с администрацией села у нас в управлении два КамАЗа – «сельхозник» с прицепом и самосвал-«совок», два погрузчика «Амкодор» и универсальный «Бобкат», мусоровоз на базе ГАЗ-5309, шестнадцатитонник – кран КС-16 на платформе КамАЗа, автовышка АПГ-17 на базе «бычка» ЗИЛ, грейдер ДЗ-122, гусеничный бульдозер Т-130, водовоз ГАЗ-53, есть УАЗик «Фермер». В рабочем состоянии две пилорамы Р-63 и ленточная «Тайга».
- Что делали на пилорамах?
- Мы заготавливали лес, порядка 400-500 кубометров, и распиливали его на пиломатериал для благоустройства села, оград и прочее. Кроме того, обеспечивали дровами льготные категории граждан, ветеранов. Добавлю, что имеем столярный цех с сушилкой, в рабочем состоянии три деревообрабатывающих станка. Недавно, по решению главы села Мунко Баировича Эрдынеева, цех начал изготавливать рамы, двери и другую продукцию.
- Какие услуги вы предлагаете?
- Мы произвели ремонт моста по улице Комсомольская, заменили настил, отремонтировали перила, проезжую часть на 498 тыс.руб. Во время летнего наводнения отводили воду с затопленных улиц, рыли каналы, дамбы.
- А можно сделать заказ, к примеру, на вывоз мусора?
- Конечно. По заявлению и заказу граждан, организаций, предпринимателей, владельцев торговых точек мы по утвержденным тарифам можем предоставить любую технику: грейдер, трактор, самосвал, погрузчик, автовышку и т.д.
- Нам известно, что организация оказывает помощь школе, Дому культуры…
- Мы выделяли по десять тысяч рублей Дульдургинской средней общеобразовательной школе 
№ 1 для проведения конкурса по изготовлению объемных игрушек для районной новогодней елки. Помогали Дому культуры – изготавливали лавки, скамейки, флагштоки, баннеры. За это министерство культуры Забайкальского края в 2013 году удостоило меня звания «Меценат года». Очищаем поймы рек Дульдурга, Иля от мусора, чистим свалки.
- Александр Владимирович, интересует тема уличного освещения. Каким образом это вы делаете?
- Уличное освещение всегда остается в зоне внимания властей. Мы пошли по пути экономии средств. В 2013 году в микрорайоне Шабартай мы впервые установили 25 энергосберегающих светильников. Они намного экономичнее по расходу электроэнергии. Если лампа ДРЛ имеет мощность 250 Вт, то новые всего 50 при той же эффективности.
- Где закупали лампы? И сколько это стоит?

- Мы работали напрямую с московскими поставщиками, без посредников. Один светильник с доставкой обходился в 4,7 тысячи рублей. Мы изготавливали крепление лампы, в трансформаторы ЮЗЭС по договору монтировали счетчик, фотореле и автомат-выключатель. Подсчитали, что затраты окупятся через 3-5 лет.
В этом году избранный глава М.Б.Эрдынеев выделил 57 тысяч рублей на уличное освещение. Мы отремонтировали шесть ТП, установили новые счетчики, автоматы, фотореле.
- Много улиц в Дульдурге освещены в темное время суток?
- Почти 15 основных улиц: Советская, частично Гагарина, Шилова, Аносова, Кирова, Северная, Матросова, Мира, Леонтьева, Партизанская, Комарова, Заводская и другие, а улиц всего 60.
Если будет принята муниципальная программа по монтажу и установке уличного освещения, то мы готовы исполнить эти заказы с хорошим качеством и в сроки. С установкой СИПов (силовой провод) встает вопрос проводки отдельного кабеля для уличного освещения, что повлечет за собой удорожание монтажных работ.
- Кто составляет основу коллектива?
- В коллективе добросовестно трудятся бухгалтер Дулма Мижитдоржиевна Самбуева, главный инженер Роман Иванович Ковалев, водитель КамАЗа Артур Владимирович Шеломенцев, тракторист-грейдерист Виталий Александрович Миронов, сторож-истопник, пилорамщик Андрей Михайлович Герасимов, мастер-универсал, тракторист, водитель Александр Сергеевич Санников и другие.
- Что беспокоит вас, как руководителя предприятия?
- Нам нужны заказы – муниципальные, сельские. Мы должны жить и работать, чтобы остаться «на плаву». Ликвидировать предприятие всегда легче, чем его сохранить и обеспечить коллектив подрядами. Будем стараться быть востребованными и нужными для земляков. Хотя в условиях дефицита бюджета и сокращения числа муниципальных программ это задача непростая. Что принесет год грядущий – покажет время. Многие надежды мы возлагаем на новую сельскую власть, но и сами сидеть, сложа руки, не намерены.
- Спасибо за разговор.

Справка «АП»: Александр Владимирович Болотов в 1997 году закончил Читинский государственный технический университет по специальности «инженер-строитель ПГС». Работал индивидуальным предпринимателем по поставке и реализации запчастей, открывал СТО. С 2011 года – директор МП «Дульдурга».

 


 

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES