Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Александра Бадмаева: «Пожелаю верить в себя...»

Александра Бадмаева: «Пожелаю верить в себя...»

23.09.2015 в 14:14 просмотров: 1220 комментариев: 0 Власть и общество

В прошлом лето, в прошлом детство, в прошлом веселая школьная жизнь. Начинается интересная студенческая пора у вчерашних выпускников. По статистике, в этом году более шестидесяти процентов выпускников Агинского округа поступили в высшие учебные заведения. Из них больше половины поехала учиться за тысячи километров от своего родного дома. Каково учиться вдали? Как преодолеть тоску по дому? Ответила на эти и другие вопросы выпускница Сахюртинской средней школы, а ныне студентка 3 курса Санкт-Петербургского филиала финансового университета при Правительстве РФ Александра Бадмаева (на снимке).

- Александра, будучи еще школьницей, ты планировала поступить в Санкт-Петербург?
- Да, планировала учебу в большом городе.
- Как отреагировали родители на твой выбор?
- Им было сложно, но они одобрили. Так как плюсов было больше. Тем более, к тому времени училась в Питере моя сестра.
- Расставаться с близкими всегда тяжело. А как ты преодолела? 
- Было действительно нелегко, скучала по родным и близким очень сильно. Но хорошо, что сейчас век информационных технологий, всегда на связи, общаемся с близкими, переписываемся периодически, поэтому расставание не так тяжело было пережить.
- Как прошла адаптация к новому месту?
- Честно говоря, трудно было. Особенно тяжело было в первые месяцы, когда еще совсем неизвестный город, знакомых людей мало, и, тем более, я раньше не выезжала надолго за пределы своей малой родины. Месяца через полтора я приспособилась к новой обстановке. Хорошо, что в Питере люди приветливые и добрые, помогли в адаптации. Всячески поддерживали меня, приглашали погулять по городу, показывали интересные красивые места города, его красоту, разводные мосты, «живые» каменные львы…
- Хотелось ли бросить учебу и вернуться домой?
- Такого желания оставить учебу не было, но домой вернуться, хоть на чуток, бывает охота. Удерживает осознание того, что ты сам выбрал этот путь. Ну и перспективы, которые открывает это обучение в Санкт-Петербурге, так как котируются дипломы, в особенности, нашего университета. Увы, есть случаи, когда студент не может жить вдалеке от родных, либо климат не подходит, и такое бывает, либо поддаются разгульной жизни. Ведь в Питере очень много соблазнов. Они портят их.  Многих людей ломают...
- А какие еще плюсы обучения в большом городе?
- На мир по-другому начинаешь смотреть, становишься более гибким. Обучение здесь открывает большие возможности в плане работы, дальнейшей жизни. После Питера уже не будет проблем с адаптацией. И вообще, Санкт-Петербург очень красивый город. Можно посетить не только всем известные Кунсткамеру, Зимний Дворец, Эрмитаж и т.д., также можно поездить по пригородам. Например, в Гатчине есть гейзеры, Дворец Павловский, Кингисепп недалеко, очень красивое необычное место. Ратуша там старая есть. Пригород Ломоносова стоит посетить. Очень много красивых мест…
- Как тебе погода в Питере?
- Зимой не так холодно, как у нас, но плохо, что слякоть. Солнца вообще не увидишь зимой. В те редкие дни, когда солнце согревает землю, питербуржцы заполняют парки и скверики.  Еще белые ночи бывают, нравятся очень. Некоторые из-за этого спать не могут, а так красиво, как будто днем гуляешь. 
- Что можешь сказать про жизнь агинского студента в Санкт-Петербурге? 
- В Питере активно развито землячество. Есть буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй», где наши верующие студенты могут приходить на прием к ламам или просто зарядиться энергией. Каждый год отмечается Сагаалган. Во время Белого месяца проводятся мероприятия Дангина, Гэсэр. Любители бурятской кухни тоже могут полакомиться буузами, шулюнами в местных кафе. 
- В свободное от учебы время чем занимаешься?
- Являюсь лидером-добровольцем Красного Креста г.Санкт–Петербург.
- Расскажи про деятельность Красного Креста.
- Российский Красный Крест – общественная благотворительная организация, которая является участником международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Оно объединяет свыше пятисот миллионов человек в 181-й стране мира. Всю свою деятельность Российский Красный Крест направляет на оказание помощи нуждающимся людям.
- Чем занимается доброволец Красного Креста?
- Принимает участие в выполнении гуманитарных программ Российского Красного Креста, направленных на облегчение участи инвалидов, одиноких стариков, многодетных семей, вынужденных мигрантов.
- Что пожелаешь первокурсникам? 
- Пожелаю хорошо учиться, верить в себя и неуклонно двигаться к своей поставленной цели.

 


 

 Солбон ЧЕРДОНОВ.
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES