Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Александра Кирпач: «...на работу с радостью, а с работы - с легкостью...»

Александра Кирпач: «...на работу с радостью, а с работы - с легкостью...»

25.09.2015 в 15:13 просмотров: 1382 комментариев: 0 Образование

Двадцать седьмого сентября свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольных учреждений. О себе, своей работе рассказала воспитатель по изобразительной деятельности детского сада «Солнышко» пос.Агинское Александра Анатольевна Кирпач. 

 

 - Расскажите немного о себе.


- О себе всегда сложно говорить, есть риск «скатиться» до автобиографии или увлечься самопрезентацией, поэтому я не очень люблю рассказывать лично о себе. Скорее, хотелось бы поделиться с читателями мыслями о причинах выбора профессии, профессиональных интересах и перспективах. Говорят, что от того, как человек провел первые семь лет жизни, зависит его успешность во взрослом мире, именно в этот период формируется базовое мировоззрение, интересы и направленность будущей деятельности.

Думаю, на мой выбор профессии отчасти повлияла моя мама Любовь Васильевна Стебляк, которая сорок лет проработала учителем начальных классов Новоорловской средней школы, т.е. любовь к детям передалась мне от нее. Труд моей мамы отмечен знаком «Отличник народного просвещения». Я закончила Агинское педагогическое училище и Читинский педагогический институт. В детском саду работаю почти девятнадцать лет. У меня две дочери, старшая выбрала работу с детьми - она учится на третьем курсе педагогического института.

 

 - В детском саду «Солнышко» созданы прекрасные условия для разнообразной творческой деятельности дошколят. Какие виды деятельности преподаете Вы?


- Преподаю детям нетрадиционные техники рисования, веду проект «Интерактивные технологии развития творческих способностей дошкольников», являюсь автором электронного пособия для развития творческих способностей у детей «В гостях у веселого Карандаша». Говоря проще, я учу детей рисовать, лепить, плести из бисера.
Современные дети очень продвинутые, они быстро осваивают японскую технику и суминачаши – рисование на воде, песком на стекле. Рисования песком и на воде особенно полезно для детей с плохо развитыми техническими навыками, для детей с особыми образовательными потребностями. Сначала ребятам было нелегко привыкнуть к тому, что вместо краски и карандашей они работают с живыми материалами. Но дети быстро адаптируются, и уже через несколько занятий на световом столе появляются первые рисунки. Все занятия проводятся в форме сказки и игры, детям предлагаются различные сказочные сюжеты.
Через сказку и игры ребенок легче открывает для себя мир чувств, учится гармоничному общению со взрослыми и сверстниками, пониманию себя. Во время рисования песком затемняется освещение, играет тихая музыка. Это позволяет дошколятам легче и глубже погрузиться в состояние игры и сказки, а значит, стать более открытыми новому опыту, познанию, развитию. Специальные условия создают для того, чтобы ребенок мог отыграть с помощью песка свои страхи, сдерживаемую агрессию и другие невыраженные чувства, находить конструктивный выход из конфликтных ситуаций. Творчество создает ситуацию успеха, что укрепляет веру в себя и свои способности, ощущение: «Я могу!». Песок столь пластичен, что здесь не страшно ошибиться, и любую игровую ситуацию можно изменить одним движением руки. Происходит это за счет того, что на каждом занятии ребенок неоднократно создает рисунок из песка: стирает его – создает новый – и снова стирает…
Благодаря этому уходит страх ошибок, неуверенности в своих силах, сомнения. Техника рисования песком проста. Например, если прижать правую ладонь к столу, а потом медленно растянуть песок, получаются волны. Если собрать руку в кулак и сделать несколько круговых движений, а потом с помощью большого пальца вытянуть лучики, то получится закат солнца. Главное, включить фантазию и не бояться экспериментировать.
Занятие по бисероплетению особенно любят девочки, они очень рады, когда в результате кропотливого нанизывания бусинок разных форм и цветов они видят созданные ими удивительное по красоте и утонченности изделие из бисера. Немалую радость им приносят всевозможные браслетики, бусы, колечки, цветы. Изделия, созданные руками детей, придают неповторимую ценность и уникальность созданной вещи. К тому же поделки из бисера – отличный подарок для мамы.


- Ваши профессиональные достижения отмечены во многих городских, краевых, всероссийских конкурсах…


- Наши дети не раз побеждали в различных конкурсах рисунков. Так, к 70-летию Великой Победы Максим Будажапов занял третье место в муниципальном конкурсе «Чебурашка и его друзья».


- Где Вы предпочитаете отдыхать? Есть ли у Вас увлечение, которым посвящаете свободное время?


- Увлечения, конечно, есть, а вот свободного времени почти нет. Люблю отдыхать на природе, она вдохновляет и умиротворяет одновременно. В нашем округе много красивых мест, и все они уникальны. Люблю семейные встречи в доме родителей, когда приезжают мои сестры с семьями. Люблю посидеть вечером с мужем. Очень люблю читать, когда-то перечитала всю бабушкину и родительскую библиотеки.


- Александра Анатольевна, что Вы пожелаете коллегам в честь профессионального праздника?


- Желаю гармонии во всем, чтобы на работу идти с радостью, а с работы с легкостью. Чтобы вас любили дети, уважали и ценили коллеги, любили и оберегали родные. Чтобы планы осуществлялись, а мечты сбывались. Творческих успехов, коллеги!

 


 

С.БАТОЕВА, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES