Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Алханай – его судьба

Алханай – его судьба

16.11.2021 в 11:20 просмотров: 476 комментариев: 0 Власть и общество

Хочу рассказать о своем славном земляке, краеведе нашего села, писателе, публицисте, авторе книг об Алханае Содбо Максаровиче Ешисамбуеве, с которым мы проработали в течение многих лет и связывает нас не только совместная работа. С основателем краеведческого музея, хранителем его фондов, знатоком культуры бурятского народа С.М.Ешисамбуевым Алханайская сельская библиотека вела работу по краеведению в тесном сотрудничестве, провели много совместных мероприятий, встреч и обзоров по сохранению богатств родного края, топонимике, экологии и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Содбо Максарович внес огромный вклад в развитие и продвижение краеведческих знаний и духовных ценностей среди населения села, края. 

   Содбо Максарович Ешисамбуев родился в селе Алханай в феврале 1941 года, детство его выпало на трудные фронтовые и послевоенные годы, когда страна еще не успела восстановиться после войны. Всю свою жизнь посвятил родному краю. Занимался изучением природной и духовной сущности горы Алханай. Периодически в печати появляются статьи о забайкальской природе, топонимике, приметах и наблюдениях краеведа.
Содбо Максарович - заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа. Награжден всероссийским дипломом в номинации «Моя малая родина». Ему присужден «Зеленый приз» хранителя забайкальской природы.
Автор книги «Алханай – мир великого блага», где автором литературного переложения стал Виктор Балдоржиев. Его публикации вошли в фотоальбом «Семь вершин Алханая» Николая Назарова, на богатом бурятском языке была издана книга «Нангин эхэ байгаали», затем брошюры «О героях-односельчанах» и «Заяанайм замаар» - «По дорогам моей судьбы…». В своих книгах наш земляк рассказывает о своей Родине – Алханае, его природе и людях, традициях своего народа, духовном наследии - святынях Алханая. Особенно интересны рассказы об удивительных людях, обладающих храбростью, смекалкой, сверхсилой, забавные случаи из жизни и деятельности обычных наших земляков.
Содбо Максарович в этом году отмечает 80-летний юбилей. Он - один из уважаемых людей нашего села, знаток, певец родного края, хорошо знающий родной язык, по крупинкам собирал материалы у старожилов, 30 лет назад основал краеведческий музей, и создал уникальные книги для последующих поколений, произведения, которые стали достойным вкладом в сокровищницу забайкальской литературы. От имени всех читателей разрешите пожелать здоровья писателю и творческих успехов! Пусть из-под его пера выйдут еще много хороших книг! 
Благодарные односельчане поздравили юбиляра, выпустив видеофильмы о его творчестве, пусть побольше людей узнают о нашем талантливом земляке, прочитают его замечательные книги!

М.Найданова, библиотекарь 
Алханайской сельской библиотеки.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES