Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Алханай – мир великого блага

Алханай – мир великого блага

07.10.2014 в 09:54 просмотров: 1428 комментариев: 0 Культура

25-26 сентября в г.Улан-Удэ состоялся XIX по счету книжный салон, ставший одним из заметных событий в общественной, культурной, духовной жизни байкальского региона. Салон проходит под эгидой министерства культуры Республики Бурятия, Национальной библиотеки им.М.Горького, при поддержке администрации главы Республики Бурятия и правительства, министерства образования и науки Республики Бурятия, издательского Дома «Буряад Yнэн», радио «Сибирь-Байкал» и др.

 В рамках книжного салона, в конференц-зале Национальной библиотеки прошла презентация фильма «Алханай – мир великого блага», автором, режиссером и продюссером которого является агинчанин Гончикбал Баиров.

 Фильм, повествующий об Алханае – святыне мирового буддизма, культурного, духовного, туристического центра Аги и Забайкалья, получил большой резонанс и высокую оценку научной, историографической, творческой общественности.

Доктор исторических наук, профессор Шираб Чимитдоржиев, выступивший на презентации, подчеркнул образовательное, познавательное значение фильма, высказал предложение перевода его на английский язык и выхода на международный уровень.

 - Об Алханае должны знать не только в России, но и за рубежом, - отметил ученый.

 - Фильм является первой

серьезной информативной работой, рассказывающей об Алханае, одном из самых сакральных мест Забайкалья, - подчеркнул доктор географических наук, профессор БГУ Виктор Тайсаев, - он заставляет переоценить свое отношение к Алханаю, к человеческой культуре и духовности. Ветеран здравоохранения Аги и Республики Бурятия Баиржап Намдаков, депутат Народного Хурала двух созывов, высказал пожелание о демонстрации фильма «Алханай – мир великого блага» в школах, вузах республики в целях воспитания и расширения кругозора молодого поколения.

 Алханай стал туристической Меккой, его посещают тысячи людей со всех регионов России и стран мира, с разной культурой и ментальностью. Фильм отражает великое значение Алханая и учит вести себя на Алханае как в храме, - сказал на презентации эмчи-лама Чимитдоржи Дугаров.

 Рецензент фильма, доктор педагогических наук, профессор ЗабГУ, член Общественной палаты РФ Татьяна Клименко считает, что фильм имеет огромное значение в воспитательном и познавательном процессе школьников и молодежи, является источником ценных знаний для жителей Забайкалья и страны. Рассказывает об огромном мире буддийской культуры, повествует об Алханае как о святыне буддизма, как мировом памятнике, как

место поклонения и духовного очищения.

 Фильм «Алханай – мир великого блага» является одним из редких фильмов, посвященных алханайскому природному комплексу мирового буддизма и объясняет, что это не только место отдыха, но и место лечения души и тела, соприкосновения с историческим прошлым, традициями и культурой бурятского народа.

 В фильме отражены не только буддийские ценности, но и фактические научные результаты исследований, связанные с геологией, археологией и исторической наукой, - отметила замес-титель директора по научной работе Института природных ресурсов, экологии и криологии Гажит Цыбекмитова.

 Фильм «Алханай – мир великого блага» стал одним из элект-ронных источников достойного представления о нем на любом уровне, как уникального пантеона буддийской культуры, центра поклонения и оздоровления, экологической этики и источника знаний для тех, кто знакомится с сакральным миром Алханая.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES