Главная » 2016 » Июнь » 14 » Алкоголь «за рулем»

Алкоголь «за рулем»

14.06.2016 в 09:13 просмотров: 1141 комментариев: 0 Здоровье

В России фактическое потребление алкоголя на душу населения составляет 18 литров в год. Превышение восьми литров этилового спирта на душу населения в год является крайне опасным для здоровья нации. Злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей и является одной из причин социальной деградации определенной части общества. Нередко человек, приводящий себя в нетрезвое состояние подсознательно, а то и сознательно, ставит себе задачу вести себя разнузданно. Еще Л.Н.Толстой писал, что люди пьют для того, чтобы заглушить голос совести.                                                                                                                                        

Алкоголь, проникая к клеткам лобной доли коры головного мозга, раскрепощает эмоции человека, появляется неоправданная радость, глупый смех, легкость в суждениях. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий возникает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших отделов головного мозга. Человек утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы, будучи трезвым. Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, нарушается координация движений, появляется шатающаяся походка, двоение в глазах.                                                                                            
У водителей, выпивших перед поездкой, исчезает страх аварии, поэтому они двигаются на большей скорости, чем обычно, ничего не опасаясь. Алкоголь создает ложное ощущение безопасности за рулем. В состоянии опьянения  снимаются все запреты, «психологические тормоза». Человек становится безответственным, снижается способность адекватно оценивать ситуацию вокруг или переоценивает свои возможности. Замедляются мышление и быстрота реакций, страдает внимание, появляется рассеянность, сужается острота и поле зрения, особенно в темное время суток, расстояние до объектов определяется неверно. Человек путает педали, другие приборы, может заснуть за рулем. Пьяный водитель не может реагировать на быстрое изменение обстановки, поэтому он не снижает заранее скорость у перекрестка, а останавливается,  резко тормозя, и начинает движение не сразу. В потоке машин выделяется более быстрой или более медленной ездой, при перестроениях не пользуется сигналами поворота. У некоторых водителей после приема небольшой дозы алкоголя появляется раздражительность, ощущение злобы, готовность к драке и вообще к любому столкновению. Уверенный в том, что с ним ничего не случится, что быстро доедет домой, минуя инспекторов ГИБДД, пьяный водитель создает смертельную угрозу всем участникам дорожного движения.                                                                                                      
Существующее в законодательстве допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе призвано лишь нивелировать погрешность алкотеста и это не означает, что можно немного выпить перед поездкой. Будьте трезвы. 

 

Т.Халзанова, 
врач-нарколог Агинской окружной больницы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES