Главная » 2018 » Май » 24 » «Алтаргану» примет иркутская земля

«Алтаргану» примет иркутская земля

24.05.2018 в 09:09 просмотров: 972 комментариев: 0 Культура

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев провел заседание организационного комитета по подготовке к участию в XIII международном бурятском фестивале «Алтаргана-2018» в Иркутске.


 Очередной большой праздник всех представителей бурятского народа, живущих в Забайкалье, Бурятии, Иркутской области, Монголии, Китае, а также во многих других регионах России и зарубежья, пройдет с пятого по восьмое июля в столице Приангарья. На сегодня в Агинском Бурятском округе подготовительная работа к участию в этом фестивале подходит к завершению. Проведены  отборочные мероприятия культурных, спортивных и творческих конкурсов. 481 человек  будет представлять Забайкальский край на «Алтаргане-2018». 
Бато Доржиев отметил, что в этом году конкурсы «Алтарганы» будут проходить в городе Иркутск, в поселке Усть-Ордынский, на ипподроме села Черемушки. Во всех мероприятиях фестиваля Забайкальский край примет  активное участие. Особое внимание уделяется организованному выезду делегации, безопасности перевозки участников. Решены вопросы по размещению и организации  питания.   
Фестиваль «Алтаргана» включен в перечень социально-значимых мероприятий края с соответствующим финансированием, которое выделено в полном объеме. Куратором нашей делегации определено министерство образования Иркутской области. 
На заседании организационного комитета с информациями выступили ответственные за подготовку к фестивалю по направлениям. Помимо 14 творческих конкурсов и спортивных состязаний по шести национальным видам спорта, представители забайкальской делегации примут участие в научно-творческой конференции.  На сегодня отработана концепция участия на торжественном параде открытия «Алтарганы-2018».
Напомним, за всю историю «Алтарганы» Иркутская область во второй раз примет международный бурятский фестиваль. Ровно десять лет назад делегация  Агинского округа достойно представляла свой степной край на культурных и спортивных площадках иркутской земли. Не станет исключением и нынешний праздник.
Первый фестиваль прошел в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии как песенный конкурс в 1994 году. А в 2002 году перешагнул границы Российской Федерации и  проходил в Агинском Бурятском автономном округе уже в формате  международного бурятского фестиваля. Каждый праздник вносит  свой вклад в развитие национальной  культуры, сохранение и возрождение традиций и обычаев. 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES