Главная » 2016 » Июль » 26 » Амар мэндэ, «Алтаргана»!

Амар мэндэ, «Алтаргана»!

26.07.2016 в 15:25 просмотров: 1620 комментариев: 0 Культура

Первый день XII международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016» в столице Бурятии прошел ярко и насыщенно

 

На площадках города Улан-Удэ и Иволгинского района с 1 по 3 июля было проведено двадцать три спортивных и культурно-массовых мероприятий с участием более пятидесяти тысяч человек. В фестивале приняли участие делегации из двадцати двух районов Бурятии, а также Китая, Монголии, Иркутской области и Забайкальского края. С раннего утра гости фестиваля могли посетить выставки декоративно-прикладного искусства и выставку художественной фотографии в физкультурно-спортивном комплексе города Улан-Удэ. Там же прошел первый этап любимого всеми конкурса бурятских красавиц «Дангина». Любители конных скачек могли насладиться незабываемым зрелищем на ипподроме, рядом с Иволгинским дацаном.


Вечером гостей и участников на Центральном стадионе города ждало самое грандиозное мероприятие - торжественное открытие Всебурятского международного фестиваля «Алтаргана-2016». Трехчасовая церемония открытия началась в восемь часов вечера, по традиции состоялся торжественный парад участников фестиваля.

Приветствуя гостей, нарядными колоннами прошли делегации районов республики, аймаков Монголии и Китая. Открыла шествие команда Монголии, представленная разными аймаками республики. Затем на дорожку стадиона ступила делегация шэнэхэнских бурят, представляющая Китай. За ними прошли представители Эстонии и Казахстана. Россия была представлена Иркутской областью, Забайкальским краем, бурятскими землячествами Москвы, Санкт-Петербурга. Замыкала шествие хозяйка фестиваля - Республика Бурятия. Зрителям понравилось, что некоторые делегации внесли в шествие некоторую изюминку, к примеру, делегация Иркутской области несли на лотосе девочку в виде богини. В делегации Селенгинского района Бурятии прошли предки казаков, некогда прошедших всю Европу до Парижа во время Отечественной войны 1812 года. 
В колонну Забайкальского края вошли делегации Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов Агинского Бурятского округа и городского округа «Поселок Агинское». Колонну возглавляли член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Б.Б.Жамсуев, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края С.Б.Мажиев. В праздничной колонне Агинского Бурятского округа прошли Герой Труда Российской Федерации Д.Г.Гунгаев, параолимпийский чемпион Т.Г.Тучинов, заслуженные деятели культуры и искусства, именитые спортсмены, прославляющие родную Агу. Почетными гостями праздника были временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Н.Н.Жданова и председатель Законодательного собрания Забайкальского края И.Д.Лиханов. Гостей и участников фестиваля приветствовали хозяева праздника – красочная колонна Республики Бурятия, в состав которой вошли делегаты от всех районов республики. Зрители на трибунах активно поддерживали, махали руками своим землякам, гордо шествующим в праздничных колоннах. 
С трибуны участников и гостей фестиваля приветствовал президент Республики Бурятия В.В.Наговицын. Глава Бурятии, облаченный в стилизованный бурятский костюм, приветствовал гостей на бурятском языке. - Амар мэндэ, хундэтэ нухэд! - сказал он, начиная торжественную речь. Кратко рассказав о работе по подготовке к проведению фестиваля, он отметил, что с 2006 года, когда в Улан-Удэ проходила «Алтаргана», в городе было построено несколько культурных и спортивных объектов, а некоторые сооружения были отремонтированы. Президент Бурятии выразил благодарность традиционной Буддийской Сангхе России в лице Хамбо-ламы Д.Аюшеева за большой вклад в сохранение бурятских видов спорта, культуры и родного языка. Затем гостей и участников фестиваля приветствовал председатель Народного Хурала Республики Бурятия Ц.Доржиев. Глава традиционной Буддийской Сангхи России Д.Аюшеев в своем приветственном слове рассказал об истории бурятского праздника, и призвал всех бурят, живущих в разных регионах России и за рубежом, не забывать свой родной язык, развивать его, чтить и уважать традиции предков, принесенные из глубины веков.
Почетное право поднятия флага «Алтарганы-2016» было предоставлено народному артисту России и Бурятии Вячеславу Бальжинимаеву, заслуженному мастеру спорта России Борису Будаеву и обладательнице звания «Мисс монгольских народов-2016» Арюне Бубеевой. Она потом призналась в интервью журналистам, что ровно десять лет назад участвовала на «Алтаргане» в массовке. И вот теперь ей доверено стоять здесь и поднимать флаг праздника. - Для меня это очень почетно и трепетно, - сказала она.
В красочном театрализованном представлении, начавшемся сразу после часового парада делегаций, приняли участие около двух тысяч человек – представители учреждений культуры Республики Бурятия. Впервые в истории гимн Бурятии на бурятском языке прозвучал в исполнении сводного детского хора из двухсот маленьких исполнителей, солировали певцы Бурятского театра оперы и балета Михаил Пирогов, Намхайн Мунхзул и Мэргэн Санданов. Режиссером торжественных мероприятий открытия и закрытия выступила режиссер-постановщик Бурятского академического драматического театра им.Х. Намсараева Баирма Жалсанова. 
Прямую трансляцию всего торжественного мероприятия вели все местные телеканалы – БГТРК, «Ариг Ус», также съемки на стадионе вели операторы иркутской телекомпании «АИСТ». На открытии фестиваля было много зрителей, пришедших на праздник с детьми, они с удовольствием рассматривали действо, происходившее на площадке. 
И, наверное, как дети, так и взрослые зрители были поражены таким большим количеством людей в национальных костюмах, были удивлены тем, что буряты в настоящее время носят дэгэлы и традиционные головные уборы. И многие на трибунах отмечали, как это красиво - видеть своих соплеменников в национальной одежде. 
Общественный порядок во время фестиваля охраняли более восьмисот сотрудников полиции, а также представители частных охранных организаций и члены добровольных народных дружин. Во время проведения праздничных мероприятий, посвященных «Алтаргане», на площади Советов и ряде прилегающих улиц было ограничено движение транспортных средств. Торжественная церемония открытия фестиваля «Алтаргана-2016» завершилась грандиозным, праздничным салютом, озарившим небо столицы Бурятии. 


Триумф  красоты и грации


С 1 по 2 июля в рамках XII международного фестиваля «Алтаргана-2016» в г.Улан-Удэ состоялся конкурс красавиц «Дангина». Пожалуй, это один из самых впечатляющих и ярких конкурсов прошедшего празднования. 
Всего в конкурсе приняли участие 24 девушки из Забайкальского края, Монголии, Иркутской области, Китая и Республики Бурятия. Забайкальский край представляли Светлана Лхамацыренова (г.Чита), Галсана Баясхаланова (Могойтуйский район), Арюна Доржиева (Дульдургинский район), Юлия Ринчинова (Агинский район) и Алтана Жамьянова (ГО «Поселок Агинское). 
В физкультурно-спортивном комплексе собралось немало народу, многие из них пришли поддержать своих землячек. Оценивать выступления участниц было призвано компетентное жюри во главе с региональным директором общероссийского движения «Краса России» по Республике Бурятия Руфиной Уюиной. Также в состав жюри вошли вице-президент ВАРК по Забайкальскому краю Рыгзын Цыдендоржиев, титулованная красавица «Мисс монгольских народов-2016» Арюна Бубеева, почетные работники из Монголии, Китая и Бурятии. Мероприятие вела знаменитая телеведущая ГТРК «Бурятия» Гунсыма Тудупова. Ее отличное знание бурятского языка, особый стиль ведения добавили зрелищности данному конкурсу. По традиции, красочное мероприятие началось с визитной карточки «Магтан дуулая угаа, нютагаа», где девушки ознакомили со своей родословной, воспели красоты родного края и исполнили исконно бурятские песни-благопожелания. Примечательно, что все конкурсантки вышли на сцену в национальных костюмах, отображающих многообразие племенных родов бурят. Это было заметно по  покрою и деталям костюма, особенностям головного убора и украшений. Видно было, что девушки к данной номинации подготовились со всей ответственностью. Слова слетали с их уст с поразительной быстротой, «без сучка и задоринки», все уложились в три минуты, отведенные для этой номинации. Следующая номинация «Сэдьхэлэй баяр» раскрыла пластику и изящество конкурсанток. Традиционные бурятские танцы, монгольский «Биелгэ», японский танец с веерами и даже восточный танец живота были представлены на сцене. Выход Галсаны Баясхалановой в белоснежном платье с крыльями, исполнившей танец лебедя, вызвал бурю эмоций и восторг у зрителей. Тема тотема – лебедя - активно использовалась на фестивале модельерами и участниками. 
«Оюун ухаанай уута» - интеллектуальный конкурс на знание истории бурятского народа, традиций, обычаев, национальных блюд выявил смекалку и эрудицию красавиц. Девушки вытягивали билеты с вопросами и отвечали. Многие из них не до конца понимали суть вопроса на родном языке, что легко читалось в растерянных глазах. Тем не менее, после этой номинации сразу же определились явные лидеры на победу, которые, быстро сообразив, нашли ответы на сложные вопросы. 
Еще одна возможность продемонстрировать великолепные наряды и пение появилась в номинации «Аялга дуумни». Народные и эстрадные песни из репертуара бурятских звезд Елены Борохитовой, Дулмы Сунраповой, Нонны Тогочиевой, Намгар и других перепели участницы в своих выступлениях. 
Второй день конкурса начался с выступления трех участниц из Монголии, прибывших с опозданием. Девушки из Дорнод-аймака продемонстрировали отличное знание бурятского языка и уверили, что корни свои не забывают и чтут. Ну, и самый грандиозный этап - «hаргама толон» - демонстрация вечерних нарядов собрал всех присутствующих фотографов вокруг сцены. Великолепные стилизованные наряды, богатство тканей, отделки из меха, серебряные украшения - все это переливалось и сверкало на точеных фигурках бурятских красавиц. Дефиле сопровождалось музыкой, зрители - особенно гости из Монголии и Аги - тепло приветствовали каждый выход своих землячек, что, безусловно, придавало им сил. 
И вот, после получасового совещания, жюри вынесло свой вердикт. Дипломы и денежные премии от оргкомитета XII международного фестиваля «Алтаргана-2016» вручил министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков представительнице Забайкальского края от Агинского района Юлии Ринчиновой, Цырегме Лубсановой (Республика Бурятия, г.Улан-Удэ) и Дариме Урбаевой, (Иркутская область, Баяндаевский район). Это первый случай, когда сразу три девушки получили звание «дангина» на фестивале. Специальным призом от Руфины Уюиной, регионального директора общероссийского движения «Краса России» по Республике Бурятия удостоились представительница Монголии М.Монхчимэг и Сэрэн Баатарай Бальжин из Хулун-Буирского аймака Китая. Слезы радости и разочарования, вспышки фотокамер, овации достойным победительницам - так закончился конкурс красоты и грации «Дангина-2016».
Юлия Ринчинова: «В конкурсе «Дангина» на «Алтаргане» я приняла участие впервые. Для меня эта победа стала еще одним достижением, к которым я стремлюсь. Я очень рада, что завоевала этот титул. И очень благодарна всем тем, кто мне помог достичь успеха. В первую очередь, своим родителям, семье моего брата, родным и близким за поддержку. Особую благодарность я хочу выразить тем, кто работал со мной в подготовке к конкурсу: Н.В.Самбуевой, Т.Б.Бальжинимаевой, Д.Д. Аюшиевой, Е.А.Батоевой, Д.Б. Жамбаловой. Я благодарю жителей моего родного села Южный Аргалей, СПК им.Калинина в лице председателя В.А.Хандакова за финансовую поддержку. И я надеюсь, что в дальнейшем буду участвовать в других подобных конкурсах».


Конкурс модельеров


Не менее зрелищным и красочным получился конкурс модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность», который начался сразу же после «Дангины». Зрительный зал ФСК был почти полон - настолько интересно было зрителям взглянуть на творения бурят-ских мастеров по пошиву традиционной и стилизованной бурятской одежды. 
В конкурсе приняли участие 32 человека, больше всего свои творения выставили модельеры из Бурятии, четверо из Забайкальского края, а также из Иркутской области, Монголии и Китая. Наряды были представлены в трех номинациях: «Традиционный костюм», «Стилизованный костюм, прет-а-порте», «Авангард». Показ в номинации «Традиционный костюм» открыла Дыжид Мантурова из Тункинского района. Одеяние бурят из рода хонгодор продемонстрировали модели из тункинской долины. Оно разительно отличается от костюма хори-бурят фактурой и покроем, отсутствием детали энгэр на дэгэле и головным убором. Модельер Цыпелма Бальжинимаева из Могойтуйского района представила серию традиционных костюмов для детей, женщин и мужчин. Богатые дэгэлы для зимы на меху и шелковые легкие тэрлиги для теплого времени года строго соответствовали всем канонам и важным элементам традиционного костюма хори-бурят. Монгольский модельер Чулуун Цолмон удивил и порадовал зрителей богатой коллекцией традиционных костюмов для детей. Костюмы народов Прибайкалья в исполнении Аюны Романовой из Иркутской области еще раз наглядно показали все многообразие и стилистические особенности национального костюма у различных групп этноса. Всеобщее восхищение вызвали наряды на хрупких моделях в номинации «Стилизованный костюм, прет-а-порте». Великолепная коллекция «Млечные звезды Вселенной» Руслана Батожаргалова из Могойтуйского района, подготовленная специально для «Алтарганы», вызвала бурю эмоций у зрителей. Роскошные вечерние наряды из переливающегося шелка и атласа, гипюр, кружева, ювелирная вышивка ручной работы, головные уборы из серебра и полудрагоценных камней -  все сверкало и струилось на моделях, подобно звездам в ночном небе. Интересную коллекцию под названием «Посвящение Балжин хатан» представила Улзыма Ванзатова из Хоринского района Бурятии. Образ воинственной принцессы подвиг модельера на создание женской одежды из тончайшего войлока и монгольского шелка. Одежда лаконичная и в то же время нарядная, ее можно носить и в праздники, и в будни. Диковинные украшения, буйство красок, неожиданные сочетания ожидали зрителей в следующей номинации «Авангард». Богатая фантазия и смелые решения - модельеры вдохновлялись на создание своих коллекций сказаниями, легендами и картинами бурятских художников. Все это не давало возможности быстро прийти к общему мнению жюри, председателем которого был известный бурятский дизайнер Игорь Сарапулов. Он поделился, что судить конкурс было тяжело, в процессе возникало много споров и разногласий. Достойных модельеров было много, и это большой плюс конкурса.
Тем не менее, лауреатами стали Цыпелма Бальжинимаева из Могойтуйского района, Бутид Жодбын из Китая и Аюна Романова из Иркутской области в номинации «Традиционный костюм». В номинации «Стилизованный костюм, прет-а-порте» победу одержали представительницы Бурятии Улзыма Ванзатова, Алтана Базарова и Ксения Буланова, а также Жалма Жаргалай из Китая. В номинации «Авангард» лучшими были признаны юное дарование Ешима Сунрапова в соавторстве с учителем Баирмой Дашинимаевой из Агинского района, а также Туяна Дашинимаева из Дульдургинского района и Евгения Мэрдыгеева из Бурятии. 


Бурятский мир в фотографиях


В самом крупном физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ в рамках «Алтарганы-2016» состоялся Международный конкурс художественной фотографии «Буряад юртэмсэ». 
Свои работы на суд жюри под председательством известного фотохудожника Вячеслава Урбазаева представили фотографы Монголии, автономного района Внутренняя Монголия КНР, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Выставка вызвала огромный интерес у жителей и гостей столицы республики. Многочисленные фотографии из регионов России, Монголии и Китая отражали повседневный быт, праздничные мероприятия, а портреты – богатство внутреннего мира бурятского народа. От Забайкальского края, кроме известных фотохудожников – Евгения Епанчинцева, Сергея Доржиева и Жалсана Лубсандашиева, свои работы выставили молодые фотографы Даба Дабаев, Донир Доржиев и Булат Базаров.
Фотовыставку посетили глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС России Баир Жамсуев, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и другие почетные гости.
Победителями Международного конкурса художественной фотографии «Буряад юртэмсэ» стали в номинации «Буряад арад» Александр Гармаев (Республика Бурятия) и Батцэрэн Базарсада (Монголия). В другой номинации «Минии нютаг» - Сергей Доржиев (Забайкальский край), Валентин Ажунов (Иркутская область). И в номинации «Магтан дуулая нютагаа» - Галсанжабай Ганжууржаб (КНР, Внутренняя Монголия) и Сергей Тарасенко (Республика Бурятия).

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Елена АБИДУЕВА.
Баир ЦЫДЕНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.
Агинское -Улан-Удэ-Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES