Главная » 2015 » Февраль » 10 » Амурчане заинтересовались

Амурчане заинтересовались

10.02.2015 в 14:50 просмотров: 1456 комментариев: 0 Образование

Детский сад «Номин» с.Амитхаша презентовал свои программы

Педагогическим коллективом  МБДОУ «Амитхашинский детский сад «Номин» за второе полугодие 2014 года проведена активная работа со стажерами из Забайкальского края, Республики Бурятия, Амурской области по  теме «Проектирование и реализация механизмов государственно-общественного управления, обеспечивающих эффективное развитие дошкольной образовательной организации как открытой социальной системы» в рамках исполнения мероприятий  национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». 

Педагоги ДОУ провели выездную стажировку в г.Благовещенск, где была возможность познакомиться с образованием Амурской области, и г.Хэйхэ, КНР. В целом  охват составил 139 управленческих и педагогических кадров: 73 педагога  из Забайкальского края, 66 человек из других регионов РФ. Работа базовой опорной площадки  продолжится в 2015 году. 
Начиналась она с  презентации структуры  ГОУ, где особое внимание акцентировалось на роли управляющего совета, являющегося коллегиальным органом самоуправления и осуществляющего в соответствии с Уставом решение вопросов дошкольного образования, относящихся к его компетенции. 
Немаловажное значение  имеет вопрос организации  коллективной межведомственной ответственности за детей в рамках социального партнерства, его структура и содержание, которые  подтверждались нормативно-правовыми документами. Слушатели познакомились с направлениями деятельности  МБДОУ «Номин». Внимание было акцентировано  на вопросах охвата детей дошкольным образованием, проекте по частно-государственному партнерству,  семейной группы и кратковременной группы по предшкольной подготовке, использование ИКТ по обеспечению открытости и прозрачности деятельности ДОУ. Для обмена опытом использовались разнообразные формы работы: презентации, мастер-классы, «мозговой штурм», «круглые столы», блиц-опрос и т.д.
Стажеры  дали положительную оценку деятельности МБДОУ «Номин», подчеркнули  творческий потенциал коллектива,  отметили, какой опыт работы по ГОУ они хотели бы позаимствовать как представляющий интерес для их коллективов. Интересно продемонстрирована была  игра в шахматы в рамках реализации программы «Школа отцов», мастер-класс мам-парикмахеров в рамках реализации программы «Клуб успешных мам» и также не менее заинтересовала программа «Содружество бабушек и дедушек».  Возможности по расширению деятельности  с социальными партнерами были продемонстрированы в режиме «он-лайн» с библиотекой и семейной группой. 
Особым интересом отмечено самоуправление дошкольников в рамках реализации социально-экономической игры «Страна детства Номин», где содержание игры наполнялось следующими организационными формами: создание детской страны, выборы президента, управляющего персонала, традиционные ритуалы, работа городов страны детства, собственная  денежная валюта (номинка),  познавательно-исследовательская, проектная  деятельность, детское волонтерское движение, формирование гражданских, патриотических качеств. 
В ходе работы стажировочной площадки растет профессиональный уровень педагогов ДОУ, рождаются и реализуются новые идеи и проекты.
Согласно договора с ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы», МБДОУ «Номин» по итогам  работы по реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы оснащен компьютерной техникой на сумму 369460 руб. Кроме компьютеров и ноутбуков, база пополнилась современным звукозаписывающим синтезатором, интерактивной доской и ЖК-телевизором.


 

Н.Жамьянова, 
заведующая детским садом «Номин», с.Амитхаша.

фото с сайта детского сада

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES