Главная » 2023 » Март » 2 » Ананда Дондоков: «Чемпионат станет знаковым событием года»

Ананда Дондоков: «Чемпионат станет знаковым событием года»

02.03.2023 в 09:43 просмотров: 399 комментариев: 0 Спорт

В Забайкалье полным ходом идет подготовка к чемпионату России по стрельбе из лука, который пройдет в этом году в поселке Агинское. Это уже не первое спортивное мероприятие национального масштаба для нашего региона, и каждый раз участники, в том числе, гости из других регионов, удивляются забайкальскому гостеприимству и креативности. Без сомнений, и в этом году организаторы сумеют порадовать и удивить. О том, как готовится Забайкалье к чемпионату, рассказал президент Забайкальской федерации стрельбы из лука Ананда Дондоков (на снимке).

- Ананда Цыдыпович, расскажите, пожалуйста, как родилась идея провести чемпионат России, почему именно в Агинском?
- Этому способствовало несколько факторов. В декабре 2020 года глава региона Александр Осипов объявил пятилетие спорта в Забайкальском крае. Я считаю это решение очень своевременным, так как его основная цель – развитие массового спорта. Стрельба из лука – базовый вид спорта и лидирующий в крае. За последние 15 лет в копилку спортивных достижений Забайкальского края с каждой Олимпиады лучники привозили медали. В 2008 году – Баир Баденов, 2012-м – Тимур Тучинов, 2016-м – Туяна Дашидоржиева, 2020-м – Кирилл Смирнов. 
Поэтому полтора года назад у членов нашей федерации появилась идея провести в крае, в Агинском чемпионат России по стрельбе из лука. Опыт проведения у нас есть, все хорошо помнят чемпионат 2015 года, когда финал мы организовали на площади Ленина в Чите. Понравилось и спортсменам, и зрителям, и гостям. Стоит напомнить, что современная спортивная стрельба из лука зародилась в 1957 году в Советском Союзе благодаря нашим землякам-бурятам агинской степи, которые принимали участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Тогда делегация забайкальцев из пяти человек показала всему миру стрельбу из национального лука. Эта дата считается началом отсчета истории развития отечественной стрельбы из лука. Таким образом, если уж проводить чемпионат, то на родине этого вида спорта, в Агинском Бурятском округе. Есть еще одна причина. В 1973 году в Агинском проводился чемпионат РСФСР по стрельбе из лука, то есть, соревнования на уровне союзной республики в составе СССР. И символично, что через 50 лет степная Ага примет уже основной чемпионат страны, это уже другой уровень, главный старт сильнейших лучников России. 
- Что пришлось сделать, чтобы получить согласие на проведение такого уровня соревнований? 
- Идею поддержал заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.  Также наше предложение полностью одобрили сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Следующим шагом необходимо было согласовать это решение с Федерацией стрельбы из лука России. Президент РФСЛ, наш земляк Владимир Ешеев поддержал, но заметил, что для этого надо попасть в спортивный календарь на 2023 год. Затем прошли соревнования, которые поставили в этом вопросе жирную точку. Как известно, в августе 2022 года в Москве по линии Министерства спорта России прошла Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов по летним видам спорта. Сборная команда Забайкальского края по стрельбе из лука заняла общекомандное первое место. В сентябре прошла встреча наших лучников с губернатором, где Александр Михайлович подписал письмо на имя президента Российской федерации стрельбы из лука Владимира Ешеева с ходатайством о проведении в июле 2023 года чемпионата России в Агинском Бурятском округе. Таким образом, 30 декабря 2022 года Министерство спорта РФ утвердило положение о проведении чемпионата России с четвертого по девятое июля 2023 года в Агинском. 
- Уже известно, кто будет принимать участие?
- Всего в нашей стране официально зарегистрировано 59 региональных отделений федерации стрельбы из лука. Но фактически около 50 из них серьезно развивают этот вид спорта. В последнее время так сложилось, что обычно за общекомандное первое место борются три региона – Забайкальский край, Республика Бурятия и Москва. Мы ожидаем 400 спортсменов из 40 регионов страны. Будут принимать участие в чемпионате спортсмены не ниже кандидатов в мастера спорта. Согласно положению, чемпионат пройдет по двум видам стрельбы из лука: классический лук на дистанции 70 метров среди мужчин и женщин, блочный лук на дистанции 50 метров среди мужчин и женщин. Также пройдут соревнования в командном зачете среди мужчин и женщин в этих двух видах. Состав команды – по три человека. Всего будет разыграно восемь комплектов наград.
- Что можно сделать, чтобы привлечь как можно больше спортсменов и провести мероприятие на высоком уровне?
- Согласно распоряжению правительства Забайкальского края, создан оргкомитет, который возглавляет губернатор Александр Осипов. Первое заседание прошло первого ноября прошлого года, где были рассмотрены основные вопросы подготовительного характера. Отдельно хочу подчеркнуть, что с целью поддержать спортсменов-лучников страны, которые в последнее время из-за санкций не принимают участие в международных соревнованиях, принято решение об увеличении призового фонда.  
- Что уже делается для подготовки к чемпионату? 
- У нас в Агинском есть хороший центральный стадион, построенный в 2006 году, там мы и проведем стрельбы. Имеется большая южная трибуна на 5000 зрителей. А вот подтрибунное помещение до сих пор не использовалось. Мы предложили создать там лукодром, так как в Агинском многие ребята занимаются в неприспособленных помещениях, почему бы не создать им хорошие условия? Это предложение мы озвучили на оргкомитете, его поддержал губернатор. Тем более, мы заранее составили сметный расчет. Нам очень повезло, потому что было принято решение о выделении 14 миллионов рублей из федерального бюджета по Единой президентской субсидии. На эти средства будут проведены строительные работы по монтажу потолка для уменьшения затрат по теплу, вентиляции, установке более мощной трансформаторной подстанции, противопожарные мероприятия, отделочные работы внутри здания и, конечно, отопление, чтобы наши дети могли в зимнее время заниматься любимым видом спорта.  
Для подготовки чемпионата работы предстоит много. Нужен светодиодный экран, 64 спортивных щита, программа янсео, чтобы вести репортажи и в прямом эфире на «Ютуб-канале». Мы хотим установить красивые шатры, благодаря которым спортсмены смогут укрыться и от палящего солнца, и от дождя. Ведь стрелять будем при любой погоде. Всё это мы приобретаем, чтобы потом осталось в регионе и использовалось по назначению. Для сборной команды Забайкальского края мы проведем 18-дневные тренировочные сборы, закупим спортивные костюмы для спортсменов и тренеров. 
- Социальная инфраструктура Агинского готова принять большое количество участников или сейчас в срочном порядке нужно что-то строить и ремонтировать? 
- По нашим подсчетам, к нам приедут порядка 400 участников, еще 100 - тренеров, судей. Всего мы рассчитываем принять около 500 человек. Гостиничных номеров и мест в хостелах, общежитиях достаточно, проблем с размещением не будет. 
- За счет каких средств будут организованы соревнования?
- Часть средств выделяется из бюджета. А большая сумма по смете будет выделена из внебюджетных источников. Губернатором поставлена задача организовать лучший чемпионат России, и мы уверены, что так и будет. В Агинском Бурятском округе умеют проводить массовые мероприятия на высоком уровне. Сейчас мы вместе активно работаем с потенциальными спонсорами. При поддержке и непосредственном участии сенатора Баира Жамсуева первым откликнулось и уже перечислило финансовые средства ООО «Забайкальский зерновой терминал», генеральный директор Карен Овсипян. Также большую работу со спонсорами ведут заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин, и наша федерация занимается в этом направлении. 
- Чемпионат России по боксу, прошедший в Чите в прошлом году, запомнился даже людям, далеким от спорта, в том числе, потому, что организаторы творчески подошли к оформлению события. Вы планируете создать эмблему и специальную атрибутику чемпионата?
- У чемпионата будет талисман Шоно (волк) – тотемное животное бурят. На оргкомитете этот вопрос утвердили. Так же, как в Чите во время чемпионата России по боксу, мы планируем сделать фотозоны. Закупим футболки для участников с эмблемой соревнований на память о Забайкалье. Кроме денежных премий, победителям будем вручать кубки с забайкальским, бурятским колоритом, изготовленные нашим художником, ювелиром, всемирно известным скульптором Жигжитом Баясхалановым, чтобы победители потом вспоминали нашу землю и рассказывали о нас друзьям. 
- Предполагается ознакомительная, культурная программа, чтобы использовать этот чемпионат как возможность показать достопримечательности Забайкалья гостям региона?  
- У нас запланированы мероприятия не только для спортсменов, но и для населения. Выпущена книга «Олимпийцы Аги». Ведь 12 наших спортсменов участвовали в Олимпийских играх. Когда-то мы издавали книгу «Звенящая песнь стрелы» об истории развития этого вида спорта. Весь тираж сразу же разошелся. Специально к чемпионату мы книгу перевыпустим с учетом последних достижений, чтобы подарить гостям. Будет экскурсионная программа для тренеров и судей. Мы посетим священный Алханай, Онон, места Чингисхана, дацаны. Обязательно съездим в село Зугалай, где воспитали 80 мас-
теров спорта по борьбе и стрельбе из лука. Больше в стране нет подобных сельских поселений. Хотим показать, в каких условиях тренируются настоящие чемпионы. 
Будет культурная программа для участников. Проведем встречу спортсменов с детьми. У подрастающего поколения будет возможность воочию увидеть героев-олимпийцев. Будет развлекательная программа для зрителей по национальной стрельбе. Планируем провести беспроигрышную лотерею. Чемпионат, я уверен, станет знаковым событием года и войдет в историю как один из лучших. 
- Спасибо за интервью.

В.Сивухина, 
«Чита спортивная», г.Чита.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES