Главная » 2014 » Март » 8 » Apple в Аге

Apple в Аге

08.03.2014 в 12:41 просмотров: 1290 комментариев: 0 Образование

Всем известно, что образование в Агинском Бурятском округе держится на достаточно высоком уровне. Наши школы, учителя и ученики неоднократно становились победителями федеральных конкурсов, олимпиад, фестивалей, форумов. Во многом это стало возможным благодаря современным информационным технологиям, которыми оснащены школы округа.

 В последнее время школьники, да и учителя, все чаще и чаще прибегают к использованию современных компьютерных гаджетов. Одно из любимых устройств как детей, так и взрослых – планшетный компьютер. Сейчас в школе у большинства учеников есть эти устройства. Многие предпочитают покупать планшеты компании Apple под всем известным названием IPad. То, что современные дети с легкостью пользуются компьютерами, уже давно никого не удивляет. Теперь пришло время и учителям научиться управлять новомодными гаджетами. Особенно остро проблема эффективного использования IРad стоит в АСОШ№1, так как эта школа является региональной площадкой по информационному образованию. Именно поэтому управлением социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа совместно с АСОШ№1 был разработан план действий по информатизации школы, в рамках которого в Агинское были приглашены тренеры компании Apple Михаил Кушнир и Анна Раздорская.

 Несколько лет назад все учителя первой школы были обеспечены планшетами IРad, теперь пришло время научиться использовать эти устройства как можно более эффективно. Именно с этой целью в Агинское приехали тренеры компании. Вот как прокомментировала свой приезд в Агу тренер программы Apple Professional Development Анна Раздорская: «Мы рассказываем о том, как использование новых технологий в образовании помогает учителям, как это помогает учиться детям стать теми людьми, которые будут жить в будущем, потому что учить по-старому людей, которые будут жить в другое время, уже нельзя. Я вижу, что местные учителя очень стараются и очень хотят сделать как можно лучше для детей. В общем, хороший учитель сможет интересно провести урок и с простым мелом, но мы хотим донести до учителей, что с новыми технологиями они получат поддержку, смогут погрузить детей в эту работу так, что им будет это интересно. Тогда и результаты работы учителей возрастут».

 «Наша главная задача – чтобы каждый учитель имел свой гаджет. Только тогда у учителя перестроится менталитет, а компьютер намного расширит его возможности. Потому что он не будет привязан к одному конкретному месту, - считает директор АСОШ№1 Д.Д. Доржиева. - Сейчас наша школа становится региональным центром компании Apple по продвижению IT-технологий в образовании. Это проект некоммерческий, он направлен только на образование. В нашей школе приветствуется использование учениками гаджетов, в последнее время многие родители приобретают их своим детям».

 Еще один тренер компании Apple Михаил Кушнир рассказал, чему они стараются научить учителей на тренингах в первую очередь: «Ключевым моментом каждого нашего тренинга является организация образовательного процесса. Мы говорим о том, что центральное место в обучении должен занимать ученик. Ребенок должен принимать лидирующую, активную роль, он должен учиться по собственному желанию, а педагог должен его в этом поддерживать и помогать осознавать значение его действий. Если педагог разделяет этот угол зрения, то планшет становится инструментом, который эту модель обучения позволяет сделать эффективной. Именно с этого мы начинаем каждый тренинг, без этого обучение превратится в изучение очередной технической новинки, не более того».

 Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что информа-ционное обеспечение округа выходит на новый уровень, ведь итогом приезда тренеров Apple в Агу стала договоренность о долгосрочной разработке

проектов по IT-технологиям в школах округа.


                                            Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES