Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Аргалейцы работают коллективом

Аргалейцы работают коллективом

09.10.2015 в 16:16 просмотров: 1528 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 1999 года. В этот день принято чествовать не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другую продукцию сельскохозяйственного производства. 

 


 

 Для племзавода имени Калинина Агинского района, как и для других сельскохозяйственных предприятий Агинского Бурятского округа, год сложился крайне тяжелым.

Руководитель аргалейского хозяйства Валерий Андреевич Хандаков, с которым мы недавно встретились, рассказал, что летняя засуха и дождливая осень не позволили до конца выполнить план по заготовке грубых кормов, в хозяйстве намерены закупить дополнительно сто пятьдесят тонн сена на стороне. Тем более, добавил он, по прогнозам, зима ожидается снежной и нужно сделать достаточный запас кормов, чтобы пережить зиму: «На сегодня в хозяйстве более тысячи голов лошадей, четыреста пятьдесят голов крупного рогатого скота и более полутора тысяч голов овец, расположенных на чабанских стоянках Далай Людофа, Батора Базарсадуева и Батора Жамбалова».


Буквально недавно, в начале недели, в хозяйстве начат свал зерновых - порядка 135 гектаров овса. На поле в тридцать пять гектаров, что недалеко от центральной усадьбы хозяйства, рядом с животноводческой стоянкой, в день, когда мы подъехали к полю, на свале работали два комбайна – механизаторы Петр Маслов и Александр Осипов. Как раз к ним приехала рабочая машина с водителем Цыреном Должитовым, занятым обслуживанием уборочных работ.

В этом году племзавод получил дотацию в сумме два с половиной миллионов рублей. На вопрос корреспондента газеты о технике в хозяйстве, В.А.Хандаков улыбнувшись, ответил, что техники у них много – только в этом году приобрели три новых трактора МТЗ-80: «В позапрошлом году был приобретен новый комбайн «Енисей», а в прошлом году для животноводов хозяйство купило десять китайских тракторов. Договорились с фермером из соседнего района о покупке у него комбайнаНо плохо, что обещанные субсидии на приобретенную технику не поступают вовремя, обещали возместить 50 процентов средств за приобретенную технику. Нам должны 2-2,5 миллиона рублей. Обещают в будущем году, все документы на возмещение затрат подготовлены и сданы, будем ждать».


В аргалейском хозяйстве в этом году было высажено овса на 330 гектарах, ячменя - на пятидесяти гектарах и на 120 гектарах - прикошарные посевы зеленки. Руководитель племзавода В.А.Хандаков отметил, что они долго выжидали, прежде чем начать уборку урожая - мешали дожди, а тут еще и снег пошел, под который ушел сваленный овес, и кое-что еще осталось на корню. В комитете сельского хозяйства администрации Агинского района, куда я дозвонился, чтобы выяснить дальнейшую ситуацию с уборкой, сказали, что ничего страшного, на выходные ожидается потепление, снег растает, поля подсохнут и можно будет завершить уборку. Всего в районе ушло под снег около 720 гектаров, но, по словам специалистов комитета, еще ничего не потеряно.

Вот в таких тяжелых погодных условиях приходится работать сельчанам, и им сегодня не до праздников. Тем не менее, Владимир Андреевич Хандаков, имеющий богатый опыт работы руководителя в сельском хозяйстве, выразил надежду, что ситуация изменится, и добавил, что аргалейцы, как работали коллективом, так и будут работать. Он поздравил всех тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником, пожелал всем успешно завершить уборку урожая, подготовиться хорошо к предстоящей зимовке, перезимовать без потерь.

К сказанному им добавлю, что, по данным, предоставленным отделом АПК Администрации округа, на начало года в Агинском Бурятском округе было двадцать девять работающих сельхозпредприятий, по-старому колхозов, насчитывалось 314 индивидуальных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств и двадцать восемь обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся сельскохозяйственным производством.

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES