Главная » 2022 » Февраль » 15 » Аудиокниги ждут читателей

Аудиокниги ждут читателей

15.02.2022 в 10:46 просмотров: 346 комментариев: 0 Культура

Работа по созданию аудиокниг на бурятском и русском языках идет в полном объеме. На сегодняшний день записаны и доступны для чтения три романа:  «Нойрhоо hэриhэн тала» («Степь проснулась») Жамсо Тумунова на бурятском, русском языках,  «Уулын бүргэдүүд» («Горные орлы») Даширабдана Батожабая на бурятском языке. И на данный момент ведется работа по аудиозаписи и монтажу романа «Горные орлы» на русском языке.

Напомним, что в августе 2021 года РОО «Агинское библиотечное общество» совместно с ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» выиграло грант министерства культуры Забайкальского края на создание студии звукозаписи по произведениям местных авторов на русском и бурятском языках. Благодаря чему в здании Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано создана студия со специальным звукозаписывающим оборудованием. Тексты аудиокниг озвучивают сотрудники библиотеки Светлана Дамдинжапова и Дарима Цыденешиева.
ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» подписало соглашение с первой интернациональной онлайн-библиотекой для инвалидов по зрению «Логос», где публикуются аудиокниги, записанные в студии региональной общественной организации. На данный момент аудиокниги «Нойрhоо hэриhэн тала» («Степь проснулась») Жамсо Тумунова на бурятском и русском языках опубликованы на сайте онлайн-библиотеки. И теперь есть возможность скачивать эти книги в формате «LKF» для прослушивания на специальных устройствах. 
Жамсо Тумунович Тумунов - бурятский советский писатель, драматург, член Союза писателей СССР. Главным делом в его послевоенной жизни стало завершение и публикация в 1949 году первого в бурятской литературе романа «Степь проснулась», вскоре переведенного на русский, венгерский, чешский, словацкий, немецкий, монгольский и другие языки. Роман повествует о событиях времен гражданской войны, бурятском улусе, судьбах бурят в начале XX века. 
Даширабдан Одбоевич Батожабай - бурятский советский прозаик, драматург, член Союза писателей СССР. Последний роман известного бурятского писателя Д.Батожабая рассказывает о событиях революции и Гражданской войны в Забайкалье. Один из главных героев романа молодой бурят, большевик Бата-Нава участвует в революционных событиях, воюет за торжество Советской власти в отряде легендарного партизанского вожака Н.Каландаришвили, который совершает труднейший переход через Восточные Саяны, чтобы в совместных действиях с частями Красной армии освободить от колчаковцев Иркутск.
Дорогие наши читатели! Читайте бурятскую классику в аудио-формате. Для удобства наши аудиокниги размещены на сайтах https://agalibr.ru/ и https://roo-abo.agalibr.ru/ в разделе «Родные голоса». И на сайте онлайн-библиотеки «Логос». Приятного вам чтения!

С.Дамдинжапова, главный библиотекарь 
отдела информационного и сервисного обеспечения 
ГУК «Агинская краевая библиотека им Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES