Главная » 2017 » Август » 10 » «Бабжын наадан»

«Бабжын наадан»

10.08.2017 в 11:03 просмотров: 1008 комментариев: 0 Власть и общество

19 августа на берегу реки Онон у «Онон хатан эжын ордон» («Дворец Матери-княжны Онон») пройдет национальное троеборье «Бабжын наадан», посвященное 80-летию Агинского Бурятского округа.


В состязаниях примут участие мужчины старше 18 лет в весовой категории до 75 килограммов, проживающие на территории Забайкальского края. Каждый спортсмен испытает свои силы и навыки во всех трех видах: стрельбе из лука по национальным правилам, бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан», скачкам на лошадях забайкальской породы. По итогам игр будет выявлен победитель фестиваля - «Бабжын нааданай Абарга Баатар». За занятые второе и третье места присуждаются титулы «Бабжын нааданай Арсалан» и «Бабжын нааданай Заан».
В рамках фестиваля состоится открытие этнографического музея «Юрта Бабжа Барас Батора». В праздничном представлении примут участие творческие коллективы и исполнители из Агинского района, п.Агинское, с.Новая Заря. Среди гостей праздника пройдет конкурс на лучший наряд в национальном стиле. Кроме того, все желающие могут представить песни и стихи, посвященные национальному герою Бабжи Барас Батору, обучиться бурятскому танцу - ехору, сделать моментальное фото на память. Для гостей праздника будут работать торговые точки с сувенирами и национальными блюдами.
Подробнее с положением можно ознакомиться на офицальных сайтах Администрации Агинского Бурятского округа, муниципального района «Агинский район». Начало фестиваля - в 11.00 ч.

Пресс-служба администрации 
МР «Агинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES