Главная » 2016 » Январь » 14 » Бадминтон становится популярным

Бадминтон становится популярным

14.01.2016 в 09:07 просмотров: 1371 комментариев: 0 Спорт

В первых числах нового, 2016 года, а именно 5-6 января, в ЦСП прошел первый новогодний турнир по бадминтону на призы Молодежного совета при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа.

Этот олимпийский вид спорта набирает все большую популярность у нас в округе. Ведь занятие бадминтоном разносторонне воздействует на организм человека, развивает силу, выносливость, координацию движения, улучшает подвижность в суставах и развивает точность зрительного восприятия. Бадминтон доступен каждому, и является одним из самых массовых, доступных и увлекательных видов спорта среди взрослого и молодого населения. Девять лет самому юному участнику турнира и чемпиону в парном разряде - Цырену Болотову. А в команде г.Читы в бадминтон играют целыми семьями, это мама и дочь Надежда и Александра Медзиновские, отец и сын Андрей и Евгений Ивановы.
В соревнованиях участие приняли 43 спортсмена, представители Агинского, Могойтуйского и Ононского районов, п.Агинское и г.Читы. Соревнования проводились в трех возрастных категориях (до 12 лет, до 16 лет и старше 16 лет) и в пяти различных разрядах (мужской и женский – одиночный, мужской и женский - парный и смешанный). В возрастной категории старше 16 лет участники были разделены на две группы, «А» - тех, кто занимается достаточное количество времени и имеет разряд в этом виде спорта и «В» - кто пришел в бадминтон совсем недавно. В течение двух дней продолжались баталии на бадминтонных площадках. В первый игровой день, 5 января, разыгрывались комплекты медалей в одиночных разрядах во всех возрастных категориях. Места распределились следующим образом: до 12 лет – 1 место за Цыреном Болотовым (АСОШ №2), юноши до 16 лет – 1 место занял Болот-Цырен Ешиев (АСОШ №1), девушки до 16 лет – сильнее всех в этой категории стала Юлия Дондокова (АСОШ №1), серебро за Арюной Доржиевой (АСОШ №4) и третье место у Арюны Болотовой (АПК им.Б.Ринчино). Категория старше 16 лет, в группе «А» среди мужчин не было равных чемпиону Забайкальского края Баиру Батуеву (п.Могойтуй) (на снимке), второе место за Евгением Ивановым и бронза в активе у Павла Мальчевского (оба из г.Чита). В этой же категории среди женщин весь пьедестал почета за представительницами г.Чита, первое место за чемпионом Забайкальского края Анастасией Макаровой, ступенью ниже расположилась Ирина Гусева и замкнула тройку призеров Ксения Тамаровская. Группа «В» как и ожидалось, стала самой многочисленной как и мужчин, так и у женщин. Среди мужчин в упорной борьбе звание чемпиона турнира завоевал Баир Доржипаланов (п.Агинское), совсем немного для победы в финале не хватило Булату Бальжинимаеву (п.Агинское) и у него в активе серебро турнира, и третье место у Солбона Цыренова (п. Агинское).Среди женщин в категории старше 16 лет, в группе «В» победу праздновала Арюна Тумурова (СП «Судунтуй»), серебро у Даримы Загдаевой и бронза в активе у Бальжимы Тудуповой (обе п.Агинское). И в такой интересной, упорной и азартной борьбе, прошел первый день соревнований по бадминтону.
Второй день соревнований. Если в первый день все участники соревновались в личном зачете, то на этот раз им предстояло «работать» в паре. В мужском парном разряде победу праздновали Цырен Болотов (п.Агинское) и Баир Батуев (п.Могойтуй), второе место заняли Андрей Иванов (г.Чита) и Нима Дашицыренов (СП «Хара-Шибирь»), и на третью ступень пьедестала поднялись Павел Мильчевский (г.Чита) и Дугар Балданов (п.Могойтуй). В женском парном разряде чемпионами турнира стали Надежда и Александра Медзиновские (г.Чита), серебро – у Вероники Жамбаловой (г.Чита) и Бэлигмы Батоцыреновой (п.Могойтуй), бронза в активе у Загдаевой Даримы (п.Агинское) и Ларисы Цыремжитовой (СП «Амитхаша»).
Особо зрелищным получился смешанный разряд или же микс (от англ. слова «mix», что означает «смешивание»). В финальной партии со счетом 2:1 по сетам победу одержала пара Баир Батуев (п.Могойтуй) и Бальжина Дашижамсоева (п.Агинское), второе место осталось за Павлом Мильчевским (г.Чита) и Юлией Дондоковой (п.Агинское), и третье место заслуженно занимают Андрей Иванов (г.Чита) и Евгения Хандакова (п.Агинское).