Главная » 2018 » Август » 30 » Баир Цындымеев: «Началось досрочное голосование»

Баир Цындымеев: «Началось досрочное голосование»

30.08.2018 в 09:32 просмотров: 1056 комментариев: 0 Власть и общество

Девятого сентября, как и во многих регионах страны, в Забайкальском крае, Агинском Бурятском округе пройдут выборы депутатов регионального парламента – 25 по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам. Жители Агинского и Дульдургинского районов, ГО «Поселок Агинское» проголосуют за кандидата в Законодательное собрание Забайкальского края по Агинскому одномандатному избирательному округу №13, избиратели Могойтуйского района и половины Карымского – по Могойтуйскому одномандатному избирательному округу №14. Кроме того, пройдут выборы главы МР «Агинский район», ГО «Поселок Агинское» и глав семи сельских поселений – «Будулан», «Цокто-Хангил», «Сахюрта», «Цугол», «Зугалай», «Ага-Хангил», «Иля». О ходе подготовки к выборам нам рассказал председатель ТИК ГО «Поселок Агинское» Б.Б.Цындымеев.


  - Баир Болотович, какого уровня выборы пройдут девятого сентября в Единый день голосования?
- Напомню, что в марте прошли федеральные выборы Президента Российской Федерации. Девятого сентября пройдут региональные выборы в Забайкальском крае, Агинском Бурятском округе - депутатов Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва, муниципальные выборы. Помимо этого, состоятся выборы глав семи сельских поселений. 
- Сколько бюллетеней получит избиратель окружного центра?
- В ГО «Поселок Агинское» избиратель получит три бюллетеня: по единому краевому избирательному списку за политические партии, Агинскому одномандатному округу № 13 и выборам главы ГО «Поселок Агинское». 
- Какие изменения произошли по месторасположению избирательных участков?
- В п.Агинское участок №503 переехал из гостиницы «Онон» в здание ДОСААФ, №506 разделили на №506 и №507. Первый остался в помещении Агинской третьей школы, а №507 расположился в здании театра «ДалиТЭ». В зоне ответственности нашей комиссии находятся избирательные комиссии Агинского округа, Оловяннинского, Ононского, Кыринского, Акшинского районов.
- Когда начинается досрочное голосование?
- С 29 августа началось досрочное голосование в избирательных округах, участках. В муниципальных образованиях, где пройдут выборы глав СП, граждане получат четыре бюллетеня. Избиратель может подать заявление о досрочном голосовании по месту временного проживания в пределах края. Это можно сделать в МФЦ, на сайте «Госуслуги», а также на избирательных участках. Данная система была апробирована на президентских выборах.
- Сколько на данный момент избирателей в окружном центре?
- В течение года наблюдался рост числа избирателей. Если на первое января их было 12008, то сейчас их 12139. 
- Какая ожидается явка?
- Прогнозов относительно явки не могу дать, так как это не в нашей компетенции. Наша основная задача - провести организованные, максимально честные и прозрачные выборы.
- Должен ли согласовываться агитационный материал кандидатов в избирательных комиссиях?
- Обязательно, по принципу уведомления. Агитационные материалы не должны содержать призывы к насильственной смене власти, пропаганду антиобщественной жизни, терроризма и т.д. Также должен быть указан источник финансирования, тираж, изготовитель агитматериала.
- Как проходит избирательная кампания?
- Проходит спокойно, и на сегодняшний день не зафиксировано каких-либо эксцессов и других происшествий, нарушений избирательного законодательства.
- Будут ли установлены КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней) и видеонаблюдение на избирательных участках?
- КОИБов не будет, но все территориальные комиссии сейчас уже подключены видеонаблюдению и в режиме online будут доступны в день голосования. 
- Будут ли проводиться голосование на выезде?
- Уже можно подавать заявку в свою участковую избирательную комиссию по телефону или в письменном виде о предоставлении возможности проголосовать вне помещения. Это делается для лиц, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок, это касается пациентов тубдиспансера, окружной больницы, Дома престарелых, инвалидов на дому.
- Что вы пожелаете избирателям?
- Я хочу пожелать, чтобы избиратели приняли самое активное участие в выборах, так как от этого зависит развитие региона, районов, поселений и наше предстоящее будущее на пять лет.

Чингис ШАГДАРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES