Главная » 2023 » Январь » 27 » Баир Зайсаев: «Основная моя цель - помочь нашим ребятам»

Баир Зайсаев: «Основная моя цель - помочь нашим ребятам»

27.01.2023 в 17:09 просмотров: 604 комментариев: 0 Власть и общество

По всей стране возникли волонтерские объединения и проходят множество акций разного масштаба с целью обеспечения российских военнослужащих в зоне СВО самым необходимым. Волонтерами становятся обычные граждане, многодетные мамы, студенты, служащие, предприниматели, пенсионеры. Сейчас они активно помогают членам семей участников СВО, мобилизованных, добровольцев, оставшимся дома без поддержки мужей, отцов и сыновей. Неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро побудило стать одним из многочисленных волонтеров Б.Н.Зайсаева (на снимке). Человек он скромный, пунктуальный, его бескорыстные поступки достойны уважения. Говорят: «Мир не без добрых людей, на таких и держится земля». Именно таковым является наш гость «Гостиной «АП».

- Баир Николаевич, расскажите о себе.Откуда Вы родом? 

- Я родился в с.Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия, старшим сыном в семье Николая Тумуровича и Светланы Васильевны Зайсаевых. Родители мои родом из с.Цугол Могойтуйского района. Отец – индивидуальный предприниматель, много лет проработал директором совхоза. Мама - учитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ. После окончания учебы в Биликтуйской средней школы, поступил в Читинскую государственную медицинскую академию на стоматологическое отделение. Но в жизни я нашел себя в иной деятельности, в предпринимательской, в данный момент благодарен судьбе, что занимаюсь любимым делом.

- Когда Вы начали заниматься волонтерством?

- Когда я только начинал трудиться в торговле, мне пришла идея помогать детям из малообеспеченных семей, находящимся в трудной жизненной ситуации, в то время я много ездил по России и за границу и по мере возможности привозил продукты питания, в основном, фрукты в детские дома Аги, Забайкальского края.

- Как мы знаем, Вы передали воинам-землякам в зону СВО груженную всем необходимым машину УАЗ с прицепом…

- Вы правы, я держу связь с друзьями и знакомыми, которые служат и находятся в зоне СВО. 
Стараюсь им помогать, чем могу. Своими силами на «фуре» доставили машину УАЗ с прицепом, которую приобрели здесь в п.Агинское. После покупки машины мы ее капитально отремонтировали в СТО, очень сильно помогал в ремонте Цыренжаб-ахай (Александр) Чимитов. Полностью поменяли двигатель, перебрали ходовку-трансмиссию, коробку, мосты, поставили новые шины и т.д. Когда машина была готова, мы ее укомплектовали и загрузили запасными частями, ГСМ, запасными колесами, паятельными лампами, утеплителями, газовыми плитками, продуктами питания, тушенкой, лапшой быстрого приготовления. Еще много чего положили, все не перечислить. Помолились на удачу и окропили ее на ступе «Юндэн Шодон».

- Почему Вы решили обратиться к землякам на «Юндэн Шодон»?

- Потому что ступа «Юндэн Шодон» символизирует дружбу, взаимопонимание всех родов бурятского народа и имеет огромную духовную силу для живущих в Аге, выходцев из округа, он является святым местом для каждого из нас, с этого места провожали на войну, молились за возвращение. 

- Машина уже несет службу в зоне СВО?

- Да, машина передана батальону «Даурский», она исправно ездит на передовой у ребят. Сам батальон сформирован из агинцев, забайкальцев. У них узнаю, какая помощь им необходима в первую очередь. За все время, что идет специальная военная операция, они нуждаются в высоко проходимой вездеходной технике для подрывных, разведывательных и иных действий, например, УАЗиках, пикапах, дронах, тепловизорах, прицелах и так далее.

- Мы узнали, что Вы до этого отправляли гуманитарную помощь на своей личной грузовой машине…

- В предыдущий раз собралось много гуманитарного груза в штабе некоммерческой организации «Молодая сила» и разных благотворительных организациях из Читы, Шилки, Забайкальского, Шилкинского районов. Увезли много медикаментов, оборудования, спальные мешки, печки-буржуйки, продукты на предоставленной мной «фуре». Наша грузовая машина доехала до города Ростов-на-Дону. Там состоялась передача гуманитарной помощи нашим военным. Дальше они увезли доставленное на линию фронта.

- Еще мы знаем, что помогаете дровами семьям мобилизованных…

- Считаю, пока наши друзья, родственники, земляки находятся в зоне СВО нужно помогать, поддерживать их семьи всем возможным. Если семья мобилизованного ни в чем не нуждается, то и у воина все хорошо. По мере возможности стараюсь помогать семьям, где отцы сейчас несут службу.
Я обращался к руководителю Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Балданжаповичу Батомункуеву с просьбой помочь со списком, кто нуждается в дровах. По этому списку в нынешнюю зиму выгрузил дрова трем семьям из Амитхаши, Агинского.

- По Вашему мнению, какую миссию несут наши ребята в зоне СВО?

- Ребята, которые сейчас находятся в зоне СВО, являются настоящими героями и выполняют поставленные задачи по защите мирного населения, детей, проживающих на новых территориях России, ради мира. Если придет время, сумею и сам встать в ряды воинов.

- Ваша семья гордится Вами, что такой надежный тыл создаете нашим братьям, мужьям, отцам… Расскажите о своей семье…

- У нас обычная семья, супруга моя меня во всем поддерживает, помогает, работаем мы вместе, она дает дельные советы, за что я ей очень благодарен. С женой Бутит воспитываем троих детей. Старшая дочь Татьяна нынче стала студенткой экономического факультета БГУ г.Улан-Удэ. Наша средняя дочь Виктория учится во второй школе п.Агинское и сын Дамдин пока посещает детский сад.

- Расскажите о своем бизнесе, предпринимательской деятельности.

- Уже больше десяти лет занимаюсь предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли стройматериалами, мини-тракторами, комплектующей техникой к тракторам, помимо этого, еще занимаюсь логистикой между КНР и Россией.

- Продолжите ли свою благородную миссию по поддержке наших воинов?

- Да, конечно. По мере возможности буду поддерживать наших ребят в их сложной работе для достижения скорейшей Победы.

- Как отдыхаете? Ваше хобби?

- Моей любимой отдушиной является рыбалка как зимняя, так и летняя. Когда появляется свободное время, а это редко получается, провожу с друзьями в рыбалке на реке Онон либо на озеро Арахлей. Стараемся с семьей в каникулы детей выезжать по святым местам, проводить семейный отдых на Алханае, озере Байкал.

- Ваши пожелания читателям «Агинской правды», участникам волонтерского движения в округе, Забайкалье…

- Пожелаю всем нам, забайкальцам, волонтерским организациям, благотворительным фондам в объединении, независимо от места проживания, вероисповедания, достижения общей цели и Победы! Читателям «Агинской правды» пожелаю здоровья, долголетия, чтобы мы жили в мире и согласии! Кто желает участвовать в организации помощи нашим землякам-воинам, может обратиться ко мне, всегда помогу в меру своих сил и возможностей.
- Спасибо за беседу!

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES