Главная » 2016 » Январь » 21 » Баир Жамсуев принял участие во встрече с делегацией Ассоциации адвокатов Либерально- демократической партии Японии

Баир Жамсуев принял участие во встрече с делегацией Ассоциации адвокатов Либерально- демократической партии Японии

21.01.2016 в 08:37 просмотров: 1424 комментариев: 0 Власть и общество

На прошлой неделе Баир Жамсуев, как член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Палатой советников Парламента Японии, совместно с председателем Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководителем группы по сотрудничеству Совета Федерации с Палатой советников Парламента Японии Виктором Озеровым и сенаторами Владимиром Джабаровым, Андреем Климовым принял участие во встрече с делегацией Ассоциации адвокатов Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ)  в Москве.


Японская делегация насчитывала 17 человек, возглавлял ее член Палаты Представителей Парламента Японии, президент Ассоциации депутатов Парламента Японии «За дружбу с Россией», заместитель председателя Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, в числе гостей был также  сенатор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки.
В ходе беседы были затронуты важнейшие направления дальнейшего продвижения двухсторонних отношений: активизация межгосударственного диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, уплотнение связей по линии военных и пограничных ведомств, углубление координации двух стран на международной арене.
Вместе с тем, как признали обе стороны, потенциал сотрудничества между Россией и Японией, прежде всего в торгово-экономической сфере, в силу ряда причин пока реализован не полностью. В ходе обсуждения актуальных тем российско-японских отношений была выражена взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной облас-тях.
Баир Жамсуев отметил, что стороны обменялись мнениями по текущим вопросам российско-японских отношений с акцентом на сотрудничество в сфере безопасности.


Справка:


Отправной точкой российско-японских отношений можно условно считать 27 января 1992 г., когда Япония признала Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР. С тех пор российско-японские отношения поступательно развивались, наполнялись новым содержанием и качеством. При этом базовым юридическим документом для двусторонних отношений по-прежнему остается Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года, прекратившая состояние войны. Декларация предусматривает продолжение переговоров по мирному договору, однако он до сих пор не подписан ввиду предъявляемых со стороны Токио необоснованных территориальных претензий на южные Курильские острова (о.Итуруп, о.Кунашир и Малая Курильская гряда).
Своего рода «дорожной картой» современных российско-японских отношений служит Совместное заявление, принятое лидерами двух стран в ходе официального визита Премьер-министра Японии С.Абэ в Россию в апреле 
2013 г. В этом комплексном документе не только нашли детальное отражение общие оценки развития отношений в последние годы, но и зафиксированы важнейшие направления их дальнейшего продвижения: активизация межгосударственного диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, уплотнение связей по линии военных и пограничных ведомств, углубление координации двух стран на международной арене и др.
Осуществляются контакты на высоком уровне. В ноябре 2013 г. состоялся визит в Токио министра иностранных дел России С.В.Лаврова и министра обороны России С.К.Шойгу, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы российско-японских отношений и ключевые темы международной повестки дня. 
Поступательно развиваются межпарламентские связи. 20-21 мая 2015 г. реализован рабочий визит в Токио делегации Госдумы во главе с С.Е.Нарышкиным. Во время визита Председатель Государственной Думы принял участие в открытии Х Фестиваля российской культуры в Японии, а также провел встречи с влиятельными японскими политическими деятелями (премьер-министром С.Абэ, председателями обеих палат Парламента Т.Осимой и М. Ямадзаки, бывшим премьер-министром Е.Мори, зампредседателя ЛДП М.Комурой) и выступил на III Российско-Японском форуме «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт».
Важную роль играют активные гуманитарные связи, которые традиционно наиболее устойчивы к негативному влиянию политической конъюнктуры. Большой популярностью среди граждан двух стран пользуются фестивали культуры. По договоренности лидеров в 2014 г. с успехом организован Год российско-японских обменов в области боевых искусств.

 

 Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES