Главная » 2023 » Май » 16 » Баир Жамсуев проинспектировал объекты капремонта

Баир Жамсуев проинспектировал объекты капремонта

16.05.2023 в 09:13 просмотров: 199 комментариев: 0 Власть и общество

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев вместе с руководителем Администрации Агинского округа Буянто Батомункуевым совершили двухдневную рабочую поездку по Агинскому округу

- За этот строительный сезон в Агинском округе будут отремонтированы шесть школ, обновятся четыре детских сада. Всего в 2023 году благодаря участию в национальных проектах, дальневосточным инструментам на территории Агинского округа будет освоено более двух миллиардов рублей. Они будут направлены на 92 объекта строительства и капитального ремонта, - отметил Буянто Батомункуев. - На объектах Агинского округа работают 39 подрядных организаций, 57 поставщиков. На капремонт школ и детских садов будет направлено 278 миллионов рублей, благоустроены девять общественных мест. Наиболее проблемные участки региональных, местных дорог будут отремонтированы на сумму 1,7 миллиарда рублей.

В Дульдургинском районе побывали в селе Ара-Иля. В девятилетней школе села Ара-Иля работают девять учителей, обучаются больше 32 учащихся. Несмотря на удаленность от центра, дети получают равноценное образование, подключен интернет. С недавних пор в селе появилась и мобильная связь. Здание школы деревянное, но основа крепкая. Индивидуальный предприниматель Бато Гончиков приступил к ремонтным работам. На стены после отбивки старой штукатурки нанесена новая, устанавливаются новые окна. В следующем году ребята смогут заниматься в новом спортивном зале. Ремонт оценен в 14,3 миллиона рублей.
В селе появится и новый модульный клуб со зрительным залом на 75 мест, библиотекой, музейной комнатой, хореографическим залом. Подрядная организация подготовила каркас под фундамент, ожидает поставки модуля.
Сенатор Баир Жамсуев обсудил с подрядчиком объем работы, качество выполнения, напомнил о необходимости соблюдать сроки.
«Сегодня каждый рубль, выделенный государством на обновление школ и детских садов, очень дорог. Он всегда дорог, но сегодня в условиях проведения специальной военной операции необходимо творчески и очень ответственно подойти к освоению средств, чтобы создавать лучшие условия для развития наших детей», - подчеркнул сенатор.
Здания детских садов в селах Узон и Токчин капитально ремонтируются благодаря единой президентской субсидии. Работы будут завершены к 15 августа. Напомним, что Токчинская средняя школа обновилась в прошлом году. Сегодня в ней обучаются почти 170 детей.
В соседнем селе Зуткулей ремонт школы в самом разгаре. Внутри здания идет замена окон, полов, проведен демонтаж вентиляции. К первому сентября дети придут в обновленные классы с современным оборудованием. Здесь также работает индивидуальный предприниматель Бато Гончиков.
Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев также посетил объекты Агинского и Могойтуйского районов. В ходе своей выездной работы сенатор позитивно оценил капремонт школ в селах Урда-Ага, Цокто-Хангил, поселке Могойтуй и станции Ага. На этих объектах нет отставаний от графика, дефицита в рабочих, технике и строительных материалах. Сдача объектов планируется к 15 августа. Сенатор обратил внимание на то, что государство выделяет беспрецедентные средства в рамках национальных проектов на образование, в том числе, на капитальный ремонт школ.
«С каждым годом в поселениях улучшается инфраструктура, формируются благоприятные условия для селян. При этом сами жители порой не инициативны, привыкают к готовым решениям. К примеру, привели в порядок школу, детский сад, а прилегающая территория остается неприглядной. Было бы очень хорошо, если бы дети, родители, все вместе организовали уборку территории, посадку саженцев, озеленили двор», - отметил Баир Жамсуев. 
Самой дальней и крайней точкой поездки стало село Цаган-Оль, одно из самых больших по количеству населения и красивых по своей инфраструктуре поселений Могойтуйского района. В последнее время, после депрессии постсоветского периода, Цаган-Оль приобретает новые очертания. Дети занимаются в современных кабинетах, здание школы радует новой «одеждой». Коллектив сельской амбулатории принимает больных в новом модульном здании. Цаган-ольцы гордятся Домом культуры, в котором завершается капремонт, на стене восстановлено панно и портретная картина ветеранов, старожилов села. Сегодня строительный шум слышен в здании детского сада «Улаалзай». Совсем скоро у маленьких цаган-ольцов будет красивый «второй дом». Одно из старых зданий на главной улице стараниями жителей и выходцев села перестраивают. В нем будет буддийский дуган.
По итогам двухдневной работы сенатор Баир Жамсуев провел встречу с главами муниципальных районов, поручил найти источники финансирования антитеррористической защиты социальных учреждений. 
Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поблагодарил сенатора за совместную работу, содействие в решении многих вопросов на федеральном уровне. 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES