Главная » 2021 » Апрель » 8 » Баир Жамсуев проинспектировал школы края

Баир Жамсуев проинспектировал школы края

08.04.2021 в 09:09 просмотров: 690 комментариев: 0 Образование

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев в ходе рабочей поездки в Забайкальском крае посетил две общеобразовательные организации Оловяннинского района (на снимке).

В рамках парламентского контроля сенатор регулярно посещает образовательные учреждения региона. При содействии Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко распоряжением Правительства Российской Федерации Забайкальскому краю из резервного фонда было выделено финансирование в размере 264 млн.рублей на оборудование зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций теплыми санитарно-гигиеническими помещениями.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Баир Жамсуев и министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина посетили школу с.Бырка, где обучаются 65 учащихся. В ходе встречи с родительским комитетом был поднят вопрос по строительству новой школы. Также родители отметили, что в 2019 году в школе был построен теплый туалет, но система водоотведения не работает. 
«Были сегодня в Быркинской школе, знакомились с учебным процессом. Здание школы было построено в далеком 1935 году, деревянная, с пристройками, но очень чистенькая и ухоженная. Это, конечно, благодаря педагогическому коллективу и родителям при поддержке районных властей. Но люди живут надеждой на новую школу», - сказал сенатор.
Глава муниципального района «Оловяннинский район» Забайкальского края Андрей Антошкин заверил, что вопрос, поднятый родителями по проблемам канализации в теплом туалете и водоснабжения в школе, будет решен к началу нового учебного года. В свою очередь, министр образования региона Наталья Бянкина отметила, что 2021 году в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда» школе будет поставлено компьютерное оборудование на сумму 1,8 млн.рублей.
Также Баир Жамсуев вместе с региональным министром посетил школу в посёлке Мирная. Когда-то это был большой военный гарнизон, и была построена большая школа на восемьсот детей, а сегодня только сто учащихся, здание школы также требует капитального ремонта.
«Хотел бы отметить, что рабочие встречи с учителями, трудные разговоры с родителями дают стимул в решении проблем системы образования, в частности, создания надлежащих условий для обучения и пребывания детей в школах нашего края», - сказал Баир Жамсуев.
По итогам посещения школ в районах региона и во исполнение поручения Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко сенатор провел пятого апреля 2021 года рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и членами регионального правительства по вопросам мониторинга эффективности освоения федерального финансирования по оборудованию зданий школ края теплыми туалетами. Участники встречи отметили, что за два года было построено и введено в эксплуатацию 398 тёплых туалетов, доведя показатель обеспеченности ими до ста проц. Родители и школьники довольны построенными теплыми помещениями туалетов в школах, но необходимо держать на ежедневном контроле обеспечение надлежащей и беспрерывной работы по их водоснабжению и водоотведению с соблюдением всех санитарных и тепловых норм.
Вопросы ремонта зданий образовательных организаций Забайкальского края, в частности, строительства зданий новых школ также поднимались второго апреля на совещании у министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова в г.Чита. 
«Нашему региону на решение первоочередных проблем не хватает 10,3 млрд.рублей. Из-за этого 1792 объекта социальной сферы региона находятся в ненормативном состоянии. Будем работать, искать пути решения и помогать людям», - подчеркнул сенатор. Напомним, система образования Забайкальского края в 2021 году представлена 1185 образовательными организациями, из которых 556 общеобразовательных учреждений и большинство - это сельские школы. Общее количество обучающихся и воспитанников на территории региона составляет более 250 тысяч человек.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES