Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » Баир Жамсуев: «Резидентам ТОР Забайкалья нужны гарантии»

Баир Жамсуев: «Резидентам ТОР Забайкалья нужны гарантии»

25.11.2021 в 09:13 просмотров: 398 комментариев: 0 Экономика

Прошло заседание Совета Федерации РФ. Сенаторы рассмотрели изменения в ряде федеральных законов, а также обсудили поправки в Налоговый кодекс РФ.

По словам сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева, в 2021 году местные грузоотправители не смогут отправить за рубеж 1,5 млн. тонн угольной продукции.
«Систематический недогруз угля отрицательно сказывается на финансово-экономических результатах деятельности компаний. Региональный и местные бюджеты недополучают доходы. Основной причиной является отказ в перевозках по железнодорожной инфраструктуре до железнодорожного перехода «Забайкальск-Маньчжурия». Так, не смогли в 2021 году вывезти за рубеж 1,5 млн. тонн угля горно-добывающих компаний края, а также регулярные недопоставки извести ведут к снижению объемов производства и могут привести к полной остановке обогатительных фабрик региона», - сообщил сенатор.
По информации ОАО «РЖД», заключение между ОАО «РЖД» и угледобывающими предприятиями долгосрочных соглашений на вывоз грузов в Восточном направлении возможно только после внесения в законодательство изменений, устанавливающих такую возможность, а также приоритетность таких перевозок.
«Для этого необходимо внести предложение о заключении соглашения между ОАО «РЖД» и угледобывающими компаниями с возможностью закрепления минимальной квоты для резидентов ТОР «Забайкалье» в размере 50 проц. от общих, согласованных с КНР провозных возможностей, через железнодорожный пограничный переход «Забайкальск», а также установить квоту на перевозку угля через пограничный переход «Забайкальск-Маньчжурия» для предприятий, добывающих бурый уголь в Забайкальском крае в объеме не менее двух миллионов тонн в год», - сказал Баир Жамсуев.
Вопросы пропускного режима на железнодорожном переходе «Забайкальск-Маньчжурия» находятся на особом контроле сенатора РФ Баира Жамсуева.

А.ВИКТОРОВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES