Главная » 2015 » Июль » 27 » Баир Жамсуев: «За каждым решением власти стоят люди»

Баир Жамсуев: «За каждым решением власти стоят люди»

27.07.2015 в 10:03 просмотров: 1116 комментариев: 0 Власть и общество

Член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности ФС РФ Баир Жамсуев провел пресс-конференцию с журналистами СМИ Агинского Бурятского округа 
В начале пресс-конференции Баир Баясхаланович рассказал о выездном заседании Комитета по обороне и безопасности ФС РФ в Крымском федеральном округе и его работе в период весенней сессии 2015 года в части законотворческой деятельности, работе в Комитете по обороне и безопасности, в комиссиях и рабочих группах верхней палаты и деятельности члена Совета Федерации, как представителя от правительства Забайкальского края, ответил на вопросы журналистов.
 Сенатор особо подчеркнул и напомнил слова Президента РФ Владимира Владимировича Путина, высказанные им в ходе ежегодного общения с журна-листами: «Нынешняя сложная экономическая ситуация в России является не расплатой за присоединение Крыма, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство».
- Посетив Крым, можно сделать четкие и неоспоримые выводы, - заявил сенатор, - киевские власти за прошедшие годы после распада Советского Союза не вкладывали средства, не занимались развитием инфраструктуры Крыма, сельского хозяйства. В сравнении с близлежащими регионами России, Сочи и Краснодарским краем, получившими мощное развитие и рывок, в Крыму зеркально все наоборот. Хотя там прекрасные условия для развития сельского хозяйства, того же санаторно-курортного комплекса. Многие гостиницы работают еще с советских времен, а некоторые закрыты и не функционируют.
Основа экономики Крыма – это санаторно-курортная сфера и предприятия военно-промышленного комплекса. Развитие этих отраслей – это рабочие места, занятость людей, доходы в бюджет. Эти локомотивы развития экономики Крыма и Российской Федерации находятся в центре внимания федеральных властей. Если бы Россия не поддержала свободное волеизъявление крымчан по вхождению в состав Российской Федерации, то ситуация развивалась бы по более худшему варианту, чем в Донецкой и Луганской народных республиках. Желание крымчан войти в состав России - это восстановление исторической справедливости. Более 60-ти процентов жителей Крыма – это русский народ. Крым – это особая территория и всегда олицетворялась с историей России. Севастополь – город русских моряков, овеянный славой российского флота, база Черноморского флота.
Затем сенатор рассказал, что по докладу командующего Черноморским флотом, военная без- опасность Крыма сформирована и обеспечена на должном уровне, с учетом оборонной доктрины России. Многие военнослужащие Украины выразили желание служить в Российской Армии. Выстраивается надежная пограничная инфраструктура Крыма на пеших и автомобильных переходах, по охране государственных границ полуострова, обеспечения жильем пограничников и т.д.
Касаясь изменений в бюджет Российской Федерации, он отметил, что палата одобрила пакет законов, уточняющих параметры федерального бюджета на 2015 год.
В октябре 2014 года главный финансовый документ рассматривался в условиях, когда нефть стоила сто долларов за баррель. Цена на углеводороды является главным регулятором бюджета, так как основной источник дохода бюджета России - это нефть и газ. Снижение цены за баррель до 55 долларов в силу различных причин и антироссийских санкций вынуждает вносить изменения в бюджет, особенно в его расходной части.  За последние двадцать лет экономика России интегрировалась в мировую. Не секрет, что многое производилось на Западе. Отрасли, работающие в рамках международной кооперации, получили ощутимый удар и оказались в непростой ситуации. В этих условиях Президент страны лично возглавил военно-промышленную комиссию для быстрейшего перехода на импортозамещение, создано Агентство передовых технологий. Идет концентрация организационных, финансовых, научных усилий страны по решению перспективных задач, в том числе, в оборонной промышленности. 
- На весенней сессии верхней палаты, – продолжил Б.Б.Жамсуев, пристальное и особое внимание уделялось обороноспособности страны. В федеральный бюджет 2015 года и плановый период 2016 и 2017 годов с учетом мнений регионов внесено более 50 поправок по поддержке села, импортозамещению, продовольственной безопас-ности, лесной отрасли Дальнего Востока, социальной поддержке населения.
Сенатор сообщил, что в течение весенней сессии Совет Федерации одобрил ряд важнейших законов по малому и среднему бизнесу, по амнистии капиталов, по оптимизации избирательного процесса и совмещению выборов в Государственную Думу и органы госвласти и местного самоуправления и проведению их в третье воскресенье сентября 2016 года. Особое внимание уделялось реализации антикризисного плана Правительства РФ, куда входят вопросы оптимизации бюджетных расходов, импортозамещения и поддержки малообеспеченных слоев населения. 
- На «правительственном часе» в Совете Федерации выступают министры и другие федеральные чиновники, – сказал сенатор, - проведено десять парламентских слушаний.
Борьба с коррупцией остается одной из актуальных тем в работе Совета Федерации. Все в курсе коррупционных скандалов на космодроме «Восточный», где в бега «ударились» несколько руководителей, растративших бюджетные миллиарды. В розыске находятся некоторые высокие чины «Росграницы». Палата одобрила законопроект, внесенный Президентом России В.В.Путиным «О государственном оборонном заказе». Президент внес поправки, обеспечивающие контроль и целевое использование бюджетных средств, направленных на выполнение гособоронзаказа. Выстраивается система четкого контроля за расходованием денег.
Создан институт уполномоченных банков, каждый контракт будет иметь свой «цвет», то есть уникальный идентификационный номер. Средства будут направляться на специальные счета с документами с обоснованием каждого распоряжения. Вводится перечень запрещенных операций по таким счетам. Подрядчик уже не сможет использовать бюджетные средства на другие цели, - заключил Б.Б.Жамсуев.
На Комитете по обороне и без- опасности был сформирован и внесен пакет документов о создании государственной корпорации «Роскосмос». Это связано с кризисом в космической отрасли и авиации. Нет единой политики по управлению отраслью, профильной наукой, по подготовке кадров. Аварии ракет и другой космической техники – это последствия кризиса. Создается единый центр по управлению наукой, имуществом, кадрами космической отрасли.
Затем Б.Б.Жамсуев информировал, что он, как представитель в Совете Федерации от исполнительной власти региона, работает в тесном контакте с правительством Забайкальского края, представительством в г.Москва, регулярно встречается с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским, с руководством федеральных министерств и ведомств по различным вопросам жизни и развития региона. Важной частью своей деятельности он считает регулярные выезды в регион.
Затем Б.Б.Жамсуев ответил на вопросы, заданные журналистами:
- Ваше мнение по нашумевшему вопросу о передаче земель в аренду?
- Правительство края заключило протокол намерений об аренде земли, тем самым оно выразило намерение или желание о сотрудничестве в этой сфере. Надо иметь в виду, что любой договор или иной документ, касающийся земли, тем более, с иностранцами, должен обязательно пройти согласование и экспертизу в федеральных органах власти. Согласно поручению Президента, подобные договоры обязательно согласовываются с Минэкономразвития РФ, последнее слово всегда остается за федеральным центром. Ажиотаж вокруг земли можно оценивать как обсуждение темы о возможности аренды земли представителями другого государства. Все должно быть тщательно и скрупулезно изучено с учетом продолжающейся дискуссии и мнения граждан. 
90 процентов земли у нас не зарегистрировано в кадастровой палате, до сих пор не определены ее статус и собственники. Не до конца проведено межевание земель и т.д. Вопрос аренды земли проходит экспертизу в соответствующих структурах, здесь важен учет мнения населения и предложений потенциальных арендопользователей. Вместе с тем, заключение протокола намерений – это попытка власти привлечь инвестиции в регион и дать некоторый импульс развития селу. Нынешняя ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе, когда нет средств на модернизацию производства и обновление техники, отсутствие доступных кредитов и наталкивает власти на такие шаги. Отрасль находится в глубоком кризисе, и поэтому надо понимать, почему эта идея возникла. Во многом это диктуется отсутствием других инвесторов (российских) и состоянием сельского хозяйства региона, отчасти – от безысходности. 
Протокол намерений - это не юридический документ, позволяющий отдать землю в аренду буквально завтра же, это право или предложение властей о возможной аренде земли.
- Как вы оцениваете эффективность деятельности государственной, муниципальной власти в округе, крае?
- Органы государственной власти, местного самоуправления, в том числе Агинского округа, работают в условиях сложнейшей экономической ситуации, сложившейся в стране, в более сложных условиях, чем, допустим, пять-десять лет назад. Конечно, имеются претензии к ней, но критика власти существовала всегда, даже в лучшие времена. Я бы посоветовал руководителям различного ранга четко помнить аксиому: «власть для народа, а не народ для власти» и прежде, чем принимать решения по оптимизации, сокращению или другим жизненным вопросам, представлять последствия таких действий, помнить о людях с их семьями, проблемами. В погоне за цифрами легко потерять доверие к себе и власти.
Оцениваю деятельность государственной власти округа, районов, местного самоуправления достаточно критично, есть над чем работать. Но, в целом, при существующих экономических реалиях прослеживается стремление власти исполнять свои функции на требуемом уровне.
Эффективность управления зависит от настроения людей и персонального отношения к каждому руководителю. Надо общаться с людьми, информировать о своих действиях. 
- Баир Баясхаланович, насколько эффективно работают наши краевые власти в федеральных структурах в Москве?
- Наш край – это аграрная территория, но в недалеком прошлом это был чрезвычайно военизированный регион. В связи с известными соглашениями с американцами и ликвидацией военных гарнизонов, целого военного округа, приносящих большую долю налогов, произошла деформация или изменение структуры формирования и наполнения бюджета региона. 
Мы прилагаем большие усилия по вхождению в различные федеральные программы, в том числе, в ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Общими действиями удалось включить в правительственную комиссию по ее реализации представителей Забайкальского края, Байкальского региона (Иркутская обл., Бурятия), губернатором, правительством предпринимаются все меры по вхождению края в другие программы. Бюджет страны расписан до копейки. И на каждый субъект есть критерий – численность населения. Есть, конечно, и фактор межличностных отношений, больше доверия к человеку, которого знаешь. Попытки позиционировать Забайкальский край, сделать его более известным через различные мероприятия, дают свои плоды. И действия краевой власти в этом направлении совершенно правильные, – считает сенатор.
В качестве положительного примера он привел выступление на парламентских слушаниях в Совете Федерации первого зампреда правительства края Алексея Шеметова о роли физической культуры и спорта в обеспечении национальной безопасности России. По итогам презентации предложено создать в крае федеральный центр проведения военно-патриотических игр «Зарница». 
Вместе с тем Баир Жамсуев подчеркнул, что крайне важно не допускать таких фактов, как задержка зарплаты. Сокращаем расходы, отменяем льготы – а что взамен? Растут цены на бензин, товары первой необходимости, а информации нет. Задача власти - грамотно объяснять причины этих явлений. 
- Как Вы относитесь к предложению об исключении состязательности между командами и делегациями на Всебурятском фестивале «Алтаргана»?
- Двигателем любого прогресса, на мой взгляд, является состязательность. Это прослеживается в культуре, спорте, науке. Превращать праздник только в состязания – тоже неверно. Дело не в том, кто победил, а почему победил, в понимании критериев оценки заранее оговоренных и утвержденных правил, по которым  готовится тот или иной участник. Фестиваль - это праздник культуры, языка, традиций народа. И, в то же время, это демонстрация того, чего добился тот или иной бурятский регион. И состязательность всегда будет присутствовать. Это стимул учиться друг у друга. И если не создана система сохранения языка, культуры, традиций, трудно быть первым. Состязательность, на мой взгляд, является стремлением продемонстрировать самое лучшее.
На вопрос о критическом сос-тоянии сельской местности Баир Баясхаланович ответил, что к селу, к сожалению, мы относимся только с точки зрения экономической эффективности, рыночной экономики. Отток населения происходит из-за бытовой неустроенности, отсутствия инфраструктуры, лечебных учреждений, школ, детских садов, низкой зарплаты, доступных кредитов. 
- К развитию села необходимо относиться больше как к политическому вопросу, - сказал Б.Б. Жамсуев.
О перспективах развития национальной и вольной борьбы в Забайкальском крае сенатор высказал мнение, что для достижения высших целей на международном уровне условий пока нет. Привел пример Монголии, где действует программа по развитию «Бухэ барилдаан». Отметил, что возникла необходимость создания школы под конкретного тренера, как школа Иванова в Улан- Удэ. 
Определить приоритеты – национальная или вольная борьба? Это два разных вида борьбы. Аккумулирование средств, лучших тренеров, лоббирование бурятской борьбы должно сосредоточиться в едином месте, а не распыляться по различным регионам.
Нужно сформировать единый центр управления имуществом, финансами, подготовки тренеров и воспитания борцов. Пока не выстроится единая система на уровне села, ДЮСШ, спорт-интерната, высших достижений в борьбе не стоит ожидать, считает сенатор.


Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES