Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Баирма Дамдинова:"Индийский народ очень верующий, и в этом похож на нас"

Баирма Дамдинова:"Индийский народ очень верующий, и в этом похож на нас"

23.12.2017 в 10:10 просмотров: 975 комментариев: 0 Власть и общество

Баирме Дамдиновой - 25 лет, она родом из Агинского Бурятского округа. Уже почти год девушка живет в Индии, штате Гуджарат и ведет блог о своей жизни в стране слонов, чая и Болливуда.
- До Индии ещё в студенчестве работала четыре месяца по программе Work and Travel в США, а также ездила на волонтерскую стажировку в Китай на месяц. В Индии работаю с февраля 2017 года. Сюда я приехала по программе профессиональных стажировок AIESEC изначально на полгода. И после полугода компания предложила продлить со мной договор ещё на год, а я согласилась, и вот я здесь до сих пор. Работаю аналитиком в индийской компании по маркетинговым исследованиям, - рассказала Баирма.


Чуть не похитили
В своем блоге девушка делится своими переживаниями и ценными советами – например, как оформить визу. Также она на своем опыте рассказывает о том, какие опасности могут подстерегать иностранок.
- К сожалению, Индия одна из первых стран, известная похищениями и исчезновениями людей. Происходит это и с туристами, и, в основном, девушками, - пишет Баирма.
Однажды она оказалась в незнакомом районе города и была вынуждена воспользоваться услугами такси-рикши.
«Однако после семи минут я замечаю по окружению, улицам и атмосфере, что меня везут совсем не домой! Я стала судорожно включать Гугл-карту и обнаружила, что меня везут в противоположную сторону. Я стала показывать водителю и строгим, очень злым голосом говорить, что он спутал направления. В ответ водитель просто начал нажимать на газ интенсивнее и улыбаться в свой беззубый рот, при этом ехидно присматривая на меня в зеркало и хохотать», - рассказывает блогерша.
К счастью, благодаря коллеге, который очень вовремя позвонил ей и пригрозил водителю по громкой связи, это приключение закончилось благополучно.
Ищут детям супругов на сайте знакомств
Но этот инцидент, вероятно, - исключение из правил, потому что чаще девушка делится позитивными впечатлениями. Так, ее очень удивили брачные традиции индусов.
«Многие из вас знают, что в Индии брак, в большинстве случаев, является договором родителей партнёров. И это правда, и это работает до сих пор, в 21 веке. Вообще для индусов роль брака имеет чуть ли не самое главное и священное значение в жизни. 

Если ты решился обзавестись семьёй, то должен понимать, что эта семья должна прослужить на всю жизнь, муж и жена - навеки вечные помогающие и поддерживающие друг друга партнеры, а развод - это страшный позор на поколение семьи своих родителей и ужасная репутация своего имени», - пишет Баирма.
Она рассказывает, что зачастую о свадьбе договариваются родители, а жених и невеста знакомятся только накануне свадьбы. Причем будущих невесток и зятьев родители могут искать даже на сайтах знакомств.
«Моя знакомая впервые увидела своего мужа на самой церемонии помолвки, проводилась она только в кругу близких родственников обеих сторон. Родители нашли своим детям партнёров, вы не представляете, на сайте знакомств! Казалось бы, настолько консервативная культура в Индии, а сайтам знакомств доверяют. В общем, современные, как-никак, индусы-то оказались. Этот сайт даже рекламируют на федеральных телеканалах и, кстати, чем больше информации выложишь, тем скорее выйдешь замуж/женишься. Для этого обязательно нужно указать в своей анкете на сайте свою религию, касту, имя и фамилию, возраст, место работы, размер зарплаты, образование, вегетарианец или мясоед, ну и в конце, конечно, оставить номер телефона для связи», - рассказывает об обычаях индусов девушка.
Часто спрашивают про Путина
Как рассказала Баирма, с земляками она как-то знакомилась в аэропорту, но не знает, есть ли в Индии бурятские землячества. А индийские коллеги и друзья удивляются, узнав, что она из России.
- Думают, что я из Китая, Кореи или Японии. Однако, есть более продвинутые в геополитике России и даже могут предположить, что я из Якутии. Поэтому мне часто приходится по много раз объяснять, что я - бурятка и что моя культура близка к монгольской, чтобы картина в голове у них была более чёткая. У Индии политические отношения стабильные с Россией, поэтому многие знакомые с большим интересом относятся к происходящему в нашей стране. Часто расспрашивают меня про моё, как представителя одного из меньшинств, отношение к Путину, какова в стране жизнь людей на фоне санкций ЕС и США, - говорит девушка.
По ее словам, Индия очень патриархальна, и женщины, как правило, отказываются от карьеры в пользу домашнего очага.
- Замужние женщины зачастую не трудоустраиваются. Не потому, что они не хотят работать или неквалифицированны, а потому, как мне объяснили сами индусы, что они, как правило, посвящают жизнь работе дома, уходу за детьми, а также за родителями мужа. И сами женщины говорят, что «кто, если не мы, может настолько многофункционально вести домашние дела, ведь мужчины просто не справляются с миллионом мелких дел, которые намного сильнее формируют крепость и дружность семьи», - объясняет она.
При этом индусок нельзя назвать домохозяйками, погруженными в рутину.
- У большинства семей есть домработница, ещё и не одна. Каждая из них имеет свою область ответственности: посудомойщица, поломойщица, помощница по стирке, а также по кухонным делам: нарезке овощей, фруктов, приготовлению пищи. У меня есть коллега, у которой три помощницы по дому: одна моет полы, другая стирает и готовит, а третья моет посуду, - рассказывает Баирма.
Удивительно, но, несмотря на такие значительные различия, все же индийский народ и бурятский имеют и очень много общего.
- Менталитет, на мой взгляд, не сильно от нашего отличается, потому что сформирован на основе религии и уважения к старшим. Индийский народ очень верующий, в каждом доме есть алтарь, как и у нас. Каждое воскресенье всей семьёй посещают храмы. А ещё, будь это автомобиль, мотоцикл, рабочее место индуса, оно обязательно украшено защитным амулетом. С рождения их учат уважать старших братьев и сестёр, что слово мамы и папы – закон, - говорит наша землячка.

В.Габышева, 
«Информ Полис».
Р.S. Отметим, наши земляки сейчас проживают во многих странах мира и создают большие землячества. Мы будем рассказывать о самых интересных приключениях бурят в разных концах света.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES