Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Баяр Дармаев: «Активные люди есть в каждом ТОСе»

Баяр Дармаев: «Активные люди есть в каждом ТОСе»

10.11.2020 в 10:18 просмотров: 552 комментариев: 0 Власть и общество

ТОС (территориальное общественное самоуправление) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства, усложненный вариант «субботника», в ходе которого люди сами определяют цели своей деятельности и сами же прикладывают усилия для их решения. В рамках своей деятельности они могут браться за решение самых разных проблем от благоустройства до организации культурно-массовой и досуговой деятельности. В своей работе ТОСы близко сотрудничают с муниципальными властями, в частности, могут брать на себя часть их функций по решению вопросов местного значения и даже получать финансирование из местных бюджетов. Одним из активных ТОСов в п.Агинское является «Бермудский треугольник», в народе просто «бермуды», представителем и организатором стал молодой человек Баяр Дармаев. 

- Баяр Бадмажапович, расскажите о себе.
- Родился и вырос в с.Зугалай Могойтуйского района, в 2010 году окончил университет в г.Улан-Удэ. Некоторое время проживал там, потом волей судьбы вернулся на малую родину, поселок Могойтуй, в 2015 году по семейным обстоятельствам переехал в поселок Агинское. Женат, воспитываем сына. 
- Как и почему Вы решили организовать ТОС? 
- Когда узнал, что объявили краевой конкурс ТОСов «Решаем сами» с выделением хороших сумм на их реализацию, решил организовать ТОС в своем микрорайоне. Обязательным условием для участия в конкурсе было, чтобы ТОС был зарегистрированным. Такой ТОС со своим наименованием и уставом может участвовать в разного рода конкурсах на выделение грантов, это еще один плюс. Так я решил организовать ТОС у себя в микрорайоне. 
- Откуда вы узнали о данном направлении (конкретно ТОС)?
- О существовании ТОСов и их деятельности я знал давно. Более детально я стал изучать их только тогда, когда точно определился с местом своего жительства, в планах было организовать его с соседями, уже была создана группа в «вайбере», где мы знакомились, обсуждали проблемы микрорайона. Когда узнал о конкурсе, начал действовать. О конкурсе узнал из газеты «Агинская правда» и побежал в администрацию за консультацией. 
- Как создавать ТОС? Зависит ли он от количества людей?
- Создать ТОС очень легко, его можно создать даже с тремя соседями, но, как правило, чем больше людей, тем он эффективнее. Главное в этом - работа инициативной группы, двух-трех самых активных жителей, которые возьмут на себя деятельность по организации и представительству своего микрорайона в органах местного самоуправления. Обычно в этом и бывает проблема, никто не хочет брать на себя ответственность, и все останавливается. Важно понять, что без осознания формулы «ты или никто» дело с мертвой точки не сдвигается. Приятно, что активные ответственные люди в каждом ТОСе есть. Подробную пошаговую инструкцию о том, как создать свой ТОС, вы можете узнать при обращении в администрацию городского округа «Поселок Агинское» либо скачать формы документов для заполнения на официальном сайте администрации.     
- Как финансируется ТОС, из какого бюджета?
- ТОС изначально по своему смыслу - некоммерческая организация. У нее нет ни счетов в банке, ни регистрации в налоговой инспекции. Для организации или создания чего-либо в микрорайоне он может финансировать сам себя. Определить лицо, кто будет собирать целевые деньги, и начать сбор. Здесь нужно понимать, что эта деятельность для общего блага всех жителей микрорайона, и каждый должен внести свою лепту. Ведь живем-то мы на самом деле рядом друг с другом, ездим по одним и тем же дорогам и улицам. 
- Какую пользу приносит объединение в ТОС? 
- Кроме сказанного выше, еще одной пользой ТОСа является то, что люди, объединившись, своими силами, дружбой и идеями могут сделать место, где они живут, где играют их дети, лучше. Всегда говорил, что самое легкое - это жаловаться, ничего не предпринимая, а когда действуешь, и жаловаться некогда. 
- Когда решили проявить инициативу, думали о том, что сможете выиграть грант? 
- Как любой целеустремленный человек, конечно, думал, но был морально готов, что могу и не выиграть. Утешением было бы чувство, что я попробовал, а не сидел, сложа руки. Более того, в период конкурса я активно консультировал другие ТОСы, которые участвовали в конкурсе, подсказывал, как заполнять заявку, что писать и т.д. Публиковал в наших окружных интернет-сетях списки всех проектов от поселка, просил за них голосовать, ведь главным было то, чтобы выиграл проект нашего поселкового ТОС, без разницы мой или другой. Поселок-то у нас общий.
- Что было самым трудным в написании (составлении) гранта?
- Трудностей серьезных лично у меня не возникало. Разве что были технические моменты, которые я просто не знал, например характеристики работы уличных фонарей при перепадах температур, способы и условия их монтажа, учет цены и качества. Цены на щебень, погрузку разгрузку и т.д. Благодарю друзей, что мне подсказывали. 
- Какая сумма гранта?
- 262 тыс.рублей из краевого бюджета, плюс из администрации городского округа «Поселок Агинское» было выделено 20 тыс.рублей. Наличие софинансирования было одним из обязательных условий участия в конкурсе. 
- Сумма полностью реализована?
- Да, полностью, ведь по условиям конкурса после реализации проекта следует строгая отчетность об освоении денежных средств. Я, как председатель ТОС, несу ответственность, если использую деньги не по назначению. В начале октября сдал отчет в администрацию губернатора с приложением видео и фотоматериала (думаю, его приняли, т.к. звонков не поступало). 
- В ходе реализации много ли возникало трудностей?
- Трудности, конечно, были, но вместе  справлялись. Именно по засыпке щебнем по улице Онгодова была проблема, так как шли  непрекращающиеся дожди, в отсутствии нужной техники, но все разрешилось. По установке детской площадки - как только написал в группе ТОСа «Бермуды» сообщение о месте и времени, уже в назначенное время собрались мужчины района, кто был свободен, и начались работы. Очень благодарен им,  кто был занят, отправляли сыновей для помощи. 
Отдельная благодарность Жаргалу с улицы Тобоева за выгрузку пиломатериала для заборчика. Два раза привез доски, просто молча, бесплатно для общего дела. 
- Жители вашего микрорайона остались довольны работой?
- Большинство, конечно, да, ведь микрорайон преобразился. Появилась детская площадка, где дети играют, приходят даже с других улиц. Ночью горят качественные и яркие фонари, которые видно хорошо с федеральной трассы. Две улицы практически полностью освещены, это Тобоева и Очирова, кроме западной части. 
Самые проблемные участки дорог микрорайона выровнены, дополнительно по району прошелся грейдер администрации поселка в рамках дорожных работ. Но есть и недовольные работой по гранту, в особенности западная часть микрорайона «Бермуды» - куда фонарей, к сожалению, не хватило. Конечно, я их понимаю, но, увы, я располагал лишь конкретной суммой, которую на большее количество фонарей и кабеля не хватило. Выиграл бы больше денег, конечно, провел бы освещение улиц полностью от начала до конца. Самое обидное, что этого не понимают, как и то, что все эти работы - это труд людей, и то, что никто не обязан никому. Нужно радоваться тому, что появилось. За детей, что у них появилась возможность играть в нормальных условиях. 
- Что может включать в себя сфера деятельности ТОСа?
- Основная – общественно-полезная работа на благо своего микрорайона вкупе с органами местного самоуправления.  
- Какие можете дать советы, рекомендации тем, кто только планирует создать ТОС? 
- Чтобы не теряли инициативу, не останавливались на идее, а двигались к ее реализации. Пробовали и не расстраивались, если не получается, и еще раз пробовали. 

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES