Главная » 2013 » Июль » 15 » «Байкальская лилия» в Агинском округе

«Байкальская лилия» в Агинском округе

15.07.2013 в 10:42 просмотров: 1688 комментариев: 0 Культура
  Лето этого года – жаркая пора для молодежи. Уже проведены всероссийский форум, окружной культурно-спортивный праздник, прошел и слет молодежи. Но округ, и молодежь в том числе, впереди ожидает еще одно культурное событие. С 18 по 26 июля в Агинском округе пройдут гастроли молодежного ансамбля песни и танца «Улаалзай» г.Иркутск. Сегодняшний разговор - с создателем и художественным руководителем ансамбля заслуженным работником культуры Республики Бурятия и Республики Монголия, лауреатом губернаторской премии Иркутской области Баирой Аюровой.
 - Баира Цыдыповна, расскажите нашим читателям о вашем ансамбле.
 - Молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай» был создан в апреле 2009 года в Иркутске. Изначально участниками ансамбля были студенты и работающая молодежь, сейчас много школьников – учеников 8-9 классов. В ансамбле в основном ребята, которые стремятся реализовать свои природные данные, при этом желают сохранить и развить бурятскую культуру, популяризовать ее. Наш ансамбль – яркий, необычный, самобытный. Он полностью соответствует своему названию «Улаалзай» - в переводе с бурятского означает «красная саранка» или лилия. Цветок этот редкий и очень красивый, и наш ансамбль - тоже единственный в своем роде и очень талантливый коллектив. Сейчас в составе ансамбля около девяносто человек. Самым младшим участникам по 14-15 лет, самым старшим тридцать два года.
 - Чтобы попасть в ансамбль, нужно обладать какими-то специальными талантами?
 - Нет, мы берем абсолютно всех, я считаю, что детей нельзя делить на одаренных и не одаренных. У нашего ансамбля два состава. В первом танцуют те, у кого получается лучше, во втором – начинающие танцоры. Некоторые после упорных трудов и тренировок переходят потом в первый состав. У нас даже существует своего рода конкуренция. Вообще стоит отметить, что ребята, которые приходят к нам, целеустремленные и трудолюбивые. Ведь они занятые люди – кто-то учится в школе или институте, техникуме, колледже, кто-то уже работает. Тем не менее они находят время на репетиции, правильно распределяют свой день. Как правило, у таких людей потом и в жизни все получается так, как надо.
 - Перед гастролями в округ вы побывали во Франции, расскажите об этой поездке.
 - Да, действительно, в июне мы ездили во Францию. Кстати сказать, мы ежегодно с 2009 года выезжаем за границу. В этом году десять артистов ансамбля представляли Иркутск и всю бурятскую культуру во Франции. Это стало возможным благодаря общественной организации «ЕрКазия», а также партнерским связям Иркутска и французского департамента Верхняя Савойя. Мы ездили по их приглашению, организатором поездки выступило управление культуры администрации города Иркутска. Поездка прошла в рамках программы культурного обмена «Леман - Байкал».
 Мы показали французам три постановки: «Легенда о небесной деве-лебеди», «Омулевая бочка» и «Рождение Булагата» - постановка по мотивам легенд о Буха-ноене – прародителе рода булагатов. Также мы показывали концертную программу. Европейские зрители принимали нас очень тепло, впрочем, к такому приему мы уже привыкли – где бы мы ни выступали, везде зрители очень искренне нас встречают и активно посещают наши выступления. Во время поездки во Францию мы выступали в городе Алленж, но успели побывать в городах Эвиан, Тонон-Ле-Бен, Женева, Ницца, Канны, Монако.
 - Было ли что-то, что впечатлило французов больше всего?
 - Зрители очень удивились нашим костюмам, украшениям. Они никак не могли понять, откуда у бурят, проживающих в такой дали от моря, может быть янтарь, кораллы. Для них это стало настоящим открытием.
 - Будут ли у ансамбля еще гастроли помимо окружных?
 - Нет, гастролей больше не будет, потому что ребятам - артистам нашего ансамбля - тоже нужно отдыхать. Вообще-то мы собирались в июле в Италию, но так как больше половины нашего ансамбля – выходцы из Агинского Бурятского округа, ребята попросили провести несколько концертов на родине. И мы заменили поездку в Италию на поездку в Агинский округ. Последний раз мы были в округе с гастролями в 2008 году, но тогда мы приезжали с ансамблем «Аянга».
 - Каков репертуар ансамбля?
 - В нашем репертуаре бурятские и монгольские песни и танцы. Сейчас у нас новая концертная программа «Ожерелье Сибири» - в ней мы исполняем восемь видов ехоров по локальным особенностям. Западный, аларский, верхоленский, тункинский, сонгольский (баргузинский), шэнэхэнский, восточный – все эти ехоры восстановлены нашим хореографом Доржи Аюровым.
 Мы старались восстановить постановку Владимира Дараевича Жамсаранова – основателя еще одного знаменитого ансамбля «Залуу наhан». Кроме того, Владимир Дараевич - мой родственник, и поэтому мне самой очень хотелось, чтобы память о нем была жива.
 - Ансамбль существует уже девять лет, чего вы добились за это время?
 - У ансамбля множество различных наград и дипломов, перечислю лишь самые значимые для нас. На «Ордынских играх-2005» мы завоевали диплом третьей степени, два раза подряд мы становились лауреатами третьей степени Международного Бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2006» и «Алтаргана-2008». В 2007 году в региональном конкурсе народного танца «На земле Гэсэра» мы стали дипломантами первой степени, в этом же году в 14 Международном фестивале-конкурсе «Единство России» в номинации «Народный танец» мы стали обладателями гран-при конкурса и получили от председателя жюри конкурса народной артистки СССР, профессора М.Кольцовой отличную оценку хореографическим номерам. Мы являемся лауреатом интернационального конкурса-фестиваля фольклорного танца и костюма г.Агдоан (Кипр) дипломантом Международного фестиваля хореографических коллективов «Охридские волны» в Македонии в 2012г.
 Это самый усеченный вариант списка наших наград, перечислить их все просто невозможно.
 - Что в планах у ансамбля?
 - Гастроли в Агинском Бурятском округе включают несколько концертов: 18 июля мы будем выступать в Могойтуе (18.00), 21 июля – в Зугалае (18.00) и Хара-Шибири (21.00). 23 июля – Зуткулей (18.00) и Таптанай (21.00). 24 июля – концерт в Кункуре (18.00). На следующий день 25 июля два концерта – в Урда-Аге (18.00) и Хойто-Аге (21.00). Заключительный концерт будет 26 июля в 18.00 в Агинском.
 Как я уже говорила, после гастролей в Агинском Бурятском округе артисты ансамбля будут отдыхать. А в сентябре, когда все вновь соберутся в Иркутске, снова начнутся репетиции. Ведь впереди у нас еще множество непокоренных конкурсов, победы в которых мы обязательно добьемся.
 - Спасибо за беседу.
 Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
 Фото из архива ансамбля.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES