Главная » 2022 » Июль » 2 » Балдану Цыдыпову вручили Золотую Звезду Героя России

Балдану Цыдыпову вручили Золотую Звезду Героя России

02.07.2022 в 09:05 просмотров: 273 комментариев: 0 Власть и общество

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу 29 июня в госпитале вручил Звезду Героя Российской Федерации уроженцу поселка Агинское, командиру мотострелкового взвода, лейтенанту Балдану Цыдыпову за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга. Об этом сообщил в своем телеграм-канале сенатор РФ Баир Жамсуев. С высокой государ- ственной наградой Героя Российской Федерации поздравил заместитель председателя правительства Забайкалья - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

 

«От всех жителей Агинского Бурятского округа, Забайкалья примите искренние поздравления с присвоением Вам высшего звания нашей страны за заслуги перед государством и народом, связанных с совершением геройского подвига. Ваши земляки преисполнены чувством гордости и радости, шлют Вам наилучшие поздравления, желают скорейшего выздоровления. Россия была и будет сильна такими людьми, простыми и настоящими. При выполнении своих служебных обязанностей Вы проявили лучшие качества настоящего защитника Родины. Это и есть героизм! В Агинском округе традиционно на высоком уровне проводится военно-патриотическая работа, одна из главных составляющих воспитательной программы школ. Огромная благодарность Вашим родителям за воспитание в сыне высоких мо- ральных и нравственных качеств. Ваш подвиг навсегда останется в благодарных сердцах спасенных Вами людей. Благодарю за неоценимый вклад в защиту нашей Родины. Желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой», - отметил Буянто Батомункуев.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Балдан Цыдыпов награжден орденом Мужества.

Более 16 тысяч наших земляков поддержали инициативу, которую проявили ветераны и молодежь, общественные организации, сенатор Б.Б.Жамсуев, вышедшие с ходатайством о присвоении Балдану Цыдыпову звания Героя РФ. Министерство обороны, Президент нашей страны В.В.Путин поддержали это благородное движение.

Балдан Цыдыпов родился 14 мая 1998 года в п.Агинское в семье Баира Цыденжаповича и Сажидмы Болотовны Цыдыповых. В начальных классах учился в Агинской средней школе №2, затем поступил в Агинскую окружную гимназию-интернат.

В десятом классе продолжил учебу в школе №32 г.Иркутск. Аттестат о среднем общем образовании получил в Урда-Агинской средней школе им. Г.Цыбикова. Он с детства помогал младшим, уважал старших, всегда доводил начатое дело до конца. Всегда исполнительный, внимательный, заботливый, честный, умеющий принимать решения, брать ответственность на себя. Был лидером класса, активным участником общественных дел, занимался спортом.

Балдан получил профессиональное образование в Новосибирском высшем военно-командном училище. После обучения службу проходил в г.Уссурийск, затем был направлен в мотострелковый батальон Тацинской пятой танковой отдельной гвардейской бригады (Республика Бурятия). Принимал участие в совместных военных учениях «Союзная решимость». С 24 февраля участвовал в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Как известно, бой произошел в Киевском районе 30 марта при передислокации мотострелкового батальона. Во время перемещения танков и БМП вдоль леса колонна подверглась артиллерийскому обстрелу. Даже после ранения лейтенант Б.Цыдыпов смог организовать сопротивление. Он сумел развернуть свою бронемашину и уничтожить бронетехнику противника. Затем автоматом выбил заклинивший люк БМП, вытащил двух раненых и под огнём оказал первую медпомощь. Один из солдат скончался у него на руках, со вторым, сержантом Артемом Дамбаевым, награжденным посмертно орденом Мужества, из с.Зугмарта Петровск-Забайкальского района, который погиб от потери крови, они заняли оборону. Бой шел два часа, Б.Цыдыпов получил множество ранений, но выжил, был спасен и эвакуирован вертолетом в госпиталь вместе с другими пострадавшими. В одиночку, несмотря на тяжелую травму после удара, принял огонь на себя, чем спас жизни 150 сослуживцев.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES