Главная » 2023 » Март » 31 » Балта Цынгуев: «Забайкальские лучники - сильнейшие в России»

Балта Цынгуев: «Забайкальские лучники - сильнейшие в России»

31.03.2023 в 17:15 просмотров: 497 комментариев: 0 Спорт

В нашей «Гостиной «АП» - главный тренер сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука Б.Ц.Цынгуев (на снимке), которому на днях исполнилось 60 лет. Он отдал тренерской работе, воспитанию чемпионов более 46 лет, его вклад в успехи наших лучников неоценим. 
Мы встретились с ним на очередном турнире по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта СССР Мунко-Бадры Дашицыренова, завершившегося недавно в п.Могойтуй.

- Балта Цырендоржиевич, поздравляем Вас с юбилеем, это повод оглянуться назад, подвести какие-то промежуточные итоги своей тренерской работы, вспомнить, с чего Вы начинали?
- Да, конечно, есть что вспомнить за эти годы… В лучном спорте я уже 46 лет, пришел школьником в секцию по стрельбе из лука в 1977 году, когда она открылась у нас в Зугалае. По большому счету, 14 лет, конечно, немного поздновато для начала спортивной карьеры, тем не менее, наш первый тренер Арбай Ринчинович Готобон многое вложил в нас, молодых ребят, пришедших к нему в филиал Агинской ДЮСШ в Зугалае. И как раз в то же время в соседнем селе Цаган-Оль открылся филиал ДЮСШ по стрельбе из лука, куда к тренеру Дугарниме Батоевичу Болотову записался Мунко-Бадра Дашицыренов, в память о котором у нас проводятся Всероссийские соревнования. Я горжусь, что мы с ним начали заниматься спортом в одно время. В десятом классе я выполнил норматив мастера спорта по стрельбе из лука на всесоюзных соревнованиях среди профсоюзных спортивных обществ в городе Душанбе. После окончания средней школы по примеру наших преподавателей, земляков Базаржаба Бадмаевича Бадмаева и Батора Ивановича Бальжинимаева, которые окончили одними из первых из Агинского округа Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры в Москве (ГЦОЛИФК), выбрал профессию тренера. В 1980 году, в год Московской Олимпиады, я поступил в ГЦОЛИФК. Окончив обучение в институте, в 1984 году вернулся на Родину, в Зугалай, хотя приглашали тренером в другие места. 
- Мы помним, что Ваши первые успехи в тренерской работе связаны с именем Баира Баденова …
 - Баир Баденов пришел ко мне заниматься в 1986 году, тогда ему  было десять лет. Через два года он стал принимать участие в районных, окружных и областных соревнованиях. В 1992 году на Первенстве России завоевал золотую медаль и был включен в сборную команду России для участия в Первенстве мира. Ровно 30 лет назад, в 1993 году, на Первенстве мира во Франции Баир Баденов стал чемпионом мира среди молодежи. Это стало сенсацией, ведь невероятно сложно из небольшого бурятского села прорваться на мировой пьедестал. 
Тогда на сцене Зугалайского Дома культуры состоялось чествование юного, 17-летнего чемпиона мира и его тренера. А мне было всего 30 лет, когда присвоили звание «Заслуженный тренер России», и, насколько мне известно, на сегодняшний день я самый молодой из заслуженных тренеров России, получивших звание в таком возрасте. Спустя 15 лет, в 2008 году, Баир завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2008 в Пекине. И снова в Зугалае состоялось чествование призера Олимпийских игр. Баир до сих пор тренируется и выступает на соревнованиях, не уступая молодым. Еще пять лет спустя, в 2013 году, два моих ученика – Бэлигто Цынгуев, мой младший сын, и Галсан Базаржапов стали чемпионами мира среди молодежи. 
- Балта Цырендоржиевич, я думаю, у Вас впереди будут еще чемпионы, ведь подрастает молодая смена...
- Этими достижениями, думаю, не заканчивается моя тренерская карьера, 60 лет не предел, тем более, что у меня появился стимул для дальнейших тренировок. Начала стрелять из лука моя старшая внучка Бутит Цынгуева, ей 11 лет, и моя задача -  довести ее до высоких вершин в спорте. Это моя мечта, начинается новый этап в моей тренерской деятельности в 60 лет. Отрадно, что один из моих воспитанников Галсан Базаржапов участвовал в Олимпийских играх в Токио, стал серебряным призером чемпионата мира в смешанной паре вместе с двукратным серебряным призером Олимпиады Еленой Осиповой после Олимпиады в Токио. До Олимпиады Галсан становился чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата Европы в личном зачете, бронзовым призером чемпионата Европы в команде, и по совокупности результатов ему было присвоено высокое звание «Заслуженный мастер спорта России». Среди моих учеников это второй заслуженный мастер спорта России, первый - Баир Баденов, и моя дальнейшая задача - подготовить еще третьего заслуженного мастера спорта России. 
- С какого времени Вы являетесь главным тренером сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука?
- Главным тренером сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука работаю 15 лет, и наша задача - побеждать на всех турнирах, чемпионатах, Кубках России, и я всегда говорю, что Забайкальский край - ведущий регион, где самая сильная школа стрельбы из лука, и забайкальские лучники признают только одно место – первое. Но, естественно, спорт есть спорт, мы не всегда выигрываем, бывают иногда огорчительные моменты. Такова наша спортивная судьба. Моими воспитанниками являются заслуженные мастера спорта Баир Бадёнов, Галсан Базаржапов, мастера спорта международного класса Аюна Ульзутуева, Наталья Белякова, Бато Цынгуев, Бэликто Цынгуев, мастера спорта Баира Базарова, Хэшэгто Гомбоев, Арюна Жаргалова и многие другие лучники, внесшие свой вклад в развитие забайкальской школы стрельбы из лука.
- Кто был Вашим кумиром в стрельбе из лука, на кого Вы хотели равняться?
- Моими кумирами в студенческие годы были звезды мировой величины в стрельбе из лука, наш земляк Владимир Ешеев, Ричард Маккини, Даррелл Пейс (оба из США), чьи имена были в то время на слуху. Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Николаевич Ешеев на Сеульской Олимпиаде 1988 года стал бронзовым призером, а эти спортсмены были его соперниками. Как тренер, я бы хотел равняться на лучшего в мире тренера по стрельбе из лука Кисик Ли из Южной Кореи, воспитавшего более десяти олимпийских чемпионов. Мне доводилось с ним встречаться на первенстве мира в китайском городе Вуси осенью 2013 года. В последний день соревнований юниорская сборная России, состоявшая из лучников Забайкальского края, сумела завоевать все золотые медали. В решающей стрельбе наши спортсмены Галсан Базаржапов, Бэлигто Цынгуев и Болот Цыбжитов вырвали победу у сборной США со счетом 216:203. Болот Цыбжитов в паре с Кристиной Тимофеевой из Якутии стали бронзовыми призерами среди смешанных пар, выступавших на первенстве. В борьбе за медали нашим ребятам удалось оставить позади американцев со счетом 149:139, их тренировал знаменитый тренер Кисик Ли. Потом президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев сказал мне, что в очной встрече со своим кумиром я выиграл у него.
- Теперь несколько слов о семье, я знаю, что сыновья пошли по Вашим стопам, также занимаются спортом…
- Мы с супругой Мыдык Амоголоновной воспитали троих сыновей. Она всю жизнь проработала в сфере образования, сегодня она на заслуженном отдыхе, нянчится с внуками. Старший сын Бато - мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, работает тренером в спортивной школе олимпийского резерва №1 в Чите. Средний сын Баярто тоже занимался стрельбой из лука, стал мастером спорта. Сегодня он проживает в городе Улан-Удэ. Младший сын Бэлигто профессионально занимается спортом, является мастером спорта международного класса по стрельбе из лука. 
- Ваши интересы, хобби в свободное время?
- Скажу сразу, свободного времени бывает мало. Люблю слушать музыку, бурятские песни, музыкальные композиции времен своей молодости, группы «АББА», «Битлз» и другие популярные ансамбли. Таких интересов, как охота, рыбалка, у меня нет, я полностью отдаюсь любимой работе. 
- Летом этого года в Агинском во второй раз в истории пройдет чемпионат России по стрельбе из лука, как готовятся наши спортсмены?  
- В 1973 году, когда в Агинском прошел чемпионат страны, мне было всего десять лет, и я не видел те соревнования. Задачу на нынешний чемпионат мы ставим максимальную, в прошлом году в Москве, когда состоялась спартакиада сильнейших по олимпийской программе – трое мужчин, три женщины, мы заняли общекомандное первое место. Эти соревнования считались самыми главными стартами в России по всем олимпийским видам спорта. На втором месте была сборная команда Москвы, на третьем - команда Бурятии. Вот эти три региона сегодня конкурируют между собой, конкуренция серьезная. Поэтому мы будем очень серьезно готовиться к чемпионату России, у себя в Агинском мы, конечно, постараемся порадовать своих земляков победами на лукодроме. Считаем и надеемся, что чемпионат России в Агинском станет самым лучшим по организации за всю историю проведения российских чемпионатов. В 2015 году мы проводили чемпионат России в Чите, постарались провести на самом высоком уровне, финалы чемпионата состоялись на главной площади города. Я всегда говорил, что Забайкальский край, Федерация по стрельбе из лука края во главе с Ананда Цыдыповичем Дондоковым являются законодателем моды по проведению соревнований высокого уровня, и ожидаем, что чемпионат России в Агинском станет незабываемым событием в спортивной жизни страны. 
- Поздравим еще раз Вас, Балта Цырендоржиевич, с юбилеем и пожелаем не останавливаться на достигнутом, добиваться еще больших достижений в Вашей нелегкой тренерской работе, успехов воспитанников забайкальской школы стрельбы из лука! 
- Спасибо! 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES