Главная » 2017 » Май » 26 » Бато Доржиев: «Юбилей Агинского округа останется в памяти»

Бато Доржиев: «Юбилей Агинского округа останется в памяти»

26.05.2017 в 15:26 просмотров: 1189 комментариев: 0 Власть и общество

2017 год  проходит под знаком большого и важного юбилея – 80-летия Агинского Бурятского округа. Этому историческому событию посвящены все районные, окружные праздники, фестивали, конкурсы, спортивные состязания. Всей многонациональной семьей агинцы отметят юбилей 26 сентября – в тот самый день, когда было подписано Постановление, и на карте СССР появилась  особая, уникальная по своим культурным, природным и человеческим ресурсам территория – наш округ, который сегодня продолжает свой славный путь в составе Забайкальского края. О том, как идет подготовка к празднику и как округ живет сегодня,  «Агинская правда» поинтересовалась у заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации округа Бато Доржиева (на снимке). 


- Бато Сайнсакович, какие, на ваш взгляд, страницы истории округа наиболее значимы?
- 80 лет по историческим меркам – небольшой срок, но в масштабах человеческой жизни – целая эпоха. К сожалению, сегодня все меньше остается рядом с нами людей, которые стояли у истоков становления округа, самоотверженно трудились ради его развития в военные и послевоенные годы, стояли на защите интересов агинцев в доперестроечное время и тяжелые 90-е. Каждый период в истории по-своему ценен и важен. Не прочитав одной страницы исторической летописи, невозможно вдумчиво начать следующую. 80-летие Агинского Бурятского округа  - это праздник людей, которые в разные времена, несмотря на трудности и лишения, ковали его историю – это наши деды и прадеды, матери и отцы. Отмечая этот большой юбилей, мы ставим для себя цель, чтобы опыт прошлого, достижения и победы не были забыты, чтобы на примере старшего поколения наших земляков могла учиться наша молодежь. 
- Какова текущая ситуация в экономике, социальной сфере нашего округа?
- Сегодня Агинский округ и в целом Забайкальский край переживают сложный этап развития. Это связано, прежде всего, с дефицитом краевого бюджета. И, тем не менее, по сравнению с другими районами региона, мы занимаем лидирующие позиции по многим направлениям. 
Конечно, нужно отдать должное команде Баира Баясхалановича Жамсуева, которая в годы автономии, безусловно, при поддержке населения, смогла создать серьезную материально-техническую и правовую  базу, эффективную систему управления во всех отраслях экономики. Это богатейшее наследие  стало крепким фундаментом, который позволил округу продолжить движение вперед после объединения с Читинской областью в единый регион. Многие наши инициативы сегодня находят понимание и поддержку на уровне правительства края, и это радует.  
Мы принимали и продолжаем принимать участие в реализации федеральных целевых программ. Одна из перспективных форм работы – частно-государственное партнерство получило эффективное развитие именно на территории округа. Благодаря такому партнерству только за три года в рамках выполнения Указа Президента были возведены пять  дет-ских садов в Агинском, Могойтуйском, Дульдургинском районах и окружном центре, а также два дома культуры в малых селах. Это направление мы планируем развивать и в дальнейшем. 
По-прежнему особое внимание уделяется санитарной очистке и благоустройству, что во все времена было яркой особенностью и гордостью округа. В этом отношении органам муниципальной 
власти активно помогает территориальное общественное самоуправление. Вряд ли какой район, может похвалиться таким количеством ТОСов, которые действуют сегодня на территории округа. В некоторых селах их даже не одно, а несколько. 
Развитие социальной сферы – залог стабильности и благополучия любой территории. Именно поэтому приоритетными направлениями в работе органов государственной и муниципальной власти являются обеспечение населения дошкольным, общим, дополнительным образованием, медицинским обслуживанием, а также организация культурного и спортивного досуга. В этом отношении Агинский округ всегда был и остается в лидерах.
Проблем также достаточно много. На прошедших, в рамках итоговой отчетной кампании, сходах граждан жители высказали свыше 80 предложений различного характера, озвучили самые наболевшие вопросы, многие из которых требуют решения на краевом уровне. 

Все они учтены, и по каждому ведется работа. Конечно, не сразу, а последовательно и постепенно, мы будем их решать.  
- Основные перспективы дальнейшего развития округа?
- Агинский округ сегодня является пилотной площадкой по реализации нескольких краевых проектов. Это создание и развитие территориального общественного самоуправления, о чем я уже говорил. А также проект по созданию единого предприятия жилищно-коммунального хозяйства – переход на качественно новые хозяйственные отношения и эффективное управление в данном секторе экономики. 
Одной из стратегических задач по-прежнему остается поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. Мы прилагаем все усилия, используем разные формы, чтобы помочь нашим предпринимателям, поддержать их инициативу в столь сложное время. Для этой цели на базе Администрации округа был создан Центр поддержки предпринимателей, куда за прошедший год за содействием обратились около 200 человек. 
Учитывая то, что округ всегда был и остается преимущественно аграрной территорией, важно сегодня продолжить работу по наращиванию темпов производства в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве – основе основ жизни степняков. В этом плане большое внимание уделяется развитию фермерского движения. С каждым годом все больше людей возвращаются к земле и создают свои хозяйства. Большое подспорье в этом – грантовая поддержка. За последние  четыре года 61 начинающий фермер и девять семейных ферм из Агинского округа выиграли гранты на общую сумму 130 млн. рублей.  Благодаря чему отрасль серьезно продвинулась вперед. 
Одной из главных проблем сельхозпроизводителей остается сбыт и переработка продукции. Чтобы облегчить эту непростую задачу, был создан СПК «Агасбыт».  В 2015 году предприятие выиграло конкурс на развитие материально-технической базы. На средства гранта приобретены три единицы техники, завершается строительство холодильного помещения. В планах руководства предприятия оказывать помощь в сбыте и переработке продукции хозяйствам и фермерам не только Агинского округа, но и соседних районов. Помимо этого прорабатывается вопрос модернизации материально технической базы трех наших основных перерабатывающих предприятий -  ООО «Агинский мясокомбинат», ООО «Руно» и ООО «Агроэликс». Эта проблема назрела давно, и для ее решения требуются серьезные финансовые вливания. 
Большое внимание сегодня уделяется совершенствованию и развитию селекционно-племенной работы. Создан Совет по племенной работе в животноводстве Агинского Бурятского округа, «Агинское племпредприятие» получило статус межмуниципального -  за счет средств краевого бюджета были приобретены 62 барана-производителя, которые были использованы во время случной кампании. Мы намерены развивать генофонд забайкальской тонкорунной  породы овец, и очень надеемся на понимание и поддержку краевого правительства. Тем более, что губернатор Наталья Жданова поставила конкретную задачу аграриям региона – увеличить поголовье овец до миллиона. 
- Какие мероприятия запланированы Администрацией округа в свете юбилея?
- 2017 год станет  знаковым во всех смыслах! Нам предстоит отметить не только 80-лет образования Агинского округа, но и еще две знаменательных даты - 45 и 40 лет со дня вручения округу ордена Дружбы народов и ордена Трудового Красного Знамени. Эти государственные награды стали высочайшей оценкой вклада многих поколений агинцев в развитие Забайкалья и страны в целом. Было принято решение установить в центре поселка памятный знак «Ордена Агинского Бурятского округа». Скульптурная композиция будет расположена на пересечении улиц Комсомольская и Базара Ринчино,  напротив окружной Администрации. Помимо этого на Аллее Героев в поселке Агинское запланировано открытие бюстов Героев Д.Г.Гунгаева, И.Д.Кобзона, Б-Д.Михайлова. 
Готовятся к изданию книга «Сыны и дочери Аги – народные избранники», о людях, которые в разные годы представляли интересы агинцев в высшем законодательном органе страны, книга «Нашей истории строки» - об истории газеты «Агинская правда», а также фотоальбом об Агинском Бурятском округе. Эти издания будут презентованы в рамках празднования 80-летия округа.
Одним из ярких событий года, безусловно, станет окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2017», который состоится в июне. Ну, а, основные торжественные юбилейные мероприятия пройдут 26 сентября. Уверен, что все вместе мы сумеем сделать так, чтобы 80-летний юбилей округа запомнился нашим жителям и гостям на долгие годы!
- Спасибо за интервью.

Зорикто Олзоев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES