Главная » 2023 » Февраль » 16 » Бато Жаргалов: «На борьбу с огнем пожарные идут первыми»

Бато Жаргалов: «На борьбу с огнем пожарные идут первыми»

16.02.2023 в 10:12 просмотров: 263 комментариев: 0 Правопорядок

После выхода в печать репортажа из пожарной части №1 посёлка Агинское в «Агинской правде», инициатором которого и выступил Б.Ж.Жаргалов (на снимке), начальник второго отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, логичным виделось продолжение в виде его интервью, чтобы закрепить материал о работе пожарных-спасателей для читателей газеты и населения. 
Попасть к нему на приём быстро получилось не сразу – шло селекторное совещание, но нам было выделено временное «окошко», которое мы и заполнили беседой.

- Бато Жамсоевич, возникает резонный вопрос. Имеет место путаница в сложной и многоуровневой структуре МЧС. Разъясните данный вопрос, какие подразделения функционируют в Главном управлении, сфера их ответственности и подчинения. Вот, к примеру, Вы - начальник второго отряда, и также есть начальник второго отряда в посёлке Агинское.
- Подобное мнение возникает из-за незнания специфики нашей профессиональной деятельности. Для начала нужно сказать, что второй отряд – это орган управления, включающий в себя семь пожарно-спасательных частей края из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Акшинского, Кыринского, Оловяннинского и Ононского районов. Это аттестованные федеральные пожарно-спасательные части, находящиеся в прямом подчинении второму отряду. 
- Численность состава второго отряда? 
- 363 бойца плюс гражданский персонал.
- Добровольные пожарные дружины, пожарные части муниципальных образований, например, села Хойто-Ага? Они ваши?
- Указанные подразделения и структуры - региональные и относятся к ГУ «Забайкалпожспас». Задачи и функции у них те же, что и у нас – ликвидация пожаров и возгораний в сельской и лесной местности.
- Ваша деятельность координируется?
- Естественно, координируется и контролируется. При ликвидации масштабной огненной стихии они находятся в оперативном подчинении у второго отряда государственной противопожарной службы Главного управления МЧС. 
- Другие службы МЧС – поисковики-спасатели, инспекторы по маломерным судам?
- Находятся в оперативном подчинении.
- Круг Ваших полномочий и компетенций, а также задачи и функции?
- Мои должностные обязанности широкие. Во-первых, главная моя обязанность заключается в эффективном  руководстве деятельностью отряда. Помимо этого, провожу занятия по профессиональной подготовке с личным составом отряда, возглавляю работу по осуществлению пожарно-профилактических и аварийно-спасательных мероприятий на охраняемых и обслуживаемых объектах и частном жилом секторе, организую и контролирую несение караульной службы, принимаю меры по обеспечению пожарной безопасности охраняемых и обслуживаемых объектов, обеспечиваю взаимодействие с ведомственными и другими спасательными службами при разработке и проведении противопожарных и аварийно-спасательных мероприятий. Это лишь малая часть должностных обязанностей. 
- Основной нормативный документ, определяющий правила Вашей работы? Численность штата второго отряда ФПС ГПС МЧС?
- Федеральный закон №69 «О пожарной безопасности» - наш основной нормативно-правовой акт, определяющий характер деятельности службы. Ведомственные приказы, указания также являются основополагающими в противопожарной службе.
- Каким был прошлый год в вашей работе? Можно ли его назвать успешным в противопожарном, административном планах или, наоборот, прошедший год был тяжёлым?
- В прошедшем году не было крупных пожаров как техногенных, так и природных, год был относительно спокойным. Работали, учились в штатном режиме. В 2022 году по результатам десяти конкурсов-смотров профессионального мастерства наши пожарные, в том числе, из числа добровольных пожарных дружин в восьми случаях становились победителями и призёрами профессиональных конкурсных мероприятий. Стать лучшими в своём деле из 44 пожарно-спасательных частей края дорогого стоит. Пожарная часть №1 посёлка Агинское признавалась лучшей в 2021 и 2022 годах по всем профессиональным критериям – готовности, реагированию, участию в спортивных мероприятиях и так далее. 
Прошлый год стал знаковым для посёлка Могойтуй, где впервые был создан и начал свою работу поисково-спасательный отряд. 
- Ситуация по перевооружению спецтехникой? Это плановая работа или от случая к случаю?
- Пожарно-техническое перевооружение носит, как правило, плановый характер по следующей схеме: начальник отряда делает представление в Главное управление МЧС на предмет перевооружения спецтехникой. В прошлом году пожарные части посёлков Агинское, Могойтуй, села Дульдурга получили новые три автоцистерны на базе Урал-Некст, один на базе КамАЗа разного тоннажа. Новая спецтехника высокой проходимости, мобильности, позволяет повысить качество нашей работы.
- Можно ли назвать наших жителей безграмотными в вопросе безопасности в пожароопасный период?
- Так и есть. Население крайне пренебрежительно относится к своему имуществу, к чужому и подавно. С этой целью сотрудники противопожарной службы проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности. Вроде бы всем ясно, но на деле люди зачастую делают всё наоборот.
- К какому типу руководителя Вы себя относите – демократ с возможностью проявить  себя с положительной стороны рядовому сотруднику, наделить его определённой свободой в принятии решений или «диктатор» с широкими властными полномочиями? 
- Руководитель с «демократическим подходом» просто физически не сможет работать в противопожарной службе. С другой стороны, необходимо уметь выслушать своего подчинённого, коллегу по дельному предложению, совету и так далее, что всегда практиковал в своей работе. О том, какой я руководитель судить, конечно же, не мне, а моим коллегам.
- Каким обязан быть сотрудник противопожарной службы?
- Профессионалом своего дела, тянущимся к знаниям, хорошим семьянином. Если у бойца дома всё хорошо, значит, и на работе будет отлично. Он обязан быть инициативным, вносить предложения, уметь выражать свои мысли, с активной гражданской позицией, отвечать за свои поступки, физически развитым, способным передать свой профессиональный опыт товарищу.
- Как относитесь к проявлению «кумовства» при приёме на работу? Насколько важно Вам окружить себя крепкими профессионалами, без «высоких» родственных связей или пусть это будет глуповатый сотрудник, зато «свой», поближе к начальству?
- Отношусь крайне отрицательно. Важен коллектив именно как союз единомышленников и профессионалов, готовых прийти на помощь, пожарные идут первыми на огонь. 
- Кого из сотрудников можете отметить, которые за прошлый период проявили себя как настоящие профессионалы? 
- Все коллективы работают слаженно, но отмечу В.А.Михайлова, занявшего третье место в смотре-конкурсе «Лучший начальник караула», Э.Ц.Будаева – лучшего пожарного в крае по итогам смотра-конкурса, ДПД села Хара-Шибирь – третьего призёра конкурса, Т.Т.Цырендоржиева из ГО «Посёлок Агинское», ставшего лучшим добровольным пожарным в 2022 году.
- Дайте оценку мерам по преобразованию противопожарной службы – аттестации сотрудников, снижению возрастного ценза по сроку службы, введению воинских званий и так далее. Как это повлияло на работу службы?
- Цели и задачи нашей службы остались прежними, но изменилась в лучшую сторону социальная составляющая, стала выше зарплата, пенсия, льготы и так далее. То есть, изменился социальный статус пожарного, служба стала престижнее. Это, в свою очередь, внутренне дисциплинирует бойцов, они более собранные, ответственные.
- Спасибо за беседу!

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES