Главная » 2023 » Апрель » 28 » Батомунко Базаров: «Спасти жизни и имущество людей»

Батомунко Базаров: «Спасти жизни и имущество людей»

28.04.2023 в 16:42 просмотров: 411 комментариев: 0 Правопорядок

В истории России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Б.Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», и этот день был объявлен профессиональным праздником пожарных России.
Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – суперсовременная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. 
В селе Кункур действует пожарная часть № 69 - подразделение ГУ «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края» (ГУ «Забайкалпожспас»). Накануне профессионального праздника мы побеседовали с начальником пожарной части с Б.У.Базаровым (на снимке). 

 - Батомунко Ухинович, когда появилась пожарная часть на селе?
- Весной 2006 года у нас появился пожарный пост, в то время я начинал с должности начальника отдельного пожарного поста в селе Кункур - государственного учреждения «Противопожарная служба Агинского Бурятского автономного округа». Начиная с 2009 года, противопожарная служба много раз меняла название и структуру. На данный момент мы называемся отряд ГУ «Центр обеспечения дея-
тельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края». 
- На данный момент сколько людей несут службу?
- В пожарной части работают 17 человек. 12 из них по сменному режиму, т.е., заступают в караулы, пять человек работают по часовому режиму, в 8.00 часов приходят на работу и в 17.00 часов уходят домой. Сейчас в нашей пожарной части службу несут ответственные молодые сотрудники Намдак Дондоков, Сергей Бальжиров, Евгений Жалсанов, Саян Ринчинов, Баир Жамбуев, Соел Пурбуев, что, конечно, радует, но и опытных сотрудников хватает - это Батомунко Бадмацыренов, Гуробаир Нимаев, Пунсук-Даши Балданжапов, Батор Бадараев, Эрдэм Нимаев, Чингис Базаров, Владимир Очиров, Бэликто Суходаев и другие, которые передают умения, навыки и учат молодежь ответственности и дисциплине. По всему Забайкальскому краю отряды пожарной охраны Агинского Бурятского округа славятся своими достижениями в спортивной и служебной деятельности, включая образованность сотрудников. Только в нашей части девять человек имеют высшее, а остальные - средне-специальное образование.
- Есть ли кто с первых дней и до сих пор служит в пожарной части вместе с Вами?
- В первые дни работы пожарного поста работали четыре человека. За все время и до нынешнего текучесть кадров была высокой. Сейчас с первого состава остались только двое - это я, как начальник пожарной части, и водитель пожарной машины первого караула Сергей Дашиев.
- Какую технику имеете? 
- В нашей пожарной части находятся четыре единицы пожарной техники: «УРАЛ-43206», «ЗИЛ-130», «АРС-14» и «Волга 3102». Каждая машина предназначена для своих целей. Например, «УРАЛ-43206» и «ЗИЛ-130» выезжают для тушения бытовых пожаров, а «АРС-14» - для степных пожаров. «Волга 3108»- это оперативная машина для выездов, связанных как с пожаротушением, так и для служебных нужд пожарной части. Все машины относительно новые и укомплектованы для несения службы.
- Что наиболее трудное в Вашей профессии?
- Как и в любой другой профессии, каждый сотрудник понимает, насколько важна его работа. Выезжая на тушение пожара, нашей первостепенной задачей является спасение жизни и имущества людей. В нашем случае, как бы мы ни старались, огонь является стихией, и невозможно предугадать, как он себя поведет. Самое сложное в нашей профессии - это гонка со временем, успеть прибыть на место пожара. А еще тяжелее, когда осознаешь, что не смогли спасти имущество, если бы успели вовремя сообщить нам.

- На Вашей памяти какой сложный пожар запомнился? 
- Это был степной пожар весны 2012 года, тогда мы принимали участие в тушении возгорания домов в селе Баян-Булак. Сила ветра тогда достигала до 30 м/сек. Личный состав нашей пожарной части прибыл на место одним из первых и, несмотря на сложную обстановку, удалось отстоять основную часть поселения и животноводческие стоянки. В этом стихийном бедствии за личную самоотверженность и отвагу пожарные Бальжинима Чимитсариев и Загда Жигжитов были представлены к медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Еще один пожар случился в апреле 2019 года, и борьба со степным пожаром длилась почти двое суток. Тогда мы отстояли село Цугол и животноводческие стоянки. Множество техники, кормов и построек было тогда спасено.
- Чем занимаются пожарные между вызовами?
- В свободное от выездов время личный состав занимается совершенствованием своих профессиональных навыков. Проводятся теоретические классно-групповые занятия, а также практические тренировки с пожарно-техническим вооружением и занятия по физической подготовке.
- Как часто проходят учения? 
- Каждый месяц по расписанию проводятся пожарно-тактические занятия. На них мы отрабатываем действия, выполняемые при тушении пожара. Ставим различные вводные задачи и выполняем их.
- Какие качества нужны, чтобы стать пожарным?
- Чтобы стать пожарным, в первую очередь, конечно, нужно быть смелым, дисциплинированным и ответственным. Нужно в совершенстве знать свое дело, оттачивать свой профессионализм, помогать друг другу, работать в команде.
- Какие меры нужно знать людям в пожароопасный период? 
- Не разводите огонь вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы, не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым. Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы, не сжигайте собранный пос-
ле уборки мусор, в пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Не давайте играть детям спичками, соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также бань. Не курите в постели, сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки, имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро.
- Как нужно себя вести во время пожара?
- В случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя впадать в панику. В первую очередь, позвонить в службу пожаротушения и дать информацию о месте пожара. Если есть возможность, попытаться потушить огонь на начальной стадии или хотя бы замедлить распространение огня подручными средствами.
- Пожарная часть участвует в соревнованиях?
 - Наша пожарная часть является неоднократным призером и победителем в соревнованиях по волейболу среди пожарных частей Агинского Бурятского округа. Так же выезжали на соревнования на уровне Забайкальского края и становились победителями. Работники части входят в сборную ОПО Агинского Бурятского округа по мини-футболу и выезжают на краевые соревнования.
- Накануне профессионального праздника Ваши пожелания коллегам…
- Хочу поблагодарить всех работников, как ветеранов, так и нынешних, за активную позицию и помощь по улучшению и развитию технической базы нашей пожарной части. При поддержке руководства мы улучшаем эффективность несения службы. Поздравляю коллег, тех, кто посвятил себя борьбе с огнем, с Днем пожарной охраны! Желаю всем крепкого здоровья и, конечно же, «сухих рукавов»!
- Спасибо за беседу!

Мажид ДОРЖИЕВА. 
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES