Главная » 2013 » Июль » 24 » Батор Ломбоев:«Агинские волны» - радио для всех»

Батор Ломбоев:«Агинские волны» - радио для всех»

24.07.2013 в 16:31 просмотров: 2097 комментариев: 0 Культура

Более трех лет назад в нашем поселке появилось свое радио, до сих пор оно остается первой и единственной радиостанцией нашего региона, размещающей на своих волнах национальные песни. Речь идет о радиостанции «Агинские волны». Об истории создания радиостанции и бренда «Агинские волны» рассказывает гендиректор ООО «АМД» Батор Ломбоев (на снимке).

 - Батор Бадмадоржиевич, как возникла идея создания такой нетипичной организации?

 - Началось все более шести лет назад. В 2007 году мы с семьей перебрались на постоянное место жительства из Улан-Удэ в Агинский округ. Прожив несколько лет в большом городе, мы привыкли к постоянному присутствию в нашей жизни радио. В машине, на работе, дома – мы всегда старались поймать любимую волну и насладиться хорошей музыкой. Поэтому, приехав сюда, мы быстро ощутили нехватку этого. Так и пришла идея создания своей радиостанции. На тот момент в Агинском только начинала свое вещание радиостанция «Сибирь», но это были лишь двухчасовые включения в день. Мы же решили создать радио, которое будет вещать круглосуточно. Также нам хотелось, чтобы на радио звучало как можно больше песен на бурятском языке.

 Так и решили открыть свое радио. Сразу же начали собирать необходимый пакет документов. Оформление лицензии – дело довольно трудоемкое и требующее времени. Изначально создали общество с ограниченной ответственностью «АМД». Название родилось как-то само собой. На момент создания еще существовал Агинский Бурятский автономный округ, поэтому мы решили назвать наше общество «Агинское-Могойтуй-Дульдурга» и взяли заглавные буквы названий. Мы планировали для начала открыть вещание в Агинском, а со временем расшириться на весь округ. Сбор документов занял почти три года. Тридцатого апреля 2010 года мы получили разрешение на вещание, и первого мая впервые в Агинском на волне 100.4 начало свое вещание радио «Агинские волны».

 - Кто помогал Вам в организации?

 - Огромную помощь в организации всех рабочих моментов мне оказала моя супруга Нагима Владимировна, она была генератором идей и моим главным вдохновителем. На тот момент мы ожидали появления нашего второго ребенка, и буквально перед самым рождением дочки мы получили право на вещание. Первое время мы с утра до вечера проводили в студии, изучали программное обеспечение, пробовали записывать различные ролики, джинглы, приходили на радио ранним утром и уходили поздним вечером.

 Супруга для того, чтобы больше времени отдавать работе, переехала в Агинское из Орловского, приходила сюда очень рано, делала всю необходимую работу, затем убегала, чтобы побыть с ребенком, затем снова возвращалась и так несколько месяцев. Так что можно сказать, что она не просто помогала в организации работы, но и все тяжести несла на своих плечах.

 - Расскажите о работниках радиостанции.

 - Изначально мы сами вели эфир, когда только установили оборудование, знакомились с различными программами. Помимо прямого эфира, идут различные программы в записи. Чтобы их смонтировать, тоже нужно представлять себе весь алгоритм работы на разных компьютерных программах. Самыми первыми нашими ди-джеями были Аюна Цыбенова, Дугар Жалсанов, Владимир Шугаев, Аюша Дамдинов, Аюр Юмов, Туяна Цыренжапова, Евгения Цыбенова, Баир Жалсанов. Все эти люди в разное время принимали активное участие в работе радиостанции, и имена многих из них запомнились нашим слушателям. Сейчас у нас четыре ди-джея, ведущих прямой эфир, их имена у всех на слуху. Это молодые активные ребята, которые своей работой на нашем радио внесли нотку свежести и новизны. Они буквально фонтанируют идеями и делают все с искренним трудолюбием и отдачей. Это Милена, Андрей, Балто и Надя. Ежедневно они в прямом эфире радуют и информируют радиослушателей.

 - Какова концепция радио?

 - Как я уже отметил ранее, мы создавали радиостанцию, чтобы на ее волнах транслировались не только российские и зарубежные хиты, но и песни местных бурятских исполнителей. Тем более современные хиты записываются в профессиональных звукозаписывающих студиях на качественном оборудовании. Именно поэтому при оформлении лицензии на вещание в концепции мы указали вещание на двух языках – русском и бурятском. По концепции радиостанция музыкально-информационная. Восемьдесят процентов эфирного времени занимает музыка, десять процентов – новостные блоки. Причем в основном это новости нашего округа, изредка сюда попадают областные и краевые новости. Основной упор делается на новостях местного уровня, ведь жителям нашего округа намного интереснее узнать, что происходит в соседних поселках, селах, а  о федеральных и региональных событиях мы и так узнаем из общероссийских источников. Также два часа в день у нас идет прямой эфир, в это время проходит смс-конкурс и работает стол заказов. Ведущие проводят викторины, во время которых разыгрывают разные призы – билеты в кино, цирк, на концерты, купоны на скидки и подарочные сертификаты.

 - Сейчас бренд «Агинские волны» знаком практически всем жителям поселка. А как было сначала? Были ли какие-то проблемы?

 - С первых дней нам пришлось довольно трудно, люди не слышали о появлении в поселке своего радио, было очень мало участников смс-конкурсов, мало рекламодателей. Но понемногу аудитория радиостанции стала расти, смс-конкурс становился все более и более популярен, особенно в летнее время, когда в поселок приезжают студенты, а школьники отдыхают и развлекаются. На сегодняшний день «Агинские волны» - довольно хорошо раскрученный бренд, который известен, безусловно, в поселке и за его пределами.

 Если говорить о проблемах, то в самом начале работы у нас происходило периодическое отключение электроэнергии, что приводило к отключению компьютеров и передатчика и, как следствие, к отключению вещания. Но сейчас проблема решена, и все оборудование работает бесперебойно.

 - Что в планах?

 - На повестке дня у нас расширение вещания на Могойтуй и Могойтуйский район, документы уже собраны и отправлены в столицу, сейчас мы ждем ответ. Как только получим разрешение, сразу же будем открывать вещание на соседний район. Также в планах размещение новых летних программ и, конечно же, много новой хорошей, качественной музыки.

 - Спасибо за беседу.

                               Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES