Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Беречь как зеницу ока

Беречь как зеницу ока

11.12.2012 в 15:57 просмотров: 1519 комментариев: 0 Архив материалов

Именно так каждый обязан относиться к своему удостоверению личности

 Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, который он обязан бережно хранить как свой самый важный документ. Почти в каждом номере нашей газеты появляются объявления типа «Утерянный… прошу считать недействительным» или «Прошу вернуть утерянный…».

 Утрата паспорта приносит немало огорчений и проблем. Восстановление его – длительный и сложный процесс, требующий сбора большого количества документов. Об этом и некоторых новых требованиях к «красной книжице» - в разговоре со специалистом первого разряда отделения Управления федеральной миграционной службы в Агинском районе Ц.Э.Цыбиковой.

 - Цымжит Эрдэнинимаевна, каковы типичные случаи утери паспорта?

 - Наиболее типичны случаи - из карманов верхней одежды, в местах большого скопления людей, при совершении покупок. Некоторые выбрасывают его случайно вместе с мусором. Все это результат халатного отношения к документу.

 - Куда нужно обращаться, если паспорт утерян? В полицию?

 - Нет. В полицию – если его украли. А при утере - незамедлительно в отделение УФМС по месту жительства с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где и при каких обстоятельствах был утрачен документ. Также нужно представить заявление о выдаче (замене) паспорта.

 - Надо еще представить четыре личные фотографии, верно? Тут есть какие-либо особенности?

 - Фотографии должны быть размером 35х45мм в цветном или черно-белом исполнении. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии, размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм. Эти требования обязательны.

 - По каким-либо причинам человек не может фотографироваться без головного убора…

 - Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

 - Какая на сегодня госпошлина за замену паспорта?

 - К заявлению должна быть приложена квитанция об оплате госпошлины в размере 500 рублей. А также - документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака).

 - Бывает так – потерял и забыл. Спохватился, когда срочно понадобился паспорт…

 - Граждане, утратившие паспорт, несут ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа.

 - Нередки случаи, когда ты потерял паспорт или его украли далеко от места жительства. Что тогда? И в какие сроки можно будет получить новый?

 - Паспорта выдаются гражданам в десятидневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов - в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если он ранее выдавался этим же подразделением. В двухмесячный срок - в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если паспорт ранее выдавался иным подразделением.

 - Вернемся к вопросу о похищенном паспорте…

 - В случае похищения, как я уже сказала, нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту жительства или совершения кражи и представить в подразделение УФМС талон-уведомление о регистрации в ОВД сообщения о происшествии. До момента оформления нового паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности гражданина РФ на срок до двух месяцев. Если потерянный паспорт будет найден после выдачи нового документа, то такой паспорт необходимо сдать в подразделение ОУФМС.

 - Много ли граждан-растерях обращаются к вам?

 - По статистике ОУФМС в Агинском районе, за девять месяцев этого года заведено 192 дела по утрате паспорта гражданина РФ. Отделение Управления Федеральной  миграционной службы в Агинском районе обращается к гражданам с просьбой более внимательно относиться к сохранности своих документов, прежде всего паспортов.

                            Беседовала Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES