Главная » 2021 » Март » 4 » Беречь природу - значит любить жизнь

Беречь природу - значит любить жизнь

04.03.2021 в 10:52 просмотров: 479 комментариев: 0 Власть и общество

Мы живем в прекрасном уголке на всей планете. У нас есть чистая вода, плодородная почва, свежий воздух и красивые пейзажи. Природа самостоятельно обновляется и заживляет раны после человеческого вмешательства, но иногда мы должны поддерживать и помогать всем живым существам. Мы не задумываемся над тем, что наша планета не вечна, все живое исчезает или перерождается. Наша основная задача - сохранить природу в таком виде, которую передали нам наши предки. 

Всемирный день дикой природы - относительно молодой праздник. Его учредила ООН в декабре 2013 года. Праздник отмечается третьего марта, в этот день в 1973 году была принята Конвенция, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны. Цель этого праздника - обратить внимание людей на красоту и многообразие дикой природы и напомнить им о важности бережного отношения к ней. Природа - очень хрупкое творение, которое создано не нами, но от человеческой деятельности активно пострадала. Еще каких-нибудь 20 лет назад вопрос о чистом воздухе, вырубке лесов, браконьерстве, уничтожении ареалов обитания диких животных и птиц никого абсолютно не волновал. Людям казалось, что ресурс этот бесконечен и неисчерпаем, но время показало, что это далеко не так. Варварское отношение поставило под угрозу не только флору и фауну планеты Земля, но и самого человека, который, если не умерит свои аппетиты, может лишиться будущего. 
Казалось бы, что один человек не в состоянии изменить мир и решить вопрос экологии. Однако, если каждый сделает хотя бы одно маленькое, но полезное дело, то это может изменить нашу историю. Посадить дерево, полить цветы в жару, смастерить кормушку для птиц. Все эти добрые поступки помогают природе и улучшают ее состояние. Недаром нас с детства учат бережно относиться к живым существам и заботиться о них. Наше поколение показывает эгоистичное поведение, потому что заботится только о себе и своей жизни в данный момент. Мало кого беспокоит судьба наших преемников. Мы с невероятной скоростью добываем ископаемые, которые природа накапливала на протяжении веков. Мы загрязняем воду и землю, без которых существование невозможно. Поэтому именно сейчас стоит задуматься о будущем и прекратить тратить земные ресурсы.
Забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, возможных последствиях полного исчезновения других видов растений и животных подталкивает небезразличных людей науки, политики, общественной сферы и простых граждан по всему миру объединять усилия ради спасения того, что во многом гибнет из-за вмешательства человека в мир природы. 
В заключение хотелось бы сказать, что каждый гражданин России и житель планеты Земля должен понимать, что мы - часть природы, природа для каждого как мать, от которой родилось человечество, ее нужно охранять и защищать. А что делаем мы?

М.САННИКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES