Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Без вас не будет буйства леса на земле

Без вас не будет буйства леса на земле

23.09.2015 в 15:19 просмотров: 1445 комментариев: 0 Экономика

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. 

В лесном хозяйстве Агинского Бурятского округа немало преданных своему делу людей, в их числе – начальник Агинского территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края Баир Батоевич Шойдоков. 


- Баир Батоевич, вы недавно работаете в должности начальника отдела…


- Приказ о назначении на должность был подписан 13 апреля этого года, до этого я работал главным специалистом-экспертом Управления лесного хозяйства по Агинскому Бурятскому округу. В связи с реорганиазацией, сокращениями Управления не стало, многие ушли на заслуженный отдых, оставшихся двух сотрудников трудоустроили. Я был назначен начальником отдела, моя коллега Туяна Базаргуруева сегодня  трудится специалистом в отделе экспертизы государственной лесной службы края. 


- Чем занимаются сотрудники Агинского отдела?


- Сегодня отдел занят выполнением плановых мероприятий – лесопатологическими обследованиями насаждений, пострадавших в результате пожаров этого года, также идет основная осенняя работа – инвентаризация и подведение итогов лесокультурной деятельности, приживаемости новых посадок. 

Накануне профессионального праздника я отмечу хорошую работу наших специалистов – заместителя начальника отдела Д.Б.Дугарона, давно работающего в лесной службе, участковых лесничих Могойтуйского, Аргалейского лесничеств Б.Г.Намсараева, О.Д.Доржиева, мастера леса Агинского лесничества Б.Б.Батоева, лесника Ш.Бороева, вкладывающих душу в любимое дело. 
Недавно наши специалисты ездили на защиту бюджетных проектировок, уже планируем объемы лесохозяйственных мероприятий на будущий год, подбираются участки, доводятся определенные объемы для посадок, для рубок и намечаются профилактические, противопожарные мероприятия.


-  Баир Батоевич, в вашей службе немало ветеранов … 


- К сожалению, их осталось немного, недавно ушел из жизни Иван Бабуевич Бабуев, проработавший в лесной службе многие годы. Можно назвать таких ветеранов, как Раиса Дмитриевна Утюжникова, Очир Догдомович Ширибазаров. Мы в дни нашего праздника и на день пожилых постоянно навещаем своих ветеранов, интересуемся, как они живут, рассказываем о своих делах и заботах, пьем с ними чай, беседуем о жизни.  


 - Получается, сегодня у вас коллектив молодой? 


- Средний возраст нашего коллектива, если посмотреть, порядка тридцати-тридцати трех лет. В основном, все наши специалисты имеют высшее специальное образование, нет случайных людей. В этом году к нам пришли два молодых специалиста – инженер лесовосстановления Эржена Дамбиева и мастер леса Аргалейского лесничества Жаргал Базаргуруев. 


-  Что вы хотели бы cказать накануне праздника?


- Конечно, хотелось бы поздравить в первую очередь наших ветеранов, тех, чья жизнь была связана с лесом, своих коллег из других районов округа, края, а также руководство двух районов – Могойтуйского и Агинского, территорию которых занимают подведомственные леса. Они живо отзывались на тушение пожаров, возникающих в лесах. В чем особенность нашего округа? В том, что люди на местах быстро откликаются  на призыв спасти лес. В округе и районах были созданы оперативные штабы, объявлен режим ЧС, принимались активные меры по своевременному обнаружению и ликвидации пожаров.

Лес - наше самое большое природное богатство, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и всего общества. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES