Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Бездействие библиотек районного центра

Бездействие библиотек районного центра

01.10.2013 в 10:22 просмотров: 1614 комментариев: 0 Правопорядок

     Прокуратурой района проведена проверка исполнения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в ММБУК ЦБС МР «Агинский район».

 Проверкой установлено, что библиотеками районного центра, в нарушение ст.2 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов, размещенным на сайте Министерства юстиции РФ и публикуемым в официальном периодическом издании «Российская газета», библиотекой не проводятся.
 Действующий федеральный список экстремистских материалов и изданий в библиотеке отсутствует.
 В должностных инструкциях работников данного учреждения обязанность сверки материалов библиотечных фондов с Федеральным списком экстремистских материалов не закреплена. Не составлены планы проведения указанных сверок.
 Данные нарушения требований законодательства о противодействии экстремизму могут привести к наличию в фонде библиотеки материалов, признанных экстремистскими, что позволит получать доступ к данной литературе широкому кругу читателей, и, как следствие – к возможности ознакомления с ними неограниченного круга лиц.
 По выявленным нарушениям прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в отношении Муниципального межпоселенческого учреждения «Центральная районная библиотека» муниципального района «Агинский район» и ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамсарано» о признании бездействия указанных библиотек незаконным и обязании провести сверку библиотечного фонда и поступившей литературы с федеральным списком экстремистских материалов в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 В ходе подготовки дела к судебному разбирательству директорами указанных библиотек требования прокурора исполнены, допущенные нарушения устранены, в связи с чем производства по делам в Агинском районном суде прекращены.

 С.МУНКУЕВА, помощник прокурора  Агинского района, юрист 1 класса.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES