Главная » 2015 » Январь » 26 » Беженцы: история одной семьи

Беженцы: история одной семьи

26.01.2015 в 14:55 просмотров: 1479 комментариев: 0

Более полугода прошло с того момента, как в Россию стали приезжать беженцы из украинских городов  Луганска и Донецка. Люди бежали от войны, надеясь на жизнь с чистого листа. Жизнь в роли беженца устроила не всех – кое-кто вернулся на восток Украины, другие по-прежнему стараются устроить свой быт в России. Корреспондент «Агинской правды» связалась с одной из шести семей, приехавших в Агинское, чтобы понять, как вынужденные переселенцы прижились здесь, в наших суровых забайкальских условиях.


     Семья Ивана и Натальи Клушиных (на снимке) – одни из последних счастливчиков, кому удалось сбежать от ужасов войны: 17 июля они выехали из Украины, а через пару дней людей просто перестали выпускать из страны. На родине у Клушиных остались родные и друзья, хорошая высокооплачиваемая работа и все, что молодая семья успела нажить за несколько лет супружеской жизни – квартира, машина, весь домашний скарб… Ехать в Россию из Донецка решились не сразу, все ждали перемирия, затишья, но послед-ней каплей стало страшное событие: машину Клушиных переехал БТР, причем в это время сам Иван находился в авто. «Наверное, в рубашке родился», - говорит Наталья. 
В России первым приютом для беженцев стал крымский санаторий «Фемида», который принял их гостеприимно: семьи с детьми расселили по номерам, все были обеспечены полноценным питанием. Здесь вынужденным переселенцам дали обещание о распределении их по регионам РФ таким образом, чтобы они смогли найти на новом месте работу по своей прежней специальности. Но на деле получилось по-другому: их просто поочередно отправляли с первым попавшимся авиарейсом. Так Клушины и еще несколько семей беженцев, с которыми они познакомились в санатории, оказались в Забайкалье. Из Читы их тем же составом направили в санаторий «Курорт Дарасун», а узнав, что в Агинском готовы принять шесть семей, они сами попросились сюда.
- У администрации городского округа было шесть благоустроенных квартир в Северном микрорайоне, которые были предоставлены в безвозмездное пользование студентам Агинского филиала БГУ. В прошлом году им отдали бывшее здание ИУУ, впоследствии переоборудованное под общежитие, и студенты перекочевали туда. Освободившиеся квартиры мы предоставили беженцам из Украины, сделали в них небольшой косметический ремонт, – рассказывает главный специалист по жилищным вопросам МУ «Комитет социальной политики» администрации городского округа «Поселок Агинское» Н.А.Жигулина.
В Агинском выходцы из Украины обрели свой второй дом. Прибыв в абсолютно пустые квартиры, постепенно обзавелись предметами первой необходимости, в этом им помогли специалисты поселковой администрации: привезли столы, стулья, кровати, шкафы, холодильники, посуду. Не остались в стороне и другие организации: налоговая инспекция, Агинская окружная больница, Центр занятости населения, индивидуальные предприниматели Ц.Ц. Дармаева, Ж.А.Захарова, Т.В.Рязанова, Д.Д.Лхундупова и просто неравнодушные люди. 
Сегодня Иван, Наталья и их шестилетний сынишка Валера, как и остальные переселенцы, живут на полном самообеспечении: за свой счет установили счетчики на электроэнергию, воду, приобрели стиральную машину, еще кое-что из самых необходимых вещей. И все слухи о том, что государство оплачивает им счета по коммунальным услугам, выплачивает по восемьсот рублей в сутки на человека, абсолютно необоснованны.
- Нам даже немного обидно, что все думают, будто нам выплачивают такие деньги. Это неправда. Если бы это действительно было так, тогда зачем нам вообще идти работать? Я бы получала на троих по 2400 рублей каждый день, и мы многое могли бы себе позволить, - говорит Наталья Клушина. 
А пока главе семейства приходится трудиться кочегаром, чтобы прокормить семью. У себя на родине он был шахтером, получал приличную заработную плату. Наталья - по специальности флорист – пробовала трудоустроиться в цветочный магазин, но пока здесь вакантных мест нет. Работала нянечкой в детском саду, затем в торговом центре «Северный», в отделе гастрономии. Сейчас, признается, хочет уволиться, так как семья Клушиных ждет прибавления, и будущей маме нужно быть здоровой, а условия труда не совсем этому благоприятствуют. На вопрос о том, не боятся ли они предстоящих трудностей, Наталья отвечает:
- А чего нам бояться? Все самое страшное уже позади. После того, что нам пришлось пережить, мне уже ничего не страшно. Главное, что все живы и здоровы остались. Было бы здоровье, а все остальное – дело наживное, все со временем придет.
Клушины давно уже привыкли к тому, что многие, мягко говоря, лишены сочувствия и сострадания к беженцам, и с этим не поборешься, ведь каждый имеет право на свое личное мнение. «Беженцы приехали отобрать у нас работу», «да они ждут подачек, работать не собираются, живут на всем готовом», «берут продукты в магазине и не расплачиваются», «приехали сюда, вместо того, чтоб воевать» - такие комментарии можно услышать от некоторых людей; группы в социальных сетях также пестрят нелестными отзывами о тех, кто бежал от войны в надежде спастись в братской России. Так и хочется сказать: «Друзья, у преступности нет национальности!». Есть отдельные «отморозки» в каждой нации, и они скорее исключение, чем правило. 
А эти люди, оказавшиеся волею судьбы у нас, в Агинском, очень хорошо отзываются о местных жителях и благодарны от души тем, кто оказал им помощь и поддержку в трудной ситуации. За пособиями с открытым ртом, несмотря на трудное финансовое положение, они не бегут и бесплатно, как все привыкли думать, ничего не просят.


 Евгения Цыбенова, фото Сергея Доржиева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES