Главная » 2022 » Апрель » 28 » Библиотека – центр чтения и общения

Библиотека – центр чтения и общения

28.04.2022 в 10:48 просмотров: 325 комментариев: 0 Культура

С 2019 года в рамках национального проекта «Культура» по всей России проходит масштабная модернизация библиотек. Одним из показателей является увеличение количества посещений учреждений культуры. В 2021 году Кункурская сельская библиотека, входящая в Агинскую централизованную библиотечную систему, прошла конкурсный отбор и выиграла грант в размере пяти миллионов рублей.

Модернизация библиотеки не ограничилась ремонтом. Расширился и обновился библиотечный фонд и составил более 2000 экземпляров книг. Впервые появились книги в формате 3D и 4D. Другим существенным дополнением стали мощные компьютеры и мультимедийная техника: персональные компьютеры, цветной принтер, плазменный телевизор, интерактивная панель, интерактивное оборудование, куда входят экологический комплекс, интерактивная песочница, 3D - ручки, цифровые дупликаторы, электронная книга, умная колонка, мультимедийный проектор, зеркальная камера, ноутбук. Теперь читатели смогут просвещаться в Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Это интернет-ресурс, созданный Министерством культуры РФ при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов страны, портала «PRO.Культура.РФ» с местным музейным комплексом, который посвящен истории и природе Кункура.

После ремонта поменялся интерьер помещения, дизайн выполнен в светлых желто-зеленых тонах, который создает уют, хорошее настроение, располагает к чтению, появились мягкие кресла, зоны с диванами, игровые. В дизайне прослеживаются национальные мотивы бурятского народа, создана экозона «Нангин тала» («Священная земля»). Зал поделен на зоны обслуживания посетителей, компьютерную, детскую, тишины, выставочную, чтения, посещения и досуга. В центре располагается интерактивная зона, которая в дневное время выполняет функцию читального зала, вечером – коворкинг-центра, места работы клубных направлений «Харилсаан» («Общение»), экологического - «Булаг» («Родник»), историко-исследовательского - «Дурасхаал» («Память»). Современное, комфортное пространство позволяет максимально быстро получить услуги ксерокопирования, сканирования, распечатки материала, фотопечати, доступа к краеведческому каталогу. Одновременно центр исполняет функциональные обязанности по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Уже 45 лет встречает и знакомит с новинками литературы своих читателей Баярима Цырендоржиевна Цыденжапова, с недавнего времени начала трудовую деятельность в родном селе после окончания ЗАБГУ им.Чернышевского молодой специалист Арюна Дабанимаева.
Модельная библиотека с.Кункур стала привлекательным, креативным местом для проведения множества мероприятий, предназначенных для людей абсолютно разных возрастных категорий как для школьников, так и для людей среднего возраста и пенсионеров. Наибольшее количество встреч проводится именно с детьми. Стараясь развить их интерес и внимание к чтению, постоянно организуются совместно с преподавателями школы и ДШИ различные познавательные конкурсы на мышление и логику, шахматные занятия, настольные игры. Недавно прошло мероприятие, посвященное Неделе детской книги. Обучающимся подробно рассказали об истории книг, создании и развитии книжной индустрии, формах современных книг с демонстрациями в 4D-варианте. Для МДОУ «Баяр» проводятся увлекательные экскурсии в мир книг. 
Для людей среднего возраста вместе с администрацией села, Домом культуры организуется библио-кафе «Мы родом из СССР», где регулярно проводят интеллектуальную игру «Своя игра», квест-игры, флешмобы. Кункурская библиотека стала центром чтения и общения.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES