Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Библиотека – фундамент культуры

Библиотека – фундамент культуры

14.10.2014 в 09:49 просмотров: 1483 комментариев: 0 Культура

Начиналось все с избы-читальни

 Всем известно, что книга – сокровище человеческой мудрости, друг, учитель и добрый советчик в жизни каждого человека. И действительно, без книги нельзя представить нашу жизнь, потому что книга - величайшая ценность человеческого ума. Начало библиотечному делу в селе Ага-Хангил было положено с появлением здесь в 1930 году избы-читальни сельхозартели имени Калинина.

 У истоков ее создания стоял первый секретарь партийной ячейки Жамбал Мункин. Задачей избы-читальни было обучение грамоте, расширение политического кругозора колхозников. Здесь можно было ознакомиться со свежими газетами, материалами партийных и государственных органов.

 В 1950 году, в связи с объединением четырех колхозов, в колхозе «Победа» появляется первый очаг культуры. Свои первые шаги библиотека начала с так называемой «красной палатки», где собирались колхозники для чтения книг и газет. Заведующим был Цыдендоржи Гармаевич Гармаев, ветеран войны и труда. Ага-хангильская «красная палатка» была призвана обслуживать отдаленные участки животноводов - 40 овцеводческих бригад, четыре фермы крупного рогатого скота. Массово-политическая и культурно-просветительская работы проводились под непосредственным руководством и контролем партийной организации: велись беседы по газетным материалам путем громких читок, организовывалось коллективное радиослушание. Регулярно показывали различные кинокартины. По архивным данным, агахангильская «красная палатка» (1960-е годы) неоднократно становилась лучшей в ходе социалистического соревнования среди работ «красных палаток» Агинского округа и была награждена вымпелом Управления и обкома союза «Лучшая Красная палатка».

 Официально библиотека приняла свой статус 5 декабря 1962 года, когда распахнул двери новый Дом культуры. И с этой поры на протяжении многих лет до ухода на заслуженный отдых библиотекой руководил Бабу Цыренович Цыренов – человек, влюбленный в свое дело. Бабу Цыренович Цыренов - ветеран войны и труда, участвовал в ликвидации остатков японских войск в районе станции «Саган» - в бою при взятии хайларского укрепленного района. Награжден различными правительственными наградами, медалью «За Победу над Японией», орденом «Знак Почета». После войны работал учителем начальной школы в родном селе, более десяти лет - заведующим библиотекой. С большим уважением и любовью вспоминают его ученики.

 В 70-80 годы в библиотеке плодотворно и успешно работала Цыпелма Будаевна Цыбенова. Это время можно назвать подъемом, взлетом нашей библиотеки. Цыпелма Будаевна особое внимание уделяла пропаганде сельскохозяйственных знаний. Как вспоминают труженики села, ее можно было встретить всюду – среди механизаторов, доярок, на зимних стоянках чабанов, в школе. Она ежемесячно обслуживала двенадцать передвижек и неоднократно награждалась грамотами и премиями.

 И вот уже на протяжении полвека Ага-Хангильская библиотека-филиал обслуживает тружеников села и учащихся Ага-Хангильской школы. Тринадцать лет руководит библиотекой Жаргал Биликтуевна Балданова (на снимке).

 По словам известного русского академика Лихачева, «библиотека является фундаментом культуры». И этот фундамент особенно важен для школьников. Необходимо, чтобы молодые люди, учащиеся, особенно живущие в сельской местности, могли в библиотеке получать необходимую информацию, помощь и совет. Потому основная доля проводимых здесь мероприятий направлена на детей и молодежь, которые принимают  активное участие. При сельской библиотеке сегодня функционируют два любительских клуба - «Корпус доброй воли» и «Гармония». Участниками «Корпуса доброй воли» являются школьники, вся их деятельность направлена на пропаганду здорового образа жизни, принципов добра, справедливости и милосердия, охраны окружающей среды. Совместно с детьми проводятся масштабные акции, такие, как «День птиц», посвященный Году охраны окружающей среды; «Поклон ветеранам», целью которой стало оказание волонтерской помощи ветеранам труда и одиноко проживающим пенсионерам. Также была проведена акция «Нет курению!», привлекающая подрастающее поколение к агитационной и профилактической деятельности, способствующей формированию здорового образа жизни.

 Членами любительского клуба садоводов и цветоводов «Гармония» являются восемь человек – домохозяйки, женщины-мастерицы. Помимо основной деятельности по выращиванию и ухаживанию растений, они принимают активное участие в общественной жизни села: помогают проводить мероприятия, шьют одежду и костюмы для артистов смотра художественной самодеятельности, создают оригинальные поделки. В библиотеке постоянно проводятся книжно-иллюстративные выставки, библиотечные уроки, конкурсы. Читатели нашей библиотеки участвуют в различных районных, окружных и краевых конкурсах.

 Нужно отметить, что проводимые мероприятия становятся все интересней, богаче и разнообразнее. Для чего используются новые технологии - компьютеры, оргтехника и выход в сеть Интернет. Это стало возможным благодаря реализации краевой программы по поддержке сельских библиотек.

Ж.БАЛДАНОВА, библиотекарь СП «Ага-Хангил».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES