Главная » 2020 » Июль » 21 » Билет в будущее

Билет в будущее

21.07.2020 в 11:13 просмотров: 722 комментариев: 0 Образование

В Забайкальском крае стартовал третий этап федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». Участие в нем принимают школьники 6-11 классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. 

История проекта началась несколько лет назад, когда союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) организовал юниорские соревнования, где 12-летние подростки справлялись с заданиями, которые по плечу не каждому взрослому. В 2018 году на всероссийском форуме «Наставник» специалисты союза представили лучшие практики и получили поручение Президента РФ Владимира Путина подготовить и реализовать проект по ранней профориентации детей. Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. 
Проект состоит из трех этапов – онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые каждый участник получает по итогу. В этом году, в связи с пандемией коронавируса, часть мероприятий пройдет в онлайн формате. 
Также особенностью проведения проекта в этом году стала свободная регистрация на платформе детей и родителей. Как отмечают в Союзе «Молодые профессионалы», это должно положительно сказать на участии родителей в процессе профессионального самоопределения детей. 
«Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни – придется регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов. Сейчас ребятам нужно самими научиться принимать решения, и, к сожалению, в очень юном возрасте», - подчеркнул генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов. «Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить ребенка это делать. Современный мир предоставляет каждому ребенку бесчисленное количество возможностей реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» - возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом». Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн-формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов, в том числе и Забайкальский край, где профессиональные пробы пройдут на 17 площадках. 
Агинский Бурятский округ в проекте представлен площадкой Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино. Именно там пройдут занятия по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», которые  будут проводиться на высокотехнологичном современном оборудовании. Были закуплены интерактивный дидактический стол с программным обеспечением, сенсорный стол, интерактивная дидактическая песочница, интерактивный дидактический пол, интерактивные дидактические кубы, мини-лаборатории, цифровые микроскопы, планетарий с оборудованием, мультимедийная интерактивная трибуна, робототехнические наборы, многофункциональная рама.
Стать участником «Билета в будущее» может любой школьник с 6-го по 11-й класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, участвовать в проекте можно несколько раз.

Подготовила 
М.КРИЧЕВСКАЯ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES