Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Бюст на родине

Бюст на родине

06.11.2013 в 11:52 просмотров: 1371 комментариев: 0 Власть и общество

 В Ушарбае прошло открытие бюста народного художника России и Республики Бурятия, члена-корреспондента Академии художеств Российской Федерации, первого президента Всебурятской ассоциации развития культуры Дашинимы Дугарова.
 Имя настоящего самородка земли агинской известно по всему миру. Его творчество сегодня стало достоянием человечества, и люди восхищаются талантом нашего земляка. Вот и на его родине, в Ушарбае, воздвигли бюст в честь знаменитого художника, прославившего не только свою малую родину, но и всю страну. Десять лет назад в Ушарбае состоялось открытие музея имени Дашинимы Дугарова, а сегодня благодарные земляки установили бюст в центре села в честь своего именитого сына.
 В торжественной и красочной обстановке прошло открытие этого мероприятия, в котором приняли участие первый заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Д.Ч.Мункуев, дид-хамбо по Забайкальскому краю Цырен-лама Дондукбаев, шэрээтэ Агинского дацана Бадма-лама Цыбиков, известный поэт, директор национального музея им.Г.Цыбикова Батожаргал Гармажапов, начальник отдела развития культуры Администрации Агинского Бурятского округа Р.Ц.Цыдендоржиев, члены Союза художников России Баяр Ширибазаров, Намжилма Эрдынеева, сыновья знаменитого художника Зоригто и Зандан и многие другие.
 Было высказано очень много теплых и благодарных слов и восхищений талантом Дашинимы Дугарова, но в каждом выступлении говорилось, что все будут дорожить и гордиться именем этого человека, навечно вписавшего себя в историю земли агинской, Бурятии и всей России.
 Состоялась экскурсия по музею имени Д.Дугарова, школьники подготовили замечательный концерт, а глава администрации сельского поселения «Ушарбай» Б.Б.Будажапов в знак большой признательности вручил всем, кто принимал участие в создании бюста, благодарственные письма и подарки.
 
Сергей НАМСАРАЕВ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES