Главная » 2023 » Март » 30 » Благодарим школьных учителей

Благодарим школьных учителей

30.03.2023 в 09:51 просмотров: 458 комментариев: 0 Образование

Часто случалось в старших классах, что мы порой в сердцах выговаривали: «Скорее бы закончить школу и уехать!». Впоследствии многие из нас потом сильно жалели об этом – школьную пору уже не вернуть, наши учителя моложе не стали, у них прибавилось седых волос, но всё-таки не забыли нас, выпускников, отличников, хорошистов, завсегдатаев «Камчатки» - задних парт. Для них мы все равны и любят они нас одинаково независимо от жизненных успехов, переживают за нас, вспоминают своих учеников, помня их совсем маленькими и несмышлеными, в которых вложили частицу своей души.
В Год педагога и наставника редакция газеты «Агинская правда» начала серию публикаций об учителях школ, основанных на воспоминаниях выпускников – людей разных судеб, профессий, даже интересов, но их объединяет одно – безграничная любовь к ним.

Первой в ряду стала средняя общеобразовательная школа им.Г.Цыбикова села Урда-Ага, одна из старейших в округе, вернее, её педагоги, многие из которых уже давно на заслуженном отдыхе, но всё также бодры, молоды душой и активны в делах общественных. К сожалению, многих наших любимых учителей уже нет с нами, но мы их любим и помним.
Вспоминают выпускники Урда-Агинской средней школы: «В 1993 году родная школа проводила нас в самостоятельную жизнь. Это был одновременно радостный и грустный день. Нас ожидало неизвестное будущее и неизведанные дороги. Мы не до конца тогда осознавали, что покидаем школу навсегда и, как показала последующая жизнь, школа - это островок теплоты, душевного комфорта, где мы росли, впитывали знания. Именно со школьными годами связаны и романтические воспоминания – первый медленный танец, первая любовь. Это порой волнует до сих пор, а одноклассники, теперь уже люди солидного возраста, - самые родные люди. Главная заслуга в том, что мы с успехом выдержали все последовавшие после окончания школы невзгоды, преодолели препятствия, применили полученные теоретические и практические знания, это всё благодаря нашим учителям. И мы через публикацию в газете хотим выразить нашим педагогам-наставникам, научившим нас творчески мыслить, принимать самостоятельные решения, приходить друг к другу на помощь, не пасовать перед трудностями и, главное, верить в себя, слова сердечной признательности и глубокой благодарности. Тёплой осенью 1982 года мы, вчерашние несмышленые дошколята, пошли в первый класс, где нас с любовью приняли наши первые учителя Дарима Батоевна Дугарова и Валентина Владимировна Бальчиндоржиева. Как же нам повезло с ними! Такими добрыми, мудрыми, терпеливыми и справедливыми преподавателями. «Фундамент» в нас закладывали также учителя Баирма Соктоевна Дондокова, Дыжидма Содбоевна Базарсадаева. Движения октябрят, пионерии и комсомола сформировали в нас чувство патриотизма, способствовали нашему морально-нравственному воспитанию. Здесь хочется упомянуть нашу пионервожатую, которая возглавляла нашу сплоченную дружину – Будаханду Жамбаловну Аюрову. 
Знания и подготовка, полученные нами в начальной школе, помогли безболезненно адаптироваться в средних классах, а затем и старших. Здесь нашими классными руководителями были строгие и требовательные учителя Галина Цырендашиевна Болотова, Цындыма Дондоковна Жигмитова и музыковед Зинаида Дамбадаржаевна Дашибалова, которая передала нас математику Цыцык Ешиевне Норбоевой. 
Директорами в годы нашей учебы работали Бадма Дашиевич Дашиев, Базарсада Лодоевич Лодоев, а заведующими учебной частью – Ага Дунгилаевна Батомункуева, Галина Цырендашиевна Болотова.
Школа - это не только уроки и знания, но и трудовое воспитание. Так, мы все помогали нашему колхозу имени Чапаева во время сенокосной кампании, на стрижке овец, помогали чабанам – белили кошары, сакманили и многое другое. Сейчас, конечно, в школах по-другому, но мы с уверенностью скажем, что труд не только делает из нас человека, но и сплачивает. 
В «большой» школе мы подросли, повзрослели, менялись сами, как и наши взгляды на жизнь, кто-то уже строил планы на ближайшую перспективу. Здесь помогали нам бесценными советами учителя русского языка и литературы Ага Дунгилаевна Батомункуева, Цыцыгма Дамбиевна Дамбиева и Светлана Бальжинимаевна Бальжинимаева. Преподаватели физики Базарсада Лодоевич Лодоев, Долгор Дашинимаевна Норбоева, Цырегма Лыксыковна Гуродармаева, учителя биологии и химии Цыбикжаб Дамбаевна Жигмитова, Галина Гомбоевна Ешижамсоева, учителя бурятского языка и литературы Соелма Цыреновна Цыбенова, Валентина Дансарановна Цыцыкова, Виктор Цыдендоржиевич Цыцыков, учитель географии Санжима Бубеевна Бубеева, преподаватели английского языка Цыцык Барадиевна Барадиева, Вера Гомбоевна Лодоева, Дулма Содномовна Санжимитупова,  учитель ОБЖ Арсалан Анандаевич Лыксыков, преподаватели физической культуры Баир Батожаргалович Гуродармаев и Цыренжаб Балданович Максаров, наши любимые историки Любовь Шираповна Рабданова, Василий Бальжаевич Бальжаев, Сэсэгма Болотовна Болотова, информатик Насан Бадмаевич Цыдыпов, ещё одна музыковед Будаханда Жамбаловна Аюрова, учитель изобразительного искусства Цыпелма Гомбоевна Цыбенова и наши трудовики-технологи Дондок Батоевич Цыренов, Намсарай Балданжапович Борокшонов и Ханда Цыдыповна Цыдыпова. Каждый из них передал нам по крупицам свои знания, поделился опытом, научил нас быть добрее, по-своему готовил к самостоятельной жизни. Благодаря им мы все поступили в высшие и средне-специальные учебные заведения, получили образование, несмотря на трудности в стране в те годы, отслужили в Вооружённых силах, участвовали в контртеррористических операциях, служили в правоохранительных органах, сами стали педагогами в школах и детсадах, трудимся в других социально важных отраслях и сферах. Всё это благодаря нашим любимым учителям-наставникам».
В настоящее время выпускники дружного 27-го выпуска Урда-Агинской средней школы живут со своими семьями и плодотворно трудятся в нашем округе и за его пределами. Все они невидимой нитью связаны со своим селом. Конечно, не всегда удаётся встретиться с учителями, посидеть, вспомнить школьные годы. Но свои воспоминания об учителях и родной школе они пронесут через всю жизнь.

Зорикто ОЛЗОЕв.
Фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES