Главная » 2020 » Март » 19 » Благодарим за восстановление храма

Благодарим за восстановление храма

19.03.2020 в 11:55 просмотров: 575 комментариев: 0 Власть и общество

Заходишь в храм, и за толстыми каменными стенами и тяжелой дверью остается бушующее житейское море. В храме спокойно, тепло, горят свечи и пахнет ладаном. Мерцает золотом резьба, слышится пение молитв, с икон смотрят лики святых. Не имея возможности обратиться к Богу, народ теряет духовность и нравственность. А без нравственных устоев страна не может быть сильной, а общество развитым и единым. 

Одна из старейших святынь Забайкалья вновь радует жителей и гостей поселка своим внешним обликом, а если зайдете внутрь храма, то будете приятно удивлены его преображением.
Весной 2018 года прихожане церкви обратились за помощью в ремонте храма ко всем неравнодушным людям. И очень приятно, что многие откликнулись на призыв. Был создан Попечительский совет по сбору средств на ремонт Свято-Никольского храма в п.Агинское, который возглавил Тимур Тучинов, известный в Забайкалье спортсмен, двукратный паралимпийский чемпион. В состав Попечительского совета вошли известные и уважаемые люди округа из разных сфер деятельности.  
Проведена большая работа в архивах по сбору и восстановлению документов на здание храма, в начале июня 2018 года был открыт единый благотворительный счет для сбора пожертвований. Специалисты проектной организации оценили ремонтные работы в 2,5 млн.рублей. За год за счет пожертвований было собрано более миллиона рублей, и, тем не менее, строительная организация ООО «Сибрегионстрой» (ген.директор Б.Аюшиев) согласилось зайти на объект, чтобы не допустить дальнейшего разрушения стен здания. Недостающая сумма средств, необходимая для проведения ремонта, была изыскана при содействии Администрации Агинского Бурятского округа. Обращение поддержал губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов. Глава региона выделил на ремонт Агинского храма 1,5 млн.рублей из Фонда развития Забайкальского края. Таким образом, при содействии общественности, краевой и окружной властей, администрации ГО «Поселок Агинское» Свято-Никольский храм вновь обрел красивый облик и еще долгие годы будет радовать жителей и гостей поселка своим великолепием.
Строительство храмов на Руси всегда считалось величайшей добродетелью и было самым благородным делом православных христиан. И сегодня эта традиция продолжается. Мы благодарны всем людям, которые независимо от национальности и вероисповедания, откликнулись на просьбу о пожертвованиях на ремонт храма и внесли свою лепту. Низкий вам поклон. Благодарим Б.С.Доржиева, Б.Б.Батомункуева, Т.Г.Тучинова, Б.Н.Раднаева, Ц.Б.Цыренова, В.В.Ячменева, Т.В.Колоколову, М.Кац, подрядчика, организации и граждан за помощь.
Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет, а через нас – и наши семьи, наших близких и родных нам людей.
Православная община Свято-Никольского храма окружного центра приглашает всех в обновленную после капитального ремонта церковь и помолиться за тех, кто дорог. 

В.Компаниец, 
настоятель 
Свято-Никольского 
храма, протоиерей.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES