Главная » 2015 » Июль » 28 » Благоустроенные квартиры от «Агажилстроя»

Благоустроенные квартиры от «Агажилстроя»

28.07.2015 в 16:08 просмотров: 1502 комментариев: 0 Экономика

Как люди получают жилье? Есть три основных способа: ипотека, долевое строительство и материнский капитал. В п.Агинское строится 22-квартирный дом долевого строительства с подземными гаражами. 
О компании 

ООО «Агажилстрой» создана в апреле 2014 года как компания, занимающаяся жилищным строительством. Стройфирма заняла нишу популярного в больших городах долевого строительства – возведение домов за счет потенциальных покупателей – дольщиков. Этот метод строительства стал востребованным, когда в стране ушло в небытие государственное жилищное строительство. Бесплатно, как в советское время, уже никто жилье не получит.
Учредителями «Агажилстроя» являются инженер-строитель Зорикто Валерьевич Батожаргалов и экономист Батор Галсандоржиевич Батожаргалов.
Компания заявила о себе сдачей в эксплуатацию своего «первенца» долевого строительства - 30-квартирного дома с гаражами в мкр.Западный окружного центра. Благоустроенный трехэтажный дом был возведен, не в ущерб качеству, всего за семь месяцев, подключен к коммуникациям и заселен дольщиками.
Дом в центре поселка
Компания в этом году сделала дубль - с середины апреля приступила к возведению благоустроенного дома в центре п.Агинское, расположенного за зданием отделения Пенсионного фонда РФ по улице Базара Ринчино. Были получены все разрешительные документы, оформлен в собственность земельный участок в 1500 кв.м. Еще при строительстве 30-тиквартирника высказывались пожелания от граждан участвовать в долевом строительстве, если он будет возводиться в центре поселка. Дом с подземными гаражами строится по проекту «Ага-проект» и по плану будет сдан застройщиками в октябре этого года.
Квартиры одно-, двух- и трехкомнатные
По проекту и по желанию участников долевого строительства в доме предусмотрено восемь однокомнатных квартир площадью 37 и 37,5 кв.м, семь двухкомнатных по 55,7 кв.м и три трехкомнатные по 72 кв.м. В цокольном этаже расположены гаражи на восемь машиномест и три помещения под будущие офисы. Тепло- и водоснабжение будет производиться с котельной ООО «Теплоэнергия». Техусловия получены.
Стены готовы под покраску
Дома при долевом участии, в целях удешевления стоимости, всегда строятся в черновом варианте. Мне приходилось быть свидетелем таких построек в Улан-Удэ, Москве и везде качество отделки разное – где-то лучше, в некоторых случаях впечатления складываются не радужные. «Агажилстрой» сдает квартиры, как и в Западном микрорайоне, в улучшенном варианте – стены готовы под покраску или наклейку обоев, стяжка полов позволяет сразу стелить линолеум или укладывать паркет или ламинат. Под штукатуркой проведены электрические линии и выведены сантехнические стояки под ванные и туалеты. При сдаче в дом проведут линии стационарных телефонов и Интернета. В однокомнатных квартирах санузлы совмещенные, в остальных – раздельные. Вместо открытых балконов - в каждой квартире закрытые с двух сторон лоджии.
Страхование гарантирует безопасность вложений
Многочисленные аферы с «кинутыми» дольщиками, перепродажей квартир не остались без внимания со стороны строителей. «Агажилстрой» страхует дольщиков за счет своих средств. Заключен договор с московской страховой компанией «Советское».
В случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, страховщики возместят вкладчикам все вложенные средства. Каждое соглашение о долевом участии регистрируется в государственной регистрационной палате. Дольщик имеет право контролировать ход строительства, предлагать свои варианты планировки, не меняя место несущих стен и перегородок, устанавливать сантехническое оборудование, двери за отдельную плату.
В партнерстве с банками
При расчете за квартиры принять участие в долевом строительстве можно в различных формах. При наличном расчете предусмотрена скидка пять процентов от стоимости жилья. «Агажилстрой» является партнером Сбербанка и Россельхозбанка, и можно воспользоваться жилищным кредитом или ипотекой этих банков на дома или квартиры.
Дом отнесен к категории первичного жилья и заемщик попадает в программу государственной поддержки, поэтому проценты по ипотеке в Сбербанке не превышают – 11,9 проц., в Россельхозбанке – 11,8 проц., сроком до 30 лет. С 3 по 7 августа в офисе «Агажилстроя» пройдет «Ипотечная неделя» от Сбербанка.
Кроме того, в качестве первоначального взноса ипотеки разрешено использовать материнский капитал. Также есть вариант получить квартиры в рассрочку до одного года – все зависит от степени доверия к покупателю и индивидуального соглашения.
Цены за квадратные метры
Цена квадратного метра  в строящемся доме определена в 35 тыс.руб. за кв.метр, что дешевле, чем в Чите или Улан-Удэ. К примеру, «однушка» в 37 кв.м обойдется в один миллион 295 тыс. рублей, «двушка» площадью 49,6 кв.м – в один миллион 736 тыс. рублей. Рассчитаем стоимость однокомнатной квартиры с использованием маткапитала: 1295 тыс.руб. – 450 тыс.руб. (материнский капитал) = 845 тыс.руб. Если взять ипотеку с господдержкой под 11,8 проц. сроком на 15 лет, то ежемесячный взнос составит девять тысяч рублей.
В офисе «Агажилстроя» предлагаются варианты квартир и оформляется заявка в банки, и, в случае ее одобрения, заключается договор. Работает сайт www.agastroy.com, тел. 3-50-44.
Фирма гарантирует качество
При строительстве дома особое внимание уделяется качеству СМР. Фундамент монолитный. Для несущих стен толщиной 640 мм, облицованных силикатным кирпичом, используется эффективный красный кирпич и для лучшей межквартирной звукоизоляции - 300 мм газобетон, произведенный в г.Чита и п.Дарасун. Также из краевого центра завезены перемычки и плиты перекрытия. Стеклопакеты изготавливает давний партнер -  ООО «Хан» («Теплые окна»).
- Цены на стройматериалы подорожали с изменением курса рубля, - говорит гендиректор «Агажилстроя» Зорикто Батожаргалов. – Но объект сдадим в запланированные сроки. Застройщик облагородит территорию, построит площадку  для мусорных контейнеров, реконструирует игровую площадку. Объект возводят китайские специалисты – мастера широкого профиля. На 25-тонном кране «Ивановец» без выходных трудится опытный крановщик Батор Аюшиев. Мастером участка работает Алдар Тудупов.
Осталось десять квартир
В строящемся доме 12 квартир уже обрели хозяев, есть покупатели на гаражи. Остальные десять квартир ждут потенциальных дольщиков. Благоустроенное жилье всегда в цене, тем более, что дом возводится в центре поселка, вблизи от объектов социально-бытовой инфраструктуры – школ, садиков, магазинов и т.п. Так что тем, кто желает стать собственником благоустроенного жилья, следует поторопиться. «Агажилстрой» готов рассмотреть варианты сотрудничества.


Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES