Главная » 2023 » Март » 13 » Ближе к звездам

Ближе к звездам

13.03.2023 в 16:16 просмотров: 386 комментариев: 0 Образование

Людей всегда манит неизвестное, например, звездное небо. Что там есть в космосе, нашей звездной системе, и вообще, какие они, звезды? Преподаватель физики Сахюртинской средней школы Соелма Жалсаповна Жамбалова (на снимке) так хотела, чтобы дети из ее села научились хорошо разбираться со звездным небом, лучше узнавали звезды и планеты. 

Однажды она через социальные сети познакомилась с работниками Иркутского планетария, которые в прошлом году откликнулись и приехали в Сахюрту с настоящим современным телескопом. В тот приезд генеральный директор Павел Никифоров и пресс-секретарь планетария Евгения Скареднева рассказали о космосе, звёздных системах, планетах, а также о деятельности Иркутского планетария. Дети, затаив дыхание, слушали интересные истории о далекой Галактике, которая находится в миллионах световых лет от нас, телескопе «Хабл», солнечной системе, о том, где надо учиться, чтобы научиться строить ракеты и работать в космической отрасли, трудовых буднях иркутского планетария, о том, как сотрудники устраивают различные экскурсии, создают аттракционы с показом звездного неба, устраивают показы научных фильмов, рассказывают об исследованиях космоса.
Сельским школьникам планетарии нужны так же, как и любые музеи. Именно после посещения планетария у ребенка может возникнуть интерес к астрономии, более детальному изучению планет и звезд. А видеть звездное небо в телескоп - это одно из мечтаний любого ребенка.
Ровно через год, в феврале 2023 года Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и Иркутский планетарий в дни Сагаалгана посетили Агинский Бурятский округ и привезли жителям села Сахюрта подарок – телескоп!
Как сообщил директор Иркутского планетария Павел Никифоров, это уже тринадцатый телескоп, который вручается любителям астрономии для организации массовых бесплатных наблюдений. По проекту «Телескопы для сибирских деревень» подобные астрономические инструменты передаются в небольшие города, поселки и сёла. 
Хочется напомнить, что первое общество любителей астрономии в Чите появилось в 1921 году, сейчас его традиции продолжаются. На территории Агинского Бурятского округа вот уже на протяжении 46 лет в Могойтуйской средней школе №1 работает планетарий, созданный учителем физики Викентием Робертовичем Гласко и его учениками. Этот планетарий - единственный в своем роде на территории Сибири и Дальнего Востока, который сегодня функционирует благодаря преподавателю географии Наталье Лапшовой. 
Благодаря учителю физики Сахюртинской средней школы С.Ж.Жамбаловой звезды для жителей округа станут ближе, новый телескоп в селе Сахюрта обязательно будет показывать небо взрослым и детям из соседних сёл и поселков. 

И.Дондокова, старший научный сотрудник 
Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES