Главная » 2015 » Август » 31 » Боевые друзья готовятся к «бою»...

Боевые друзья готовятся к «бою»...

31.08.2015 в 11:11 просмотров: 1655 комментариев: 0 Власть и общество

Российско-монгольские учения «Селенга-2015»

На общевойсковом полигоне Цугол Восточного военного округа состоялось торжественное открытие восьмого по счету совместного российско-монгольского учения антитеррористической направленности - «Селенга-2015», в котором честь Вооруженных сил Российской Федерации отстаивает личный состав батальонной тактической группы Отдельной гвардейской Тацинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени танковой бригады, дислоцированной на станции Дивизионная Республики Бурятия. В мероприятиях приняла участие и делегация Агинского Бурятского округа.
Нынешнее учение посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны. В прошлом году «Селенга-2014»  была приурочена к 75-летию  победы советских и монгольских войск на реке Халхин Гол и прошла на полигоне «Мунх Хэт» близ города Чойбалсан на земле, обильно политой в 1939 году кровью монгольских цириков и советских солдат. 


Дружбы и братства нерушимые узы
Истоки совместных российско-монгольских учений берут начало с конца 2000-х годов, когда в 2008 году впервые были проведены совместные маневры под кодовым названием «Дархан», что в переводе с монгольского означает «Строитель».  В 2011 году, после трех «Дарханов», совместные маневры, переросшие в полноценное тактическое учение с боевой стрельбой, обрели новое название «Селенга» - реки, берущей начало в Монголии, протекающей по территории Республики Бурятия и впадающей в сибирское озеро-море Байкал. Так, «Селенга» стала символом дружбы и сотрудничества армий Монголии и России, паролем военнослужащих двух соседних государств.
Дружба советских и монгольских воинов прошла проверку на прочность в далеком теперь уже 1939 году в кровопролитных боях на реке Халхин Гол, где советские и монгольские войска благодаря сплоченности и взаимопомощи  вышли победителями в смертельной схватке с японскими империалистами. Сегодня участников тех ожесточенных боев почти уже нет, но осталась память о подвиге советских и монгольских солдат и офицеров. Она в памятниках, воздвигнутых на монгольской земле в местах жарких боев, в благодарной памяти братских народов, в делах и поступках нынешних поколений.
Против общего врага
В современном мире, кроме войн и вооруженных конфликтов, появились нетрадиционные угрозы, такие, как сепаратизм, терроризм, конфликт на религиозной почве, территориальные споры, незаконная продажа оружия и наркотиков, загрязнение окружающей среды. Все это оказывает негативное влияние на безопасность региона и всего мирового сообщества. Одной из важных тем военного сотрудничества России и Монголии является борьба с международным терроризмом, который не имеет границ и национальностей. Опыт совместных российско-монгольских учений «Селенга» наглядно показывает, что в борьбе  с международным терроризмом нужно действовать сообща и совместными усилиями бороться против общего врага. Только тогда будет обеспечен успех. Эта мысль на торжественном открытии учений красной строкой прошла в выступлениях руководителя учений с российской стороны - командующего общевойсковым объединением генерала-майора Дмитрия Коваленко, руководителя учения с монгольской стороны - командира мотострелковой бригады бригадного генерала Онцгойбаяра, заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Бато Доржиева. 
Почетное право поднять государственные флаги стран-участниц учений было предоставлено командиру взвода разведывательной роты гвардии старшему лейтенанту Вадиму Бередухову и командиру взвода реактивной артиллерийской батареи лейтенанту Мандалбаяру, флаг совместных учений - командиру танкового батальона гвардии капитану Тхара Атабаеву и командиру батальона майору Тогмиддууний.
 Успешных действий на учениях воинам обеих стран пожелали и благословили помощники командиров бригад по работе с верующими военнослужащими протоирей Андрей Федотов и Баир-лама Батомункуев. После, в честь открытия учений «Селенга-2015», с часовой концертной программой выступили артисты филиала (г.Чита) ансамбля песни и пляски Восточного военного округа. Песни и танцы армейских мастеров сцены  на «бис» были восприняты военнослужащими обеих стран. Выступление россиян дополнили двое монгольских военнослужащих, исполнив песню на монгольском языке и сорвав горячие аплодисменты. 
Школа боевого 
мастерства 
Как известно, любые учения являются для военнослужащих большой школой боевого мастерства и профессиональной выучки. Не исключение и это учение. 
Исполняющий обязанности командира отдельной гвардейской Тацинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени гвардии полковник Алексей Рощенко отметил, что «еще до выхода на полигон личный состав прошел боевое слаживание  подразделений, непосредственно здесь прошли все занятия и мероприятия, определенные планом. Наш личный состав полон решимости показать в полном объеме свое мастерство перед нашими боевыми друзьями, чему-то поучиться у них. Уверен, что это будет полезный и нужный обмен опытом и знаниями».
Слова Алексея Владимировича подтвердил в беседе  и командир зенитно-артиллерийской батареи гвардии старший лейтенант Юрий Солонович: «В этом учении участвуют шесть моих экипажей «Шилок», большинство членов которых молодые военнослужащие. Но тем не менее каждый из них, так сказать, «отработал свой маневр», довел до автоматизма свои действия. Хочется отметить командиров экипажей гвардии старшину Жаргала Базарова, гвардии младшего сержанта Цырена Балсанова, механиков-водителей рядовых Александра Гардымова и Дмитрия Ластовку. Мы не подведем!».

Тимур ЛАМБАЕВ, 
собкор «Красной Звезды», специально 
для «Агинской правды». 
Фото автора. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES