Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Богатство кладези народной...

Богатство кладези народной...

01.12.2020 в 11:01 просмотров: 760 комментариев: 0 Культура

Так в переводе с бурятского языка называется межрегиональный конкурс аудио и видеозаписей «Арадай абдарhаа», благодаря которому организаторы планируют выявить забытые старинные улигеры и народные песни хори-бурят.

Согласно положению, жюри в первую очередь будет оценивать само произведение, то есть ее малоизвестность и аутентичность, вторым критерием оценивания станет манера исполнения исполнителя и качество записи конкурсной работы. 
По многочисленным просьбам участников прием работ продлен до первого декабря (включительно). На сегодняшний день поступили заявки из Монголии, Мухоршибирского, Иволгинского, Кижингинского, Еравнинского районов Бурятии, г.Улан-Удэ, в том числе активно откликнулись шэнэхэнские буряты, проживающие в г.Улан-Удэ. Конкурсные работы поступили от жителей Ононского и Читинского районов, поселений Агинского Бурятского округа. 
Конкурс проводится в дистанционном формате, работы размещаются на ютуб-канале «Агинский Бурятский округ». Просмотр работ доступен для всех желающих. Основной организатор конкурса – Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн». Членами жюри выступают деятели культуры, известные фольклористы и исполнители бурятской народной песни. Учредитель конкурса – Администрация Агинского Бурятского округа.
Победителями конкурса станут 25 лауреатов, лучшие произведения будут исполнены солистами театра «Амар сайн» на Гала-концерте закрытия XXX юбилейного театрального сезона в 2021 году. 
Организаторы напоминают, что к участию в конкурсе приглашаются семьи при условии, что старший член семьи исполняет конкурсное произведение, а младший записывает и отправляет работу организаторам. География участников неограничена.   
Ознакомиться с положением можно на сайте театра и на официальном сайте Администрации Агинского Бурятского округа. Конкурсные материалы направляются на электронную почту театра по e-mаil: amarsaintetr1@mail.ru. Координаторы конкурса: Базарова Оюна Баировна, тел. 8-924-778-10-34 и Цыбенова Балжит Бальжинимаевна, тел. 8-914-368-52-39. 
Конкурс проводится в рамках подготовки к XIV международному бурятскому фестивалю «Алтаргана». 
У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Народная песня – это живое творчество народа, и покуда она будет жить, будет жить наша народная культура.

С.Аюшиева, 
начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа, куратор проекта.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES